Дизайн кухни в современном стиле: гармоничный интерьер для городского жителя

Ремонт

Для современного человека понятным и привычным выглядит тот интерьер, который соответствует его внутреннему состоянию. Строгость, лаконичность, практичность – вот основа жизни человека XXI века, именно поэтому такую популярность завоевывают интерьерные направления, основанные на этих характеристиках.

Все чаще вместо мягких этнических или роскошных исторических стилей для отделки своего жилья обыватели выбирают современные стили – техничный хай-тек, строгий минимализм или практичный модерн. Дизайн кухни в таком стиле считается наиболее рациональным решением как для городской квартиры, так и для частного дома.

Содержание статьи

  • 1 Современный стиль для идеальной кухни
    • 1.1 Направления современного стиля: модерн, хай-тек и минимализм
    • 1.2 Особенности отделки современной кухни: инновационные материалы
    • 1.3 Мебельные новшества: острова креатива
    • 1.4 Идеальный декор для современной кухни

Современный стиль для идеальной кухни

Современный дизайн кухни – это непросто обилие техники и искусственные материалы, это особый дух будущего, который должен стать основой интерьера. Именно такой стиль способен превратить типовое помещение в идеальный уголок для человека, идущего в ногу со временем. Сочетание технологичности, экологичности и универсальности делает комнату в современном стиле чрезвычайно удобной и при этом привлекательной. Особенность подобного направления состоит в сочетании практичности и элегантности.

Фото кухни в таком стиле – частый гость модных журналов. Такое внимание связано с фотогеничностью современных направлений и их выразительностью, которая особенно ярко проявляется в статике постановочных картинок.

Чтобы создать дизайн комнаты в таком стиле, недостаточно просто иметь представление об основных его характеристиках – важно понимать особенности их использования именно в условиях кухни. Выбирать понравившееся направление только по фото в интерьерных изданиях – опрометчивое решение, а вот следование основным тенденциям поможет создать стильный интерьер в современном стиле.

  • Технологичность интерьера должна заключаться не только в наличии большого количества современной техники, но и в максимальной автоматизации всего помещения: например, системы освещения и воды.
  • Строгая геометрия мебели и планировки, основанная только на четкости форм. Основу интерьера составляют квадраты, прямоугольники, овалы и эллипсы.
  • Современные направления не терпят закрытых помещений. Даже если кухня невелика по размеру, ее следует сделать максимально просторной с помощью вспомогательных средств: цвета и света.
  • Гладкие поверхности, простая и лаконичная текстура, обилие блеска в той или иной форме, стекло и зеркала – вот подходящие варианты для современного интерьера.
  • Минимум декора и сдержанность в отделке. Чем проще выглядит кухня, тем четче в ней прослеживаются особенности современного направления.

Направления современного стиля: модерн, хай-тек и минимализм

Понятие «современный стиль» является обобщающим и включает в себя несколько популярных направлений, которые часто используются дизайнерами для создания стильных кухонных интерьеров. Наиболее известными считаются следующие:

  • Модерн – один из наиболее уютных и домашних современных направлений. Кухня, оформленная в таком стиле, выглядит непросто привлекательной и эффектной, но и по-домашнему теплой. В каталогах на профессиональных фото такой дизайн интерьера выделяется классической сдержанностью и гармонией формы и содержания. Для модерна не характерны яркие цвета и креативные формы – куда важнее ощущение уюта и сбалансированности. Именно такое сочетание плюсов функционального практичного интерьера и настроения вечной классики делает модерн желанным, а оформление кухни в таком стиле – идеальным вариантом для рядового обывателя, стремящегося к сочетанию функциональности и изящества.
  • Хай-тек. Этот стиль идеально подходит для деловых людей, которые ценят практичность и функциональность во всем. Обилие технических новинок и современная мебель со множеством функций – необходимый набор для кухни в таком стиле. Дизайн хай-тек кухни удивительно гармоничен на фото: отсутствие лишних деталей и утонченная абстрактность силуэтов мебели создают привлекательную картинку современного и комфортного интерьера.
  • Минимализм – это не только современный стиль, но и наиболее рациональное решение для малогабаритных отечественных кухонь. Сотни вариантов минималистичных кухонь на фото в модных изданиях вдохновляют на создание удивительных в простоте и лаконичности интерьеров. Дизайн кухни в таком стиле прозрачен и незатейлив, но не терпит пренебрежительности и невнимания. Только точное соответствие всем требованиям этого направления позволяет создать идеальный интерьер кухни.


Кроме четко обозначенных и легко узнаваемых стилей, популярным является и такое направление, как современная эклектика – смешение элементов нескольких современных стилей в одном интерьере. Подобные сочетания часто рождают уникальный стиль, наполненный оригинальными решениями и авторской индивидуальностью. Дизайнеры отмечают, что смешивать стили и направления можно только с полным понимаем особенностей каждого из них, чтобы не получить вместо креативного образа нагромождение несочетаемых деталей. Образцы гармоничных сочетаний часто можно найти на фото в глянцевых изданиях, а свой образ кухни выстраивать на основе готового интерьера.

СОВЕТ! Самые смелые могут окунуться с головой в эксперименты и попробовать создать гармоничный интерьер кухни в стиле фьюжн – оригинальной и креативной смеси самого необычного из каждого современного направления.

Особенности отделки современной кухни: инновационные материалы

Основой стильного современного интерьера является отделка поверхностей и цвет помещения. Именно цветовая гамма задает настроение комнаты, делая ее удивительно домашней и уютной или, напротив, холодной и строгой. Теплые и мягкие цвета – красный, оранжевый и зеленый – делают даже лаконичный минималистичный интерьер более комфортным, тогда как прохладные или темные оттенки – синий, серый и коричневый – добавляют комнате строгости и элегантности.

СОВЕТ! Фото в модных каталогах кухонной мебели помогают выбрать идеальный вариант для конкретного помещения: например, для маленькой комнаты лучше подобрать более спокойный тон, а вот просторная кухня открыта для всей палитры оттенков.

Именно нейтральные спокойные цвета считаются тем подходящим вариантом, который раскрывает во всей полноте строгость и изящество форм современного стиля. Мягкий бежевый или серый, все варианты дерева в сочетании с белым создают неповторимый дизайн современной кухни.

Материалы для отделки кухни в стиле модерн или минимализм должны быть подходящими: выразительными в своей простоте и элегантности. Дерево, камень или керамическая плитка для пола, однотонные обои для стен и покраска для потолка – доступные, но уместные и эффектные варианты. Для того чтобы современность присутствовала даже в оформлении кухни, следует использовать и те материалы, которые будут свидетельствовать о стилевой принадлежности: например, стекло в изобилии, алюминиевый профиль, глянец и пластик.

Мебельные новшества: острова креатива

Гладкие фасады, четкая геометрия и продуманность деталей составляют основу современного стиля для кухни. Напольные и навесные модули, компактные и функциональные, в сочетании с эргономичной обеденной зоной должны сделать помещение непросто комнатой для приготовления и приема пищи, но уютным уголком стильной квартиры. Большое внимание уделяется модульной мебели, которая позволяет укомплектовывать комнату рационально, но оставляет возможности для креатива и создания индивидуального образа кухни.

СОВЕТ! Простота и понятность – основы стиля. Они же определили основные мотивы в подборе мебели: классические полки и шкафы, барная стойка или остров – вот что может составить основу гармоничного современного интерьера.

Одной из мебельных особенностей интерьера в современном стиле является использование острова в качестве основы всей композиции. Такое решение выглядит оригинально даже на фото, а дизайн комнаты заставляет замирать в восхищении. Островная планировка также считается крайне функциональной, поскольку позволяет рационально организовывать рабочее пространство: мойка, плита, системы хранения и собственно рабочая поверхность размещают с максимальным комфортом для того, кто ими пользуется.

Идеальный декор для современной кухни

Финишный штрих кухни в современном стиле – это декорирование, ведь цельный дизайн комнаты базируется именно на важных и значимых мелочах. Хотя довольно скудный набор допустимых вариантов для украшения кухни в стиле минимализм или хай-тек можно назвать скорее отсутствием декора, но именно подобная ограниченность и рождает то уникальное очарование лаконичности, которое присуще современным стилям.

СОВЕТ! Строгие и классические элементы декора также уместны в современном интерьере. На фото выразительная простота выглядит гармоничной частью кухни в минималистичном или технологичном стиле.

  • Присутствие текстиля в интерьере кухни должно быть минимальным: вместо классических штор используются жалюзи или ролеты, а глянцевую поверхность стола не следует прятать за расшитыми скатертями.
  • Технологичные светильники, обеспечивающие подсветку для различных частей кухни, часто выступают в роли сдержанного декора. Нержавеющая сталь, стекло и футуристичные формы – идеальные решения для современного интерьера.
  • Одна — две выразительные картины с абстрактным изображением будут отличным дополнением для строгого кухонного интерьера в современном стиле, а вот статуэтки или милые сердцу вещицы только испортят очарование строгости.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий