Дизайн кухни без верхних шкафов

Ремонт

Широкий выбор кухонных гарнитуров различных форм, цветов и моделей поражает воображение. Но все эти варианты являются типовыми и не слишком отличаются друг от друга. Любителей оригинальных и креативных интерьерных решений может заинтересовать возможность использовать для кухни одноуровневый кухонный гарнитур, то есть не завешивать стены громоздкими и не всегда функциональными верхними шкафами. Но в процессе оформления кухни без верхних шкафов следует уделять особое внимание выбору дизайнерского решения для комнаты, чтобы помещение выглядело не только оригинально, но и стильно.

Содержание статьи

  • 1 Кухня без навесных шкафов: особенности дизайна
    • 1.1 Варианты планировки кухни без верхних шкафов
    • 1.2 Выбираем альтернативные решения

Кухня без навесных шкафов: особенности дизайна

Одноуровневая кухня без навесных шкафов считается уместным вариантом для любых стилей и размеров помещения, но некоторые ограничения все же существуют. Так, дизайнеры не советуют отказываться от верхних шкафов владельцам чрезмерно маленьких кухонь, в которых без такой мебели просто некуда будет складывать многочисленную кухонную утварь. С другой стороны, в небольшой комнате навесные шкафы создают ощущение загроможденного пространства и тесноты, так что замена их открытыми полками или рейлингами поможет сделать кухню более просторной и светлой.

СОВЕТ! Дизайн комнаты без привычных навесных шкафов – идеальный вариант для высоких людей, которые в процессе эксплуатации кухни неизбежно сталкиваются с мешающими ящиками.

Значительное облегчение процесса уборки считается еще одним достоинством такого решения, ведь хозяйке не приходится долго и мучительно отмывать шкафы от классической кухонной копоти и жира. Кроме того, большинство фасадов для современных гарнитуров просто не в состоянии выдержать агрессивное мытье, которое повреждает их поверхность и делает мебель не слишком привлекательной.

Но этот пункт имеет и другую сторону: без прикрытия навесных шкафов рабочая зона выглядит «голой», поэтому на ней видны все недочеты уборки – например, разводы на стильном стеклянном фартуке. Но такое расположение мебели на кухне не может быть идеальным со всех сторон. Так что следует упомянуть и некоторые недостатки одноуровневого гарнитура, наиболее весомым из которых является отсутствие места для хранения посуды и бытовых приборов, а также необходимость создания дополнительных полок.

Кроме того, вместо небольшого кухонного фартука, который классически оформляется керамической плиткой, без верхних шкафов приходится производить отделку всей стены. При этом к стене приковано куда большее внимание, чем в случае наличия на ней мебели, что заставляет продумывать дизайн этой части комнаты более тщательно.

СОВЕТ! Вместо надоевшей керамической плитки дизайнеры рекомендуют выбирать оригинальные варианты со стеклянным фартуком или совпадающим со столешницей ламинированным МДФ.

Варианты планировки кухни без верхних шкафов

Все вероятные варианты создания стильного интерьера без верхних шкафов дизайнеры объединяют в несколько групп с общими решениями и приемами. Среди наиболее популярных и распространенных следует упомянуть такие:

  • Линейная кухня подходит для просторной, или длинной и узкой кухни. В таком помещении расположенные вдоль одной стены тумбы не выглядят слишком громоздко, а дополнительные пеналы с двух сторон позволяют гарнитуру выглядеть закончено и стильно. Такой вариант планировки следует рассматривать как рациональное решение проблемы простора и света в условиях комнаты сложной формы.
  • Угловая кухня. Это решение схоже с первым пунктом, но отличается формой нижнего ряда шкафов: безусловно, Г-образный гарнитур куда более вместителен. Такой дизайн кухни подходит и для просторных светлых комнат, и для небольших помещений.
  • Островная планировка комнаты без использования навесных шкафов требует максимально большого помещения. Особым шиком считается дизайн комнаты, который не предусматривает наличие шкафов в принципе: и тумбы, и подвесные элементы заменяет компактный и практичный остров, расположенный посреди кухни. С точки зрения рационального использования места это решение наиболее перспективно и привлекательно, хотя и требует наличия дополнительного места для хранения бытовой техники.


Не менее важным вопросом является организация достаточного освещения на такой кухне, поскольку привычный и знакомый вариант с монтажом светильников в подвесные шкафы здесь не актуален. В качестве альтернативных источников света можно использовать светодиодную ленту, расположенную непосредственно на кухонном экране, или подходящие по стилю настенные бра.

СОВЕТ! В маленькой комнате может быть достаточно общего света от потолочной люстры, но для создания более комфортной обстановки в рабочей зоне дизайнеры советуют оснастить ее подвижными лампами на удобных кронштейнах.

Выбираем альтернативные решения

Замена верхних шкафов открытыми полками или другими системами хранения представляется непросто практичным, но и стильным решением. Некоторые стили, например – Прованс, тяготеют к открытым пространствами, поэтому полки вписываются в такой интерьер вполне органично. Заполненные керамическими баночками со специями или трогательными тематическими статуэтками, такие полки становятся частью декора комнаты.

СОВЕТ! Располагать полки можно симметрично и асимметрично, использовать одну длинную полку или несколько небольших, расположенных на разной высоте – все зависит от дизайнерского решения.

Дизайн комнаты без шкафов на стене может быть ультрасовременным, если в качестве замены использовать оригинальные полки из алюминия и стекла или пластика, а также сложные рейлинговые системы со множеством дополнительных приспособлений. Хромированные элементы полок, подставок и держателей выглядят частью любого современного стиля: они идеально вписываются в минималистичный или техничный интерьер.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий