Дизайн интерьера спальни в деревянном доме: 20 фото

Ремонт

Деревянный дом отличается уютом, экологичностью и комфортом. И чтобы подчеркнуть все эти достоинства, нужно подойти крайне ответственно к оформлению его комнат. А каким может быть дизайн спальни в деревянном доме? Выясним это!

Содержание статьи

  • 1 Несколько важных правил
    • 1.1 Где расположить спальню?
    • 1.2 Правильная отделка
    • 1.3 Подходящие тона
    • 1.4 Мебель
    • 1.5 Освещение
    • 1.6 Аксессуары
  • 2 Определяемся со стилем
    • 2.1 Деревенский стиль
  • 3 Кантри
    • 3.1 Прованс
    • 3.2 Шале
    • 3.3 Скандинавский стиль

Несколько важных правил

Для начала стоит перечислить самые важные правила, соблюдение которых позволит сделать интерьер практичным, комфортным, экологичным, функциональным и, конечно, стильным.

Итак, важные моменты:

  • Дерево – это не только экологичный, но ещё и благородный материал, создающий атмосферу уюта и домашнего тепла. И именно поэтому не стоит его закрывать или перегружать отделочными материалами. Лучше сохранить его естественность и максимально подчеркнуть натуральность поверхностей.
  • Стоит помнить о том, что древесина впитывает влагу, и это может привести к образованию опасной плесени. Чтобы этого не допустить и избежать, позаботьтесь об обработке. Приобретите специальное средство, защищающее от воды и грибков, и покройте им все поверхности.
  • Стоит помнить о том, что для оформления комнат в деревянном доме подходят далеко не все стили. Например, современные точно не впишутся, так как скрывают всю красоту и благородство дерева, а порой делают интерьер помещения перегруженным или нелепым. Так что к выбору конкретного направления стоит подойти более чем ответственно.
  • Отделка имеет несколько особенностей. Во-первых, как уже было отмечено выше, потребуется обработка деревянных поверхностей. Во-вторых, подойдут далеко не все материалы. И, в-третьих, если вы решите полностью закрыть дерево, то это может быть очень проблематично, особенно если дом сделан из сруба. В этом случае выровнять стены полноценно довольно сложно, так что лучше этого не делать и превратить данный материал в особенность и часть интерьера, а не пытаться его скрывать.

Где расположить спальню?

Если владельцам квартир приходится довольствоваться тем, что есть, и обустраивать спальню в наиболее подходящей для этого комнате, то хозяин частного дома имеет массу возможностей. И чтобы выбрать наилучший вариант, обеспечить максимальный комфорт, учесть все архитектурные и конструктивные особенности и ничего не упустить, подбирать подходящее место следует ещё на этапе планирования.

Возможные варианты:

  • Если дом одноэтажный, то спальню лучше всего обустроить в комнате, которая максимально удалена от кухни, прихожей и гостиной. Это позволит сделать помещение тихим, уютным и тёплым, а также защитить его от посторонних запахов, возникающих во время приготовления еды.
  • В двухэтажном доме лучше всего спальню разместить именно на втором этаже, в этом случае она будет тёплой (наиболее холодным обычно является первый этаж) и тихой.
  • Если в постройке предполагается мансарда, то уютную спальню можно обустроить именно на ней, такой вариант выбирают многие. Хотя некоторые считают скат крыши недостатком и помехой в оформлении интерьера, на самом деле его можно превратить в яркую особенность и настоящую изюминку, особенно если выбрать подходящее стилистическое направление.


Что касается стороны света, то она может быть любой, всё зависит от ваших личных предпочтений. Так, если вы предпочитаете просыпаться с первыми лучами и наслаждаться ими, то стоит расположить спальню на восточной стороне. Если же вы, напротив, любите понежиться в кровати подольше, а раннее солнце вас раздражает, то лучше всего выбрать западную часть. Если вы не терпите холод, то рационально комнату разместить на юге. А вот людям, которые, напротив, плохо переносят жару и предпочитают прохладу, желательно расположить спальню на севере.

Если комната будет принадлежать ребёнку, или он будет жить в ней вместе с родителями, то от размещения на втором этаже лучше отказаться, так как это довольно опасно. Малыш может спросонья упасть с лестницы и получить серьёзную травму.

Правильная отделка

Дизайн спальни в загородном доме – это, прежде всего, её отделка. И она в идеале должна подчёркивать все достоинства дерева, а не скрывать такой материал. Именно поэтому для оформления лучше всего использовать лак или краску, причём это касается как стен, так и пола с потолком.

Лак может быть глянцевым или матовым. Последний позволит выгодно подчеркнуть натуральность дерева, благодаря чему оно будет выглядеть практически нетронутым и естественным. А глянцевый лак создаст более необычную слегка блестящую поверхность. Но такое покрытие следует чаще обновлять, так как зачастую оно быстро теряет свою привлекательность.

Что касается краски, то следует выбирать ту, которая предназначена именно для оформления дерева. Если вы хотите придать поверхности насыщенный оттенок, то покрытие нужно осуществлять в несколько слоёв, чтобы полностью закрыть натуральную текстуру досок или сруба. Но если вы, напротив, хотите подчеркнуть естественность материала, то будет достаточно и одного слоя. В этом случае фактура дерева будет просвечиваться, придавая интерьеру особый шарм.

Подходящие тона

Если вы планируете полностью закрывать деревянные поверхности отделочными материалами, то при выборе цветов не будет никаких ограничений. Руководствуйтесь собственными предпочтениями и стилем, который вы выбрали для оформления. Если же вы хотите подчеркнуть благородство, экологичность и натуральность поверхностей, то при выборе тонов будьте осторожны. Откажитесь от чрезмерно ярких, они нарушат гармонию спальни и сделают дизайн перегруженным и кричащим. Предпочтите природные тона, они создадут комфортный и уютный интерьер. Обратите внимание на такие как песочный, древесный, бежевый, фисташковый, светло-жёлтый, горчичный, льняной, пшеничный и некоторые другие.

При выборе цвета непременно учитывайте породу дерева. Так, если оно тёмное, то желательно выбирать тёмные оттенки, в противном случае придётся очень постараться, чтобы полностью перекрыть поверхность и кардинально изменить её тон. Если же дерево светлое, то используйте светлые цвета.

Что ещё стоит учесть при подборе подходящих тонов? Расположение спальни. Если она находится на северной стороне, то сделать её более уютной помогут оттенки тёплой гаммы, к которым относятся бежевый, светло-жёлтый, песочный, льняной и прочие. А если в спальне комфортно или тем более жарко, то вполне можно использовать и холодные цвета, например, сиреневый, голубой или фисташковый.

Мебель

Идеальным вариантом будет, конечно, деревянная мебель. Но это вовсе не значит, что она должна быть массивной и грубой, вполне приветствуются современные и изящные предметы. Актуальными могут быть резные элементы.

Если вы хотите сделать интерьер более романтичным и воздушным, то смело используйте плетёную мебель, она создаст атмосферу комфорта, а также настроит на расслабление и позитивные мысли. Можно использовать плетёные кресла, а также другие предметы мебели с такими элементами, в том числе и кровать (плетение может украшать её изголовье).

Иногда уместна и кованая мебель, но всё же желательно выбрать один или максимум два таких предмета, так как если переусердствовать, то помещение будет казаться не уютным и комфортным, а помпезным или даже мрачным.

Освещение

Освещение вполне может быть централизованным. Иногда такой вариант не только допустим, но и является единственным возможным, например, при небольшой площади комнаты. Но более удобно и практично рассеянное освещение, которое можно обеспечить с помощью нескольких точечных светильников, размещённых на стенах, на полу, на предметах мебели. Также можно оборудовать люстру в центре потолка и дополнить её бра и торшерами.

 

Аксессуары

Выбор аксессуаров будет зависеть от ваших предпочтений, а также от того, какой стиль вы предпочли использовать для оформления интерьера. Но лучше всего с деревом сочетается, конечно, текстиль. Причём желательно выбирать не дорогие и необычные ткани, а простые или даже немного грубоватые, например, лён, сукно, хлопок. Впишутся в дизайн и вязаные вещицы. Также для декора можно использовать фото и картины. Зеркала тоже уместны, но хватит двух маленьких или одного большого.

Определяемся со стилем

В принципе, для оформления спальни в деревянном доме, можно выбирать любые стили, но стоит помнить о том, что все они имеют свои особенности, и такой материал как дерево впишется не в каждое направление. И если вы не хотите прятать его, а, напротив, планируете подчеркнуть, то выберите один из подходящих вариантов.

Деревенский стиль

Спальня в деревенском стиле будет похожа на те, в которых спали и занимались повседневными делами наши бабушки или даже прабабушки, жившие в сёлах. Кровать может быть либо деревянной, либо металлической на высоких ножках и с изголовьем из прутьев. Комод можно заменить громоздким сундуком, шкаф непременно должен быть платяным, с распахивающимися дверцами.

Что касается отделки, то при оформлении желательно использовать тёмные тона. Если дом сделан из тёмного дерева, то можно просто покрыть поверхности лаком.

Наиболее предпочтительные аксессуары: кружевные или вязаные салфетки, многочисленные подушки, покрывала. Кстати, традиционное покрывало можно заменить пледом. А наволочки можно сшить из отдельных маленьких кусочков ткани.

Кантри

Кантри – это некая американская деревня. По сути, она похожа на традиционную русскую или славянскую, но всё же отличается от неё. Так, в интерьере преобладают светлые природные оттенки: песочный, льняной, бежевый, молочный и прочие подобные. Мебель добротная и простая, изготовленная из дерева. Отделка тоже лаконичная, допустимы покрытие лаком и покраска. Что касается аксессуаров, то в такой спальне также будет преобладать текстиль. Также можно использовать фото и комнатные цветы.

Прованс

Прованс – это романтичный стиль, напоминающий о Франции, но не о столице этой страны, а о небольших селениях, в которых жизнь течёт размеренно и спокойно. Мебель может быть кованой, деревянной (но при этом как будто состаренной и использующейся не первое десятилетие) или же плетёной. При оформлении используются природные, а также пастельные тона: бежевый, молочный, голубой, льняной, цвет слоновой кости, сиреневый и другие. Допустим и белый. В такой спальне можно увидеть картины (в основном, пейзажи и портреты), фотографии в рамках, цветы (и комнатные, и живые, и высушенные), подушки, покрывала, кружевные салфетки.

Шале

Шале – это небольшой и уютный альпийский домик, больше похожий на хижину (именно в таких раньше жили охотники и пастухи). Характерными чертами являются грубые и порой необработанные поверхности, использование камня и дерева, простая и довольно массивная мебель, а также преобладание приглушённых спокойных тонов, таких как коричневый, древесный, песочный, пшеничный. Освещение должно быть приглушённым, так что от центрального источника откажитесь. Для декора могут использоваться шкуры или рога животных, предметы оружия (например, ружьё или рук), а также кованые элементы и текстиль.

Скандинавский стиль

Данное направление отличается лаконичными и чёткими формами, грубыми поверхностями и стилизованными элементами интерьера. Мебель деревянная и весьма массивная. Отделка простая и немного грубая, например, покраска в один слой или обработка лаком. Преобладающие тона – это природные, но сдержанные. Приветствуются такие как бежевый, древесный, фисташковый, пшеничный, молочный. Аксессуары необычные: шкуры, рога и чучела животных, грубый текстиль, ветви и так далее.

Обязательно продумайте дизайн спальни в деревянном доме до мелочей, чтобы он подчеркнул все достоинства интерьера и сделал комнату максимально комфортной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий