Дизайн интерьера гостиной 2019 года: 50 фото современного оформления

Ремонт

Гостиную можно назвать самой «популярной» комнатой в доме – именно здесь проходит вся активная жизнь, здесь обсуждаются проблемы, здесь делятся радостью и впечатлениями от просмотренного фильма, в гостиной встречаются гости и проводятся вечера. В общем – эта комната знает все о своих владельцах, а владельцы стараются создать в гостиной такой интерьер, который бы и впечатлял красотой, и был удобным.
Гостиная 2019 года, должна быть с одной стороны – располагающей к отдыху, а с другой – стильно обставленной. Совместить нужно несовместимое. Как? Сейчас это выясним. А начнем с основного – разделим комнату на несколько условных зон, чтобы упорядочить интерьер и определить для каждого члена семьи свое «уютное» место.

  1. Зона отдыха – здесь все понятно, в этом месте будет стоять диван, кресла, лежать подушки для сиденья и стоять небольшой журнальный столик. «Глава» зоны отдыха – это телевизор или домашний кинотеатр
  2. Зона «интеллекта» — здесь может стоять стол, стеллаж или полки с книгами, ноутбук или компьютер. В общем, эта зона будет служить рабочим местом, а для творческих личностей – областью создания творений, и поставить можно здесь музыкальный инструмент, мольберт
  3. Зона для гостей – чаще всего гостевая и зона релакса – это одно и то же, особенно, если гостиная не слишком большая. Но можно создать и отдельную гостевую зону, где будет стоять барная стойка, обеденный стол или лежать кресла-мешки


Лучше всего, если зона интеллекта и зона для гостей будет располагаться у окна – там можно поставить и обеденный стол, и положить подушки, и обустроить кабинет. Зону отдыха можно разместить по центру комнаты или, понятное дело, вокруг телевизора.

Содержание статьи

  • 1 Дизайнерские советы 2019 года для интерьера гостиной в квартире
  • 2 Если комната одна – создаем интерьер малогабаритной гостиной
  • 3 Разные стили — разная атмосфера
  • 4 Фото идей оформления

Дизайнерские советы 2019 года для интерьера гостиной в квартире

Каждый год дизайнеры создают новые «фишки» для интерьера гостиной, фото которых покоряют с первого взгляда. Но есть у мастеров и свои одновременно модные и классические советы по отделке и декору комнаты.

  • Какой же интерьер без отделки стен, понятно, что выбор отделочных материалов будет зависеть от масштабов ремонта, площади и общего стиля. Что модного появилось в сфере отделки стен? «Писком» моды считаются гипсовые 3D панели, которые могут создать целые пейзажи и ландшафты в гостиной. Что остается классикой? Разнообразные лепные элементы. Лучшего всего использовать лепнину для потолка, для оформления зеркал и обрамления картин.

  • Украшение интерьера элементами с природными мотивами. Классический вариант – использовать природные мотивы в текстиле, создать мозаичное панно или подобрать нужную лепнину. Главное, чтобы присутствовали птицы, цветы и растения. Ноу-хау в интерьере гостиной – это использование настоящей соломы для украшения стен.

  • Особым шиком считается камин – он вносит в гостиную атмосферу настоящего тепла и уюта. При этом устанавливать не обязательно настоящий камин, в моде – электрические модели. Украшать камин можно декоративным камнем или все теми же элементами с природными мотивами.

  • В гостиной любого стиля хорошо будут смотреться стеллажи с книгами и модные ниши с подсветкой

  • Что касается текстиля – дизайнеры приветствуют наличие разных цветов, фактур и текстур. Главное правило – все должно быть гармонично. Если мебельная ткань у вас имеет насыщенный оттенок, а шторы выбрать глубокого цвета, уравновесить их нужно более теплыми песочными, пепельными или бежевыми оттенками. Также уравновешиваются и разнообразные фактуры – если оббивка мебели выполнена из хлопка или льна, вполне можно повесить шелковые шторы и положить атласные подушки.


Кстати, еще одна модна деталь для гостиной – хрустальная люстра. Подвесить ее лучше всего над обеденной зоной – дизайнеры утверждают, что большая хрустальная люстра организует интерьер комнаты.

Статья по теме: Дизайн интерьера маленькой квартиры

Если комната одна – создаем интерьер малогабаритной гостиной

Если нужно продумать интерьер гостиной комнаты в однокомнатной квартире, то здесь главное сосредоточить все внимание и силы на зрительном увеличении пространства и практичной функциональности. Ведь комната будет служить и кабинетом, спальней, и местом приема гостей. Сразу понятно, что использование обилия мебели и декора – не для интерьера малогабаритной квартиры. Лучший вариант – минимум всего и максимум мобильных вещей.

  • Сэкономит место и сможет принять гостей современный угловой диван-кровать. Выбирать нужно одновременно удобную и стильную модель. Лучше всего с качественной оббивкой, которая не будет затираться.

  • Проблему хранения вещей решаем при помощи многофункциональной мебели – выбираем узкий, но высокий до потолка шкаф-купе. В идеале – с зеркальными дверцами и светлого цвета. Стекло является прекрасным материалом для увеличения пространства и создания в комнате чувства легкости.

  • Стены и потолок в идеале должны быть выдержаны в теплых оттенках – для интерьера однокомнатной квартиры подойдут кофейные, светло-розовые, бледно-зеленые, приглушенно-желтые и бежевые тона. Однозначное «нет» нужно сказать коричневым, темно-синим, серым, ярко-красным цветам в оформлении стен и потолка.

  • Обращаем внимание на высоту потолка – если он низкий, используйте обои с вертикальными полосами, тогда потолок визуально станет выше. Кажется, что полоска – это обыденно и неинтересно? Повесьте на стену парочку стильных ярких картин или фотографий и они разбавят пустующее пространство.

  • Отделка потолка зеркалами хоть и кажется очень смелой, но сделает гостиную высокой и а правильное освещение, прибавит комнате объема. Также можно установить зеркальные двери. Правда, если вы поставите в гостиной зеркальный шкаф-купе, установите зеркальную дверь и потолок – будет перебор. Выбирайте что-то одно

  • Интерьеру небольшой гостиной «понравится» и белый цвет в оформлении – пусть потолок, стены и пол будут белоснежными, а мебель, подушки, шторы, стулья и элементы декора – яркого цвета, например, голубого, салатового, ярко-синего, алого, розового. Также можно смело использовать все эти цвета сразу, главное, чтобы они имели одинаковую яркость

  • Старайтесь максимально использовать естественный свет – используйте прозрачные белые занавески. Если комната выходит на солнечную сторону – вам повезло и достаточно будет лишь открыть окно. Если на северную – пусть у вас будет установлен дополнительный свет в виде широкой (но не длиной) люстры, точечного света в нескольких зонах


Еще одна деталь – если в гостиной однокомнатной квартиры есть небольшая ниша, ее вы можете использовать в качестве спальни. Установите стеклянную или прозрачную перегородку – тогда у вас получится два функциональных пространства. В таком случае в спальной зоне вы можете поставить кровать, а в гостевой и зоне отдыха для экономии места использовать подушки или кресла-мешки.

Разные стили — разная атмосфера

Несмотря на габариты своей гостиной, и в большой, и в крохотной комнате можно создать определенный стиль. Гостиная будет хорошо смотреться в:

  • восточном стиле — это направление подразумевает под собой обилие декора и цвета. В классическом исполнении — это так. Но можно создать и облегченный восточный интерьер гостиной в квартире. Например, нотки востока могут присутствовать лишь в текстиле, а вся остальная комната выполнена в современном стиле. Достаточно будет бархатных длинных штор, пушистого ковра и золотисто-красной оббивки мебели

  • японском стиле — отличный вариант для малогабаритных комнат, так как это направление предусматривает отсутствие диванов, стульев. Вместо шкафа можно использовать ниши, вместо стульев — мягкие подушки, а столик и диван выбирать очень низкими. Конечно, такой вариант оформления не всем подойдет. Поэтому можно использовать отдельные элементы — японские орнаменты на шкафу, креслах или диване, выбирать мебель из натуральных материалов естественного цвета. Изюминка японского стиля — наличие ширмы белого цвета с ярким орнаментом

  • стиле модерн — в такой гостиной может стоять мебель с изогнутыми ножками, стулья с атласными сиденьями, шкафы и стеллажи со стеклами и витражами. В качестве декора можно поставить антикварные вазы, статуэтки и шкатулки, повесить картины с изображением лилий. Изюминкой гостиной может стать витраж на трюмо или шкафу с изображением райских птиц, а также шторы с растительным орнаментом.

Фото идей оформления






Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий