Дизайн интерьера в стиле поп-арт: 30 фото

Ремонт

Стиль поп-арт – относительно молодой, но настолько яркий и креативный, что уже успел стать популярным. И если вы хотите именно в таком направлении оформить дизайн своего интерьера, то выясните, как это сделать правильно.

Содержание статьи

  • 1 Что это за стиль?
  • 2 Особенности стиля
  • 3 Характерная цветовая гамма
  • 4 Отделка
  • 5 Мебель
  • 6 Освещение
  • 7 Аксессуары
  • 8 Полезные советы

Что это за стиль?

Название стиля можно перевести дословно как «популярное искусство». То есть это искусство, но не высокое, каким многие его привыкли расценивать, а востребованное, доступное всем и распространённое среди представителей среднего класса. В таком стиле обычные, казалось бы, предметы, приобретают иные очертания и становятся объектами декора. Например, обычная консервная банка – это не просто тара, а нечто интересное и необычное, особенно если креативно её обыграть. Такое направление подойдёт современным молодым людям, стремящимся к самовыражению и желающим видеть свой дом нетривиальным, ярким, интересным.

Особенности стиля

Прежде чем начать оформление интерьера в стиле поп-арт, нужно выяснить основные черты такого интересного направления. Вот некоторые из них:

  • Яркие и контрастные тона. Но это не значит, что нужно бездумно их сочетать и делать помещение кричащим и пёстрым. Есть некоторые основные правила, о них написано ниже.
  • Обилие глянцевых поверхностей. Они, во-первых, отражают и рассеивают свет, что актуально в плохо освещённых комнатах. Во-вторых, глянец делает дизайн современным, стильным. И, в-третьих, такие поверхности способны создавать необычные оптические иллюзии и совершенно иначе представлять самые обычные предметы.
  • Использование относительно недорогих материалов. Тут вы не увидите камень, дерево и так далее. Оформление недорогое, но обыгранное со вкусом.
  • Необычный взгляд на самые обыденные и привычные вещи. Это распространяется, в основном, на аксессуары: их роль могут играть предметы быта, и зачастую дизайнеры используют именно такие решения. И это значит, что на декор вы тоже сможете не тратиться. Создавайте оригинальные композиции своими руками, используя подручные средства и материалы.
  • Мебель неброская, но при этом она выглядит оригинально и стильно за счёт цветов и форм.
  • Необычные формы. Они сделают дизайн интерьера ещё более креативным, в отличие от чёткости, которая обычно ассоциируется со строгостью (так что в вашем доме ей не место).
  • Тематические изображения. Обязательно их используйте, чтобы подчеркнуть стиль поп-арт и сделать его ещё более ярко выраженным!

Характерная цветовая гамма

Стиль поп-арт – это сочные и яркие тона! Но при этом помещение ни в коем случае не должно казаться чрезмерно пёстрым и безвкусным. И достигается это за счёт спокойного фона, роль которого обычно играет чистый белый цвет. Если взять его за основу, то можно не переживать о сочетаемости остальных тонов, так как белый не только нейтрален, но ещё и универсален и способен объединять даже плохо сочетаемые оттенки.

На фоне обязательно расставляйте акценты. И вот тут можно по-настоящему «оторваться» и дать волю фантазии. Используйте такие сочные и яркие цвета как красный, мятный, оранжевый, синий, жёлтый, розовый, фиолетовый, зелёный и прочие похожие. Также уместным будет чёрный, но он зачастую используется для обозначения границ или контуров, а также может присутствовать в небольших аксессуарах, чрезмерно много быть его не должно.

Отделка

Поп-арт вполне можно назвать бюджетным стилем интерьера, так как можно и даже желательно использовать недорогие материалы, и дизайн при этом не покажется безвкусным. Так, стены вы можете оформить с помощью краски, бумажных обоев, штукатурки или даже пластиковых панелей. Но помните о том, что их поверхность должна быть однотонной, нейтральной и светлой (лучше всего белой).

Потолок желательно сделать глянцевым. Если позволяют средства, он может быть натяжным. Приветствуются многоуровневые конструкции, в том числе и ассиметричные и необычные по формам. Также вы можете сделать потолок подвесным и отделать его пластиковыми панелями. Но допускаются и такие варианты как побелка или покраска (второй более предпочтителен). Потолок, кстати, также лучше сделать белым.

Пол может отличаться по цвету от потолка и стен, но не делайте его чрезмерно ярким, так как роль акцентов отводится всё же другим элементам интерьера: аксессуарам, мебели. Подойдут такие тона как серый, сиреневый, песочный, бежевый. Для отделки вы можете выбрать ламинат или линолеум, подойдёт и современный наливной пол.

Мебель

При выборе и расстановке мебели можно руководствоваться несколькими основными правилами:

  • Предметов не должно быть много, они лишь захламляют пространство, так что от ненужных желательно сразу отказаться. Если предполагается наличие шкафа в комнате, то оптимальной будет встраиваемая модель купе, которая практически сольётся со стеной.
  • Мебель не должна быть дорогой и роскошной. Забудьте о крупногабаритных предметах из массива дерева. Предпочтите им более компактные и недорогие, изготовленные, например, из металла, пластика, стекла.
  •  Предметы могут и должны иметь необычные и порой немного сумасшедшие формы. Например, диван может иметь форму губ. Идеально впишется в комнату, оформленную в стиле поп-арт, кресло в виде руки. Стулья могут иметь изогнутые ножки и креативные сиденья. Приветствуются асимметричные элементы.
  • Не бойтесь сочетать внешне несовместимые предметы, но всё же не составляйте тандемы бездумно, между ними должно быть что-то общее.
  • Обивка должна быть простой и недорогой. Никаких шикарных тканей!
  • Идеально впишутся в дизайн интерьера хромированные, стеклянные и глянцевые поверхности. Так что, к примеру, выбирая журнальный столик, остановитесь на таких материалах как пластик или стекло. Подлокотники и ножки дивана и кресел могут быть металлическими и хромированными.

Освещение

Освещение должно быть более чем достаточным. И чтобы добиться этого, можно сочетать центральное с рассеянным. Так, в центре комнаты может красоваться большая люстра, конечно, креативная. Если потолок подвесной или натяжной, то обязательно используйте его для монтирования точечных светильников с галогенными лампами. Их можно разместить по периметру комнаты, но лучше сделать это иначе, более интересно: зигзагом, треугольником или хаотично.

Не пренебрегайте и прочими приборами, которые не только обеспечат дополнительный свет, но и помогут декорировать комнату. Выбирайте самые смелые светильники. Например, можно подобрать торшер в виде лошади (лампа будет размещаться на её голове) или героя комиксов. Плафоны, кстати, обязательно должны быть пластиковыми или же бумажными, это не только стильно, но ещё и практично.

Аксессуары

Аксессуары, используемые для декора интерьера в стиле поп-арт, конечно, должны быть яркими, необычными. Вот что можно использовать:

  • На полу может красоваться мягкий ковёр с длинным ворсом, причём как белый, так и яркий.
  • Обязательно используйте тематические изображения. Это могут быть иллюстрации к популярным комиксам, портреты звёзд 70-90 годов, изображения простых предметов обихода и продуктов питания (бутылок с газировкой, консервных банок, фруктов, фаст-фуда), животных и так далее. Причём все они объединены несколькими чертами: наличие жирных контуров и цветных акцентов, а также использование не более двух-трёх оттенков. Можно использовать как отдельные рисунки любых размеров (в том числе и внушительных, на всю стену), так и коллажи или постеры. Дополнительным акцентом может стать яркая рамка, изготовленная из стекла или пластика.
  • Креативные статуэтки животных, звёзд Голливуда, птиц.
  • Необычные вазы, например, в виде головы или какого-нибудь животного.
  • Интересные светильники: в виде героев комиксов, в форме геометрических фигур и так далее. Дизайн их может быть самым умопомрачительным!
  • Текстиль тоже используйте для декора, причём обязательно яркий, но желательно однотонный или же с крупными тематическими изображениями.

Совет: стильный аксессуар можно сделать своими руками. Например, попробуйте банку из-под газировки превратить в вазу или светильник.

Полезные советы

Несколько рекомендаций, которые позволят сделать дизайн интерьера в стиле поп-арт ещё более ярким:

  1. Чтобы комната в итоге не показалась перегруженной и пёстрой, желательно интересно оформить лишь одну стену, остальные же пусть будут спокойными и нейтральными. Для её декора можно использовать фотообои с тематическими изображениями, коллажи или рисунки в стиле поп-арт.
  2. Если у вас есть какие-нибудь завалявшиеся в гараже или кладовой старые необычные и забавные вещицы, то они могут пригодиться для декорирования.
  3. Не бойтесь сочетать цвета, на белом фоне они в любом случае будут смотреться гармонично и стильно.
  4. Помните о том, что помещение должно оставаться просторным, так что не захламляйте его различными элементами интерьера. Используйте лишь необходимую мебель и не переусердствуйте с аксессуарами.

Дизайн интерьера любой комнаты, оформленной в стиле поп-арт, непременно станет ярким, особенно если вы учтёте все данные выше советы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий