Дизайн ванной комнаты 5 м — как решить проблему тесноты

Ремонт

При всей кажущейся проблематичности и ограниченности пространства, пяти метровая ванная комната, после ванных 2,5 метра, либо 3 кв.м, или 4 кв.м, как говорится, уже кое — что.

Итак, прежде всего, перед тем, как приступить к обдумыванию будущего дизайна ванной комнаты 5 м, рассмотрите вариант ее совмещения с санузлом, тем самым, вы добьетесь увеличения полезной площади.

Но,если у вас большая семья и всего один санузел на всех, тогда пусть ванная и туалет останутся раздельными, так вы максимально снизите на них нагрузку.

Если размер вашей ванной комнаты всего 4 кв.м перейдите по этой ссылке

Содержание статьи

  • 1  Пять квадратных метра — меньше шести, но больше четырех
  • 2 Выбор сантехники — угловая ванна
  • 3 Выбор душевой кабинки
  • 4 Какой выбрать стиль
  • 5 Освещение

 Пять квадратных метра — меньше шести, но больше четырех

Для того, чтобы в итоге у нас получился гармоничный интерьер, мы будем максимально широко задействовать, имеющееся у нас в распоряжении небольшое пространство. Для этого, нам необходимо на бумаге, нарисовать план нашей комнаты. Конечно мы знаем, что ее площадь пять квадратных метра, но план нам необходим, чтобы понять, какую мы сможем использовать мебель и сантехнику, где они будут располагаться и сколько места занимать.

Если вы планируете оставить старую, чугунную ванну на месте, критерии поиска необходимых материалов и аксессуаров, значительно сужается. Вам остается выбрать цвет отделочных материалов и мебели. Традиционным дизайнерским советом для маленьких ванных комнат, являются:

  • Использование светлых оттенков.
  •  Керамическую плитку, выбирайте, либо небольшую по размеру, или же прямоугольную, продолговатую. В обоих случаях, вы визуально увеличите восприятие комнаты.
  • Цвет и размер напольной плитки, не должен сильно отличаться от настенной, лучше, если она будет подобрана в тон.

Выбор сантехники — угловая ванна

В случае, если вы решили изменить интерьер ванной кардинально, при этом избавиться от громоздкой старой ванны, вы сможете значительно сэкономить драгоценное пространство, приобретя более современные сантехнические приборы.

Угловая акриловая ванна от 120 до 185 сантиметров в длину, станет отличным выбором, для любителей понежиться в горячей воде. Тем более, что производители данной продукции, выпускают как левосторонние, так и правосторонние модели, поэтому трудностей с их размещением у вас не возникнет, даже если вы обладаете комнатой нестандартной формы.

Выбор душевой кабинки

Столь популярный на сегодняшний день вариант дизайна ванной с душевой кабинкой, приемлемый вариант, чаще всего для молодых людей. Однако стоит быть внимательным при выборе производителя и не выбирать китайские дешевые модели, с кучей «наворотов» — множество гидромассажных форсунок,  на самом деле, не обладают, тем эффектом, которым его наделяет производитель. Громкие названия, как «тропический душ», всего лишь, маркетинговый ход и никаких райских наслаждений, не доставляет.

Какой выбрать стиль

Выбор стиля, напрямую зависит от того, какой формы и цвета, будет мебель и сантехнические приборы. Достаточно разместить на пяти квадратных метрах комнаты японскую ванну офуро, как она приобретет восточный колорит. Но все же, есть определенный набор стилей, лучше всего подходящих для маленьких ванных комнат 5 м. Это:

  • Японский стиль.
  • Минимализм.
  • Скандинавский.
  • Модерн.

Освещение

Выбор осветительных приборов, сводится к двум видам:

  • основного,
  • дополнительного.

В качестве основного освещения, могут служить несколько точечных потолочных ламп, для ванных комнат, с защитой от попадания влаги. Дополнительным освещением, является бра в районе зеркала. Однако не стоит размещать один светильник сверху зеркала, иначе свет падающий на лицо сверху вниз, будет искажать подлинное отражение. Лучше разместите две лампы, по обеим сторонам.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий