Дизайн деревянной кухни: идеи для отделки и выбор стиля

Ремонт

Такой материал, как дерево мы выбираем для отделки кухни, когда хотим создать теплую и домашнюю атмосферу. Дизайн помещения, выполненный в духе природы и естественности, будет казаться и простым, и благородным, и располагать к общению и отдыху.

Для большой кухни можно смело выбирать массивный гарнитур и использовать дерево для отделки каждого сантиметра – это добавит помещению уверенности и солидности. Не стоит думать, что обустройство деревянной кухни в маленьком пространстве невозможно. Наоборот, материал позволит создать благородный дизайн. Для небольших помещений не стоит выбирать громоздкую мебель. Достаточно применить деревянную отделку для нескольких зон. К тому же на фото вы могли видеть, что дерево гармонично сочетается с современными материалами – металлом, пластиком и искусственным камнем.

Содержание статьи

  • 1 Деревянные элементы для отделки: как декорировать стены, пол и потолок
  • 2 Деревянный стиль на кухне модерн, лофт и классик

Деревянные элементы для отделки: как декорировать стены, пол и потолок

Под словосочетанием «деревянная кухня» не стоит подразумевать кухню, где каждая деталь – и стены, и пол, и гарнитур выполнены исключительно из дерева. Нет, дизайн только тогда будет гармоничным, когда удачно сочетаются несколько материалов и цветов. Дерево будет доминировать, но не в каждой детали.

  • Начнем со стен. Деревянная отделка в виде панелей хороша в том случае, когда мебель и гарнитур выполнены из другого материала. Например, стильно будут смотреться панели из темных пород дерева на фоне стола с хромированной поверхностью и блестящей столешницы. Отдельно стоит выделить зону фартука. Он должен быть контрастным. Для фартука выбирайте другой цвет дерева или же другой материал. Вместе с панелями хорошо будет смотреться кирпич, искусственный камень и стекло. Если посмотреть на фото можно заметить, что деревянные панели на стенах гармонично смотрятся вместе с фартуком из глянцевого пластика темно-коричневого и черного цвета.
  • Двигаемся вниз и смотрим на пол. Оптимальным вариантом для отделки станет паркетная доска. Если стены декорированы деревянными панелями, то доска должна быть на тон темнее или светлее. Не стоит добиваться идеальной схожести оттенков. Также пол может быть отделан камнем. Этот вариант хорош, когда подобраны и другие каменные элементы для кухни. Например, рабочий остров понизу декорирован камнем или нижние шкафы имеют отделку под камень.
  • Перейдем к потолку. Дизайн этой части кухни в идеале должен быть выполнен с использованием балок. Но далеко не каждое пространство позволит реализовать такую идею. Балки гармонично впишутся в широкое помещение с высокими потолками. Оформление потолка маленькой деревянной кухни может выполняться из винила нейтрального оттенка. Еще один универсальный вариант – это белоснежный потолок, на фоне которого будет висеть люстра с плафоном из дерева. Посмотрите на фото кухонь и обратите внимание, что потолок не привлекает взор, а становится дополнением к общей стилистике.


Кстати, о выборе люстр и ламп. К этой детали интерьера стоит отнестись внимательно. Если стены отделаны деревянными панелями или имеют декор под дерево люстры можно выбирать из современного материала. Например, с металлическим или прозрачным стеклянным плафоном. А вот для помещения, где дерево используется в качестве мебели светильники должны быть подобраны в таком же «деревянном» стиле. Присмотритесь к моделям с эффектом старины и плафонам из дерева, что имеют нестандартную форму.

Деревянный стиль на кухне модерн, лофт и классик

Мы привыкли думать, что дерево впишется только в деревенский и стиль кантри. Однако, это не так. Безусловно, самый удачный дизайн, который можно реализовать с помощью дерева – это стиль загородного дома. В таком случае уместно использовать массивный гарнитур, поставить стол из натурального материала и столешницу из дерева. Но если посмотреть на фото интерьеров, то мы заметим, что дерево прекрасно смотрится на фоне сдержанного модерна и холодного хай-тека.

  • Если кухня в классическом стиле. В этом случае можно подбирать гарнитур, где фасады выполнены из натурального дерева, а обеденный стол декорирован фигурами и резными ножками. Кстати, рядом с такими роскошными и массивными деталями хорошо будет смотреться металл. Например, металлические стулья рядом с деревянным столом. Для деревянной кухни в классическом стиле можно выбирать красные породы – вы получите роскошный интерьер. Шикарно смотрится и дерево цвета слоновой кости.
  • Для стиля модерн можно смело выбирать деревянный гарнитур и дополнять его изделиями из современных материалов. Панели из дерева на стенах будут гармонировать с фасадами из МДФ. Единственное, что важно – это оттенки. Если стены имеют шоколадный и темный оттенок фасады должны быть светлыми. Комбинировать можно дерево и стекло, камень, а также модную в модерне кирпичную кладку. Посмотрите на фото и обратите внимание, что при кажущейся эклектике сочетание нескольких материалов выглядит удачно.
  • Стиль лофт – еще одно направление, где дерево будет кстати. Для такой кухни стоит выбирать два сочетания – само дерево и металл. Комбинируйте отделку панелями со столешницей из хромированного металла, мойкой и массивным обеденным столом с металлическими ножками. Фасады при этом также могут быть деревянными, а вот ручки – металлическими.


Для деревянной кухни можно прибегнуть к такому приему, как состаривание. Фасады гарнитура могут быть слегка потрескавшимися и иметь приглушенный оттенок. Это же касается и обеденного стола со стульями. Можно подобрать гарнитур из специально состаренного дерева. Дополнять такой дизайн стоит винтажными аксессуарами, например, домотканым ковром, ажурными занавесками и витражами из цветного стекла.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий