Дизайн интерьера в стиле прованс: элегантная простота

Ремонт

Прованс… С этим названием ассоциируется милая, приятная, романтичная и расслабляющая атмосфера. И чтобы создать именно такую обстановку, нужно продумать дизайн до мелочей, ведь в стиле прованс важны именно нюансы.

Содержание статьи

  • 1 Что это за стиль?
  • 2 Характерные черты
  • 3 Кому подойдет такой стиль?
  • 4 В каких тонах лучше оформлять интерьер?
    • 4.1 Оформление стен
    • 4.2 Отделка пола
    • 4.3 Потолок
    • 4.4 Мебель
    • 4.5 Освещение
    • 4.6 Аксессуары

Что это за стиль?

Прованс – местность во Франции, которая славится радующими круглогодично тёплыми лучами солнца, великолепными пейзажами, морем, зеленью и другими радостями беззаботной жизни. По сути, это французская деревня, провинция. И поэтому дизайн интерьера в таком стиле будто бы пропитан солнцем, романтизмом и спокойствием. В нём всё мило, элегантно, но при этом просто и неброско.

Характерные черты

Оформление интерьера в стиле прованс имеет ряд особенностей:

  •  Светлая и спокойная, обычно пастельная палитра красок. Вы не увидите в таком жилище никаких ярких, глубоких и тёмных тонов, они нарушат атмосферу солнечного лета и романтизма. Все цвета тут будто бы выгорели на солнце.
  •  Характерные романтичные аксессуары. Многим они покажутся банальными или даже архаичными, но в этом и заключается вся суть такого стиля.
  • Преобладание натуральных материалов. Вряд ли вы заметите в комнате, оформленной в стиле прованс, изделия из пластика, его тут точно не будет. Зато вы увидите благородное дерево и элементы ковки, и именно они делают дизайн интерьера таким, каким он должен быть.
  • Использование при оформлении старых предметов. Это не только допускается, но и приветствуется, ведь для стиля характерен некий налёт старины, но он должен быть едва уловимым, то есть все предметы интерьера должны быть добротными и практичными (хотя иногда они играют роль своеобразного декора, как нельзя лучше подчёркивающего дизайн интерьера).
  • Флористические принты. Их можно наблюдать буквально повсюду, а особенно на аксессуарах.
  • Наличие состаренных поверхностей. Причём совсем необязательно ждать, пока краска облупится, создать эффект лёгкого налёта времени и длительного использования предмета можно и искусственно, своими руками. Это проще, чем вы думаете (об этом будет написано чуть ниже).

Кому подойдет такой стиль?

Каких-либо ограничений по площади жилья или его особенностям нет, так что в стиле прованс можно оформить дизайн интерьера как загородного дома, так и самой обычной типовой квартиры в многоэтажке. Площадь также может быть любой, даже маленькая комната будет смотреться уютно и мило.

Теперь что касается предпочтений хозяина жилья. Далеко не каждого стиль прованс впечатлит, не всем он понравится. Но если вы устали от городской суеты, мечтаете побывать во Франции (или даже переехать в эту страну навсегда) и после работы хотите погружаться в спокойную и романтичную обстановку, то вам этот вариант абсолютно точно подойдёт! И особенно такое направление впечатляет женскую половину человечества, мужчины в большинстве своём к нему равнодушны.

В каких тонах лучше оформлять интерьер?

Первое, с чего стоит начать – это цветовая гамма. В оформлении интерьера должны преобладать исключительно светлые оттенки, за основу можно взять белый или молочный, и особенно выгодно он смотрится на обширных поверхностях, то есть на полу, потолке или стенах. Кстати, такой цвет сделает любую комнату более просторной и светлой, а этого стремятся добиться многие.

Идеально подойдут и все пастельные оттенки, особенно светлые. Используйте светло-лавандовый, нежно-фиалковый, светло-розовый, бледно-голубой, сиреневый, салатовый, персиковый, фисташковый. А вот яркие краски не допускаются, броских акцентов в помещении быть не должно, ведь в нём и без них будет немало интересного.

Отделка простая и недорогая, а иногда кажется, будто бы ремонт был сделан несколько десятков лет назад, и все материалы выгорели на солнце, но при этом прекрасно сохранились благодаря бережному уходу и аккуратности хозяев жилища.

Оформление стен

Стены можно покрыть светлой краской (лучше всего белой) или даже побелить. Также для отделки можно использовать и штукатурку. Причём необязательно стремиться добиться идеальной ровности, некоторые мелкие дефекты придадут интерьеру особый шарм, поэтому не стоит их избегать или устранять.

Также для оформления стен можно использовать панели, лучше всего вагонку, обязательно белую. Ещё один вариант – обои. Но они должны быть исключительно бумажными. Допускаются как однотонные, так и декорированные спокойными, неброскими и милыми флористическими узорами, например, цветками розы, ромашки или лаванды.

Совет: одну из стен вы можете выделить декоративным кирпичом (не забудьте выбелить его или покрыть одним слоем светлой краски) или же камнем.

Отделка пола

Пол в утилитарных помещениях, в таких как кухня или санузел, желательно покрыть плиткой, этот материал практичен и прекрасно впишется в дизайн интерьера. А вот в жилых комнатах, оформленных в стиле прованс, для отделки желательно использовать доски, причём минимально обработанные и покрытые слоем краски. Но если дощатый пол по каким-то причинам вас не устраивает (одна из них – это относительная сложность монтажа), то заменить его можно паркетным, но обязательно из светлых пород дерева, так как в интерьере не должно быть обширных тёмных поверхностей.

Потолок

Самый очевидный и простой вариант отделки потолка – это его побелка. Но вполне подойдёт и краска. Декорировать поверхность можно деревянными балками, причём желательно отличающимися от основного цвета. Например, если потолок белый, то балки могут быть изготовленными из светлых пород дерева или покрыты бежевой краской. А если поверхность светлая, к примеру, бежевая, то декоративные элементы можно выбелить.

Мебель

Мебель изготавливается из дерева или же металла, но преимущественно кованного. Кроме того, она добротная, но как будто состаренная, создаётся впечатление, что она использовалась не одним поколением, но относились к ней предельно бережно и аккуратно.

Добиться эффекта лёгкого налёта старины можно, если обработать поверхность наждачной бумагой или же удалить покрытие полностью и покрыть предмет одним тонким слоем краски, тогда будет хорошо виднеться структура материала. Кроме того, вы можете использовать технику кракелюр, она предполагает обработку поверхностей специальными лаками, после нанесения которых появляются мелкие многочисленные трещинки. Также популярна обработка в стиле «декупаж», то есть перенос изображений с открыток, салфеток и различных иллюстраций на поверхности.

Основные предметы мебели в романтичном стиле прованс, с помощью которых можно оформить идеальный дизайн интерьера:

  • Кровать: либо деревянная с резными элементами, либо кованная, либо простая металлическая. Но два обязательных атрибута – это высокие ножки и изголовье.
  • Стол. Стол может быть деревянным с элементами резьбы. А вот его ножки могут быть коваными, изогнутыми и оригинальными.
  • Шкаф. Никаких современных моделей купе! Только деревянный корпусный шкаф с распашными дверцами и ножками.
  • Комод тоже пригодится, его можно разместить в спальне и использовать для хранения нижнего белья и аксессуаров. Он должен быть деревянным и покрытым одним слоем краски или же кракелюрным лаком. Приветствуются невысокие изогнутые ножки и резные декоративные элементы.
  • Если вы решили оформить в стиле прованс дизайн интерьера гостиной, то в ней должен присутствовать диван. Выберите модель типа «скамья» с обивкой, изготовленной из натуральной однотонной или же декорированной флористическими узорами ткани.
  • Кресла должны иметь высокие ножки и резные подлокотники. Но они вполне могут быть кованными.
  •  На кухне вместо обычных табуреток можно использовать милые плетёные кресла.


Двери должны быть обязательно деревянными, покрытыми белой краской. Допускаются и приветствуются резные элементы. А вот ручки могут быть кованными. Окнам при оформлении интерьера уделяется особое внимание, ведь они, во-первых, являются источником естественного света (а его должно быть много), во-вторых, дополняют и выгодно подчёркивают дизайн интерьера. И именно поэтому они должны быть большими. А если в одной комнате два окна, это здорово! Рамы должны быть деревянными и покрытыми тонким слоем краски.

И не забудьте оформить окно. Используйте простые, невесомые и полупрозрачные занавески из натуральных тканей, украшенных цветочными принтами.

Освещение

Дизайн интерьера, оформленного в стиле прованс, отличается обилием света, поэтому не забудьте позаботиться об искусственном освещении. В качестве центрального источника можно использовать небольшую и не слишком вычурную люстру из хрусталя или с элементами ковки, а также с декоративными подсвечниками. Но подойдёт и более простой плафон, причём как стеклянный, так и тканевый, напоминающий старые советские абажуры. Основной источник дополните точечными светильниками, например, настенными бра в виде подсвечников, простыми настольными лампами, торшерами с тканевыми и декорированными оборками или бахромой плафонами.

Аксессуары

Все аксессуары в стиле прованс элегантные, романтичные, милые, тоже будто бы извлеченные из забытого в чулане бабушкиного сундука. Они идеально дополнят и завершат дизайн интерьера.

Вот что можно и нужно использовать:

  • Живые цветы, причём как комнатные в керамических кашпо или глиняных горшках (особенно популярны фиалки), так и сорванные или срезанные в саду и поставленные в вазу (предпочтение отдавайте полевым сортам). Допускаются и высушенные композиции.
  • Керамические или хрустальные вазы.
  • Статуэтки, например, ангелочки или балерины.
  • Текстиль: покрывала, подушки, скатерти, салфетки. Все они должны изготавливаться из лёгких натуральных тканей и могут декорироваться цветочными узорами, кружевом, рюшами, вышивкой.
  • Плетёные корзинки, различные шкатулки.
  • Картины, например, морские или прочие пейзажи, портреты и натюрморты в деревянных резных или кованных рамах.
  • Зеркала в рамах с элементами ковки или резьбы по дереву.

Теперь дизайн вашего интерьера в стиле прованс точно станет романтичным и милым, как во Франции!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий