Детская мебель: критерии выбора мебели для детской комнаты

Ремонт

Обустройство комнаты ребёнка – ответственный процесс. И важным его этапом является меблировка, которая позволяет не просто наполнить комнату, но и сделать её функциональной, максимально комфортной и безопасной. Выясните, какой должна быть правильная детская мебель.

Содержание статьи

  • 1 Какой должна быть современная мебель?
  • 2 Что нужно учитывать при выборе мебели?
  • 3 Какой может быть мебель?
  • 4 Безопасные материалы
  • 5 Какая мебель потребуется для обустройства детской комнаты?
  • 6 Мебель спальной зоны
  • 7 Учебная мебель
  • 8 Зона хранения
  • 9 Игровая зона
  • 10 Рекомендации

Какой должна быть современная мебель?

К детской мебели предъявляется множество различных требований:

  • Безопасность превыше всего, поэтому любой предмет должен обладать таким качеством. И складывается оно из нескольких моментов. Первый – отсутствие острых углов. Современная и соответствующая общепринятым стандартам мебель имеет специальные закругленные планки, фиксируемые на краях предмета и минимизирующие риски ударов. Второй момент – устойчивость. Если тяжёлый и массивный предмет будет неустойчивым, то он может упасть на ребёнка и причинить ему травму. Третий момент – экологичность. Его можно было бы выделить в отдельный пункт, но этот фактор тоже оказывает самое непосредственное влияние на безопасность, поэтому все материалы и покрытия должны быть экологически чистыми и безвредными. И ещё один момент – надёжность. Все крепления должны быть прочными и качественными.
  • Функциональность и эргономичность. Если раньше каждый предмет мебели выполнял лишь свои определённые функции, то современные модели могут быть многофункциональными и использоваться не только по основному назначению, но и в других целях. Так, кровати оснащаются ящиками для белья, и это очень удобно.
  • Соответствие возрасту. Конечно, мебель должна соответствовать возрастным особенностям ребёнка, так что если вы покупаете, к примеру, кровать для малыша, то она должна иметь бортики. Но современные модели могут буквально «расти» вместе с владельцем. Это обеспечивается за счёт различных механизмов регулировки положения тех или иных частей или элементов, например, бортиков кровати, высоты сиденья стула, длины спального места и так далее.
  • Комфорт и простота эксплуатации. Мебель должна быть такой, чтобы ребёнок мог самостоятельно и без усилий и рисков использовать её. По этой причине не стоит приобретать в детскую комнату модели, оснащённые сложными механизмами, требующими определённой последовательности действий. Юный владелец помещения вряд ли оценит это, для него гораздо важнее получить доступ ко всему необходимому, легко и просто использовать все функции мебели, а также при желании менять облик интерьера.

Что нужно учитывать при выборе мебели?

Чтобы мебель соответствовала всем выше упомянутым требованиям и, что немаловажно, нравилась ребёнку, при её выборе следует руководствоваться следующими критериями:

Как выбрать мебель для детской комнаты
Площадь детской комнаты Если она невелика, то не стоит приобретать громоздкие предметы. Также придётся ограничиться только самым необходимым или же выбирать встраиваемые или трансформирующиеся модели, не занимающие много места, но отличающиеся вместительностью.
Возраст ребёнка Как уже было отмечено выше, мебель должна соответствовать ему, причём, не только по размерам (они могут регулироваться), но и по выполняемым функциям, а также особенностям эксплуатации. Чем младше владелец комнаты, тем более безопасными и простыми в использовании должны быть все предметы.
Пол Предпочтения мальчиков и девочек несколько отличаются. Но это вовсе не значит, что мебель юной леди должна быть исключительно розовой и обильно декорированной, а принадлежащая маленькому представителю мужского пола – только голубой. Во-первых, существуют универсальные цвета (так называемые унисекс), например, зелёный, сиреневый, бежевый. Во-вторых, девочке вполне может понравиться предмет голубого цвета.
Бюджет Если вы ограничены в средствах, то не сможете позволить себе дорогую мебель. Но всё же правило «Скупой платит дважды» распространяется и на данную статью расходов, так что не стремитесь к тотальной экономии: дешевая мебель вряд ли будет прочной, качественной и долговечной. Кроме того, приобретя хорошую мебель, которая будет «расти» вместе со своим хозяином, вы сможете избежать дополнительных затрат не обновление интерьера в будущем.
Предпочтения ребёнка Так как жить в комнате и использовать мебель будет именно он, то приобретаемые предметы, прежде всего, должны ему нравиться. И такой критерий особенно важен, если владелец помещения старше 7-8 лет, ведь именно в таком возрасте начинают формироваться определённые предпочтения и эстетические взгляды.

Какой может быть мебель?

Детская мебель, как и взрослая, может изготавливаться в разных вариациях. Выделяют такие виды как:

  • Корпусная мебель появилась первой и до недавнего времени была единственной доступной и, соответственно, самой популярной. Любой предмет имеет прочный корпус, обеспечивающий вместительность, но одновременно обусловливающий значительные габариты и громоздкость. Корпусная мебель предельно проста в эксплуатации, но обычно имеет лаконичный дизайн и используется только по назначению, причём единственным способом.
  • Мебель трансформер – более современный вариант, постепенно набирающий популярность. Один предмет может менять конфигурацию и выполнять несколько разных функций. Например, комод может использоваться как пеленальный столик, удобное кресло может превращаться в диван и заменять полноценное спальное место.
  • Складную мебель можно считать разновидностью трансформирующейся. Самые широко используемые предметы – это складные стулья и диваны. Но также складываться могут и более сложные модели. К примеру, в продаже можно встретить кровати, в которых спальное место поднимается и убирается в шкаф.
  • Ещё один современный вариант – модульная мебель. Она представляет собой целый комплекс, состоящий из отдельных модулей. Причём такие элементы не фиксируются и не связываются друг с другом, что позволяет менять формы, конфигурацию и размеры, а также органично вписывать мебель в любой интерьер.
  • Также существует встраиваемая мебель, но таковыми могут быть не все предметы, а лишь некоторые. Наиболее яркий пример – шкаф. Он выглядит практически как обычный, но не имеет задней стенки (иногда и верхней тоже) и максимально приближается к стене, которая и заменяет часть корпуса. Это позволяет органично вписать предмет в интерьер и сэкономить пространство.

Безопасные материалы

Для изготовления детской мебели могут использоваться только высококачественные, безвредные, экологически чистые, безопасные и гипоаллергенные материалы. Всем этим требованиям отвечает дерево: оно не выделяет вредных веществ и способствует созданию благоприятного микроклимата, обладает высокой прочностью и отличается долговечностью. Но мебель из массива дерева имеет большой вес и немалые габариты. А натуральный необработанный материал может подвергаться воздействию некоторых факторов окружающей среды, например, деформироваться из-за перепадов температуры или гнить при повышенной влажности.

Альтернатива дереву – это современный и практичный материал МДФ. Он долговечен, сохраняет первоначальные характеристики и внешние качества, отличается прочностью, а также не деформируется даже после разборки и повторной сборки. Стоимость средняя и зависит от производителя и некоторых отдельных показателей (толщина, покрытие и так далее).

Ещё один популярный материал – ДСП. Но это не лучший вариант для изготовления детской мебели, так как для формирования древесно-стружечных плит используются клеящие вещества, которые могут выделять в окружающую среду опасные формальдегиды. Чтобы сэкономить и избежать негативных последствий, следует выбирать мебель из ДСП класса Е1 (для производства используются безопасные смолы).

Некоторые отдельные предметы могут изготавливаться из пластика. Он лёгок, прост в уходе и достаточно прочен. Но всеми этими качествами обладает только высококачественный и полностью безопасный материал. Пластик низкого качества может подвергаться механическим воздействиям и даже выделять опасные соединения.

Отдельно стоит написать о материалах, используемых для изготовления обивки диванов и матрасов. Они должны быть натуральными, гипоаллергенными, достаточно плотными, прочными и долговечными, а также «дышащими» и испаряющими влагу.

Совет: если вы выбираете мебель с покрытием, то поинтересуйтесь его составом. Лак может быть вредным, как и химические красители.

Какая мебель потребуется для обустройства детской комнаты?

Какая детская мебель должна обязательно присутствовать в интерьере комнаты ребёнка? Это зависит от зон помещения, и обычно выделяется несколько: спальная, учебная, игровая и предназначенная для хранения. Каждую стоит рассмотреть более подробно.

Мебель спальной зоны

Чтобы обеспечить максимально комфортную и правильную спальную зону, используйте кровать. Если ребёнок маленький, то пригодятся бортики, минимизирующие риски случайного падения во время сна. Матрас обычно приобретается отдельно, и он должен быть достаточно жёстким, чтобы обеспечивать поддержку неокрепшему детскому позвоночнику. Заменить кровать можно диваном, который будет не только выполнять функцию спального места, но и использоваться для отдыха или приятного времяпровождения с друзьями.

Учебная мебель

Учебная мебель потребуется ребёнку старше 5-6 лет, который начинает готовиться к школе, посещает её или просто занимается творчеством, например, рисованием или лепкой. Прежде всего, понадобится стол. Важно правильно подобрать его размеры, чтобы юному владельцу было удобно на рабочем месте.

Ещё одна составляющая учебной зоны – это, конечно, стул. Для малыша лучше выбрать именно стул, а вот ребёнку постарше будет удобно в мобильном кресле на колёсиках, напоминающем офисное. Но оно будет отличаться размерами, положениями спинки и расцветкой.

 

Совет: дополнить рабочее место можно несколькими полками или стеллажом для книг и тетрадей.

Зона хранения

Для обустройства полноценной зоны хранения лучше всего использовать вместительный шкаф. И оптимальным вариантом станет компактная и удобная модель типа «купе» с раздвижными дверцами. Фасады могут быть дополненными зеркалами, что пригодится во время примерки одежды и сборов в школу или детский сад.

Если в шкафу всё не умещается, то дополните его комодом, в котором удобно хранить постельное и нижнее бельё. Но такие предметы мебели часто ломаются, так что выберите максимально качественную модель с современными и надёжными механизмами перемещения ящиков.

Игровая зона

В игровой зоне можно расположить спортивный уголок с перекладинами и кольцами или шведскую стенку, с помощью которой ребёнок сможет развиваться физически, улучшать здоровье и совершенствовать некоторые навыки.

Рекомендации

Напоследок несколько советов родителям:

  1. Чтобы учесть предпочтения ребёнка, вовлеките его в процесс выбора мебели: возьмите с собой в магазин или предложите подробно изучить каталог. Но не забывайте направлять мысли в нужное русло, а также искать компромиссы, чтобы все предметы были не только стильными и привлекательными, но ещё и практичными и функциональными.
  2. При покупке требуйте у продавца сопровождающие документы и сертификаты соответствия общепринятым стандартам качества.
  3. Перед приобретением оцените предмет мебели «в действии», причём сделать это должен будущий владелец, то есть ребёнок. Попросите его попробовать посидеть и полежать на кровати, разложить диван, несколько раз открыть и закрыть шкаф и выполнить прочие повседневные обычные действия, связанные с эксплуатацией.
  4. Обращайте внимание на расцветку и дизайн. Мебель может быть яркой, но всё же выбирать кричащие или «кислотные» оттенки не стоит, они могут оказывать возбуждающее воздействие на нервную систему и отвлекать от учебного процесса. Допустимы нейтральные принты, например, фигуры животных, цветы, сказочные герои.

Выбрав безопасную и подходящую мебель, вы сможете правильно оформить личное пространство ребёнка.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий