Дизайн кабинета на лоджии: 32 фото

Ремонт

Если пространство вашей лоджии вы решили использовать максимально рационально, то попробуйте на ней организовать зону полноценного кабинета. А чтобы он был действительно удобным, на этапе планирования работ до мелочей продумайте его дизайн.

Содержание статьи

  • 1 С чего начать?
  • 2 Цветовая гамма
  • 3 Выбор стиля
  • 4 Отделка
  • 5 Мебель
  • 6 Оформление окон и освещение
  • 7 Аксессуары

С чего начать?

Начать обустройство кабинета на лоджии следует с обеспечения максимального комфорта. Полноценная подготовка к оформлению будет состоять из нескольких основных этапов:

  • Если балкон ещё не остеклён, то непременно его остеклите, причём выбирайте качественные и надёжные стеклопакеты, которые будут обеспечивать полноценную защиту от холода.
  • Одних окон для обеспечения комфорта и тепла недостаточно, так что позаботьтесь о полноценном утеплении. И чтобы его обеспечить, желательно утеплить и стены, и потолок, и пол, так как холод может проникать практически отовсюду.
  • Особенности примыкания к жилому пространству. Сразу решите, будете ли вы оставлять перегородку между лоджией и комнатой, или же соедините эти два помещения. Если перегородка останется, то в кабинете будет тихо, он будет изолированным, а это значит, что посторонние звуки не помешают. А объединение позволит увеличить площадь помещения.
  • Отопление. Если балкон совмещён с комнатой, то тепло из неё будет попадать и сюда, так что дополнительный источник тепла, скорее всего, не потребуется, хотя всё же не помешает. А вот в случае изолированной лоджии зону кабинета нужно будет прогревать. Для этого можно использовать систему тёплого пола или же различные обогреватели.
  • Планировка. В рабочей зоне всё должно настраивать на работу, поэтому, во-первых, тут должно быть максимально комфортно. Во-вторых, в интерьере кабинета ничего не должно отвлекать от работы: ни чрезмерно сложный дизайн, ни посторонние или лишние предметы, ни кричащие тона. В-третьих, если в такой комнате вы планируете не только работать, но ещё и расслабляться, то обязательно оборудуйте зону отдыха.
  • Оформление. Отделка кабинета должна отвечать нескольким требованиям, и о них будет рассказано чуть ниже.
  • Наполнение мебелью. К её выбору стоит подойти ответственно, так как она не только дополняет дизайн, но и обеспечивает комфорт кабинета, расположенного на лоджии.
  • Завершающие штрихи. Аксессуары в кабинете вполне уместны, без них помещение может выглядеть неуютным и слишком банальным.

Рекомендуем ознакомиться с полезным материалом, про оформление интерьера лоджии. Прочитать статью, перейдите по ссылке.

Цветовая гамма

Какие цвета подойдут для оформления кабинета? Пастельные, нейтральные, спокойные и природные: бледно-жёлтый, светло-горчичный, фисташковый, песочный, молочный, голубой, сиреневый, бежевый, серый, древесный и прочие похожие. А чтобы в таком помещении не было слишком темно, отдавайте предпочтение светлым оттенкам. Добавить уюта и тепла позволят тона тёплой гаммы.

Не стоит делать кабинет чрезмерно ярким, выбирая насыщенные и кричащие цвета, ведь они могут отвлекать от работы, раздражать и доставлять дискомфорт. Не рекомендуется такую комнату делать и слишком тёмной, ведь достаточное освещение – залог плодотворной и комфортной работы.

Выбор стиля

Дизайн кабинета будет завершённым и гармоничным, если для его оформления выбрать определённый стиль. Желательно использовать сдержанный, спокойный и элегантный, ведь всё же рабочая зона – это не основной акцент жилища, а место, в котором можно будет поработать или уединиться. Идеально подойдут лаконичные и традиционные стили, например, английский или классика. Если же вам хочется чего-то современного, то свой выбор вы можете остановить на направлениях лофт, техно, хай-тек. Добиться полного единения с природой позволит эко-стиль.

Совет: если кабинет на лоджии совмещён с основной примыкающей комнатой, то желательно, чтобы дизайн гармонировал с общим стилем помещения, иначе вы получите эффект разрозненности и неупорядоченности всего пространства.

Если в кабинете на лоджии вы планируете обустроить рабочую зону и участок для отдыха, то их нужно отдалить друг от друга и по возможности разграничить. Для этого используйте противоположные части балкона. Если лоджия довольно широкая, то для разделения можно применить перегородку, но желательно мобильную, чтобы в случае перестановки её легко было убрать. Но если площадь небольшая, то лучше использовать для зонирования мебель (например, стеллаж) или же выделение с помощью других тонов или отделочных материалов. А можно, вообще, не разграничивать пространство, это тоже допустимо и иногда является единственным верным решением.

Отделка

Итак, каким же требованиям должна отвечать отделка? Во-первых, она может, а иногда и должна обеспечивать дополнительное утепление и шумоизоляцию. Во-вторых, она должна быть практичной. В-третьих, желательно выбирать устойчивые к влаге материалы, так как внешняя стена лоджии наверняка довольно тонкая, что может привести к перепадам температур и образованию конденсата. И, наконец, в-четвёртых, наверняка придётся скрывать некоторые дефекты или мелкие недостатки.

Для оформления стен можно использовать, например, штукатурку или краску, но непременно водостойкую. Более практичный вариант – панели, они защитят от шума, помогут лучше утеплить лоджию и создать довольно интересный дизайн кабинета. Можно использовать и обои, но качественные. И потребуется подготовительная полноценная обработка стен. Пол удобнее и практичнее всего будет покрыть линолеумом, но подойдёт и ламинат. А потолок можно побелить, покрасить или же сделать подвесным и отделать пластиковыми панелями.

Мебель

Мебель – это не просто наполнение интерьера кабинета на лоджии. Она постоянно используется и несёт утилитарную нагрузку, поэтому, прежде всего, должна быть практичной и функциональной. А вот дизайн её может и в большинстве случаев должен быть простым. Помимо всего прочего, выбирайте компактные предметы, так как громоздкие заполнят и перегрузят всё пространство.

Какую мебель использовать для обустройства интерьера? Только самую необходимую. Первые два важных предмета – это стол и кресло или стул. Кресло может иметь колёсики и регулирующиеся высоту сидения и угол наклона спинки, тогда оно будет мобильным и удобным. Стол же должен иметь несколько ящиков для документов, а также полки и отсеки для техники. Хранить книги можно на полках или на стеллаже. А зону отдыха обустройте с помощью небольшого дивана или же уютного кресла.

Оформление окон и освещение

Для оформления окон кабинета на лоджии лучше всего использовать жалюзи, они не только просты и удобны в использовании, но и делают дизайн всего помещения более сдержанным и одновременно современным и стильным. Они могут быть как пластиковыми, так и тканевыми (последние смотрятся как-то по-домашнему уютно и более привлекательно). Но, в принципе, вы можете использовать шторы, но желательно простые и не очень тяжёлые, однотонные.

В тёмное время суток дневного света будет недостаточно, так что нужно обеспечить и искусственное освещение. Для его организации лучше всего использовать точечные светильники, центральный зачастую негде размещать, а ещё он может в невыгодном свете подчеркнуть площадь кабинета, расположенного на лоджии. На столе или над полкой, размещённой рядом, можно расположить лампу или несколько мобильных светильников с креплениями. Также можно поставить около стола торшер. Уместны настенные бра, они помогут сделать комнату более светлой и, например, выделить зону отдыха. В подвесном потолке расположите несколько небольших галогенных светильников (таким образом, тоже можно обеспечить зонирование).

Аксессуары

Дополнить и освежить дизайн можно с помощью цветов, они помогут создать в интерьере кабинета на лоджии особую атмосферу, выгодно подчеркнуть дизайн. Также используйте функциональные вещицы, например, интересные и необычные органайзеры, подставки. На свободную стену вы можете повесить картину. Впишутся в такое помещение и различные статуэтки, вазы и прочие подобные декоративные элементы.

Постарайтесь сделать свой кабинет на лоджии стильным и уютным. И поможет в этом хорошо продуманный дизайн.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий