Дизайн комнаты подростка в современном стиле: 20 фото

Ремонт

Комната подростка должна быть местом для отдыха и при этом выражать стиль своего хозяина. И добиться этого поможет продуманный дизайн в современном стиле.

Содержание статьи

  • 1 Комната для девочки
    • 1.1 Зоны
    • 1.2 Как осуществить зонирование?
    • 1.3 Отделка
    • 1.4 Комната подростка-мальчика
    • 1.5 Отделка
    • 1.6 Стилистические направления

Комната для девочки

Дизайн комнаты подростка-девочки должен быть стильным, функциональным и современным. И чтобы он отвечал всем предъявляемым к нему требованиям, следует учесть несколько важных моментов.

Зоны

Пространство комнаты подростка предназначено для самых разных занятий, так что в нём должно присутствовать несколько зон:

  • Спальное место. Тут размещается кровать. Рядом с ней можно поставить прикроватную тумбу, на которую девочка сможет положить читаемую перед сном книгу, а также поставить будильник и светильник.
  • Рабочая зона. В ней должны располагаться стол и стул, а также необходимая для учёбы техника, то есть компьютер, принтер, сканер и так далее. Этот участок должен быть удобным и функциональным, но не слишком громоздким, в противном случае не останется места для размещения других зон. Желательно выбрать стол со стеллажом для книг, ящиками, а также отделами для постоянно используемых приборов. Над ним можно расположить несколько полок.
  • Зона отдыха должна занимать почётное место в интерьере комнаты, а её дизайн должен быть стильным и ярким, ведь тут подросток будет расслабляться, заниматься приятными делами и встречать гостей. В этом участке можно расположить уютный диванчик или несколько пуфов, журнальный столик, напольный светильник и телевизор (на стене или тумбе).
  • Своеобразная студия красоты. Тут девочка будет делать макияж, а также проводить повседневные процедуры ухода. В этой области следует разместить туалетный столик с ящиком, пуф.
  • Гардеробная. В этой зоне будет располагаться шкаф с вещами и зеркало. Если площадь комнаты небольшая, то лучше всего выбрать компактный шкаф-купе с зеркальными дверцами. На дизайн — это никак не повлияет, зато позволит сохранить свободное пространство.


Как разместить и разделить зоны? Рабочее место лучше всего расположить у окна, например, непосредственно у стены или в правом углу (чтобы свет падал слева). Спальную зону можно обустроить в другом углу, а также у противоположной или смежной стены, если позволяет пространство. Если площадь комнаты подростка небольшая, то можно обустроить места для сна и учёбы на одной стороне, но непременно разделив их.

Как осуществить зонирование?

  • Сделать это можно с помощью перегородок. Самый простой и удобный вариант – использовать ширмы.
  • Также для разделения можно использовать предметы мебели. Так, отделить спальную зону от рабочей можно с помощью стеллажа. Выделить гардеробную позволит основной её элемент – шкаф-купе.
  • Также можно использовать подиумы и ниши. Кровать может располагаться в нише, как и рабочее место. А зоны отдыха, студия красоты и гардеробная можно разместить на подиумах.
  • Ещё один приём – это дизайн. Например, рабочая и спальная зоны могут быть спокойными и простыми, а места для развлечений – стильными и яркими.
  • Также можно осуществить зонирование с помощью цветов. Цветовая гамма и рисунки Выбор цвета для комнаты подростка-девочки должна осуществлять её хозяйка, но родители могут помочь выбрать правильное направление. Наиболее популярными среди девушек и встречающимися на фото журналов интерьера являются такие оттенки, как персиковый, сиреневый, светло-розовый, бледно-жёлтый. Также можно использовать и более яркие оттенки, например, мятный, коралловый, синий. Но всё же они не должны быть основными, так как слишком броские цвета могут раздражать и отвлекать.

Отделка

Выбирая отделочные материалы для комнаты подростка-девочки, нужно учитывать не только их дизайн, но и практичность и экологичность. Для отделки пола можно использовать ковролин, линолеум, паркет или ламинат. Стены можно покрасить, покрыть декоративной штукатуркой или обклеить интересными обоями. Украсить их помогут оригинальные виниловые наклейки. А одну из стен можно отделать фотообоями. Что касается потолка, то интересным решением будет натяжной потолок или подвесная конструкция с несколькими ярусами.

 

Комната подростка-мальчика

Дизайн комнаты подростка-мальчика также имеет свои особенности. Зон будет меньше, нежели в комнате девочки. Так, можно выделить всего четыре:

  • Рабочая со столом, стулом и техникой.
  • Спальная зона с кроватью.
  • Место для хранения вещей со шкафом, зеркалом и полками, на которых можно разместить книги и награды, полученные на соревнованиях.
  • Место для отдыха и приёма гостей. Тут будут располагаться диван, телевизор и, например, игровая приставка и музыкальный центр. Производить зонирование можно теми же способами, что в комнате девочки. Тона Мальчикам нравятся нейтральные и универсальные тона, например, голубой, зелёный. Часто используются природные или пастельные: коричневый, горчичный, фисташковый, древесный, песочный.

Отделка

Отделка должна быть простой и стильной. Так, стены можно оформить с помощью панелей, штукатурки, краски или лаконичных обоев. Пол лучше всего покрыть ламинатом или паркетом. Интересно будет смотреться так называемый наливной пол. Потолок может быть натяжным или отделанным панелями.

Стилистические направления

Для оформления комнаты мальчика, кроме современного, можно использовать следующие стили:

  1. Скандинавский. Он был описан выше.
  2. Стрит-арт подойдёт творческим подросткам.
  3. Нью-йоркский стиль можно назвать молодёжным и довольно грубым, так что он подойдёт для подростка-мальчика. Так, для отделки стен могут использоваться рельефная штукатурка, краска, декоративный кирпич или же деревянные панели. Пол может быть дощатым или паркетным. Кровать предельно простая, как и все остальные предметы мебели. В качестве основных тонов можно использовать коричневый, тёмно-серый, песочный, бежевый. Но их обязательно нужно разбавить яркими цветами, такими как фиолетовый, красный, синий. Можно использовать тематические декоративные элементы: фото, американские флаги и эмблемы известных в США брендов.
  4. Лофт – это сочетание уюта и простоты, инноваций и старины. В такой комнате непременно должны присутствовать современная техника и лаконичные предметы мебели. Также основными чертами являются наличие свободного пространства и достаточное освещение. Дизайн такой комнаты, как видно на фото, выполняется обычно в светлых тонах.
  5. Хай-тек – это минимализм во всём, ультрасовременная техника, преобладание серого, белого и серебристого цветов, а также простые формы.
  6. Модерн. Основные его черты: пастельные и мягкие оттенки, интересные современные декоративные элементы, чёткие линии и простые формы, лаконичные предметы мебели, использование современных технологий и функциональность.

Изучайте фото интерьеров и следуйте советам, чтобы разработать дизайн комнаты подростка в современном стиле.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий