Дизайн кухни в средиземноморском стиле: достоинства оформления

Ремонт

Если вам по душе атмосфера домашнего очага, уют и простота, то, разрабатывая дизайн кухни, вы можете остановиться на скандинавском стиле. То, что получится в итоге, точно вас порадует!

Содержание статьи

  • 1 Цветовая гамма
    • 1.1 Отделка
    • 1.2 Как оформить стены?
    • 1.3 Оформление пола и отделка потолка
    • 1.4 Мебель
    • 1.5 Техника и сантехника
    • 1.6 Освещение
    • 1.7 Аксессуары

Цветовая гамма

Дизайн в скандинавском стиле, в первую очередь, характеризуется использованием определённых тонов. Для данного направления характерны приятные, благородные и немного приглушённые цвета, которые часто встречаются в природе. К таковым можно отнести фисташковый, терракотовый, оливковый, горчичный, древесный, нежно-зелёный, болотный, бежевый, песочный и другие. Эти оттенки будут уместными в том случае, если кухня хорошо освещена.

Для помещения, расположенного на северной и освещенной не самым лучшим образом стороне, подойдут более светлые и жизнерадостные цвета: светло-жёлтый, голубой, светло-оранжевый и некоторые другие. Универсальным считается белый. Чёрный и серый практически не встречаются.

Отдельно стоит упомянуть о сочетаниях. Они должны быть гармоничными и приятными, поэтому выбирайте такие удачные тандемы как бежевый и коричневый, терракотовый и молочный, горчичный и зелёный, коричневый и светло-жёлтый, голубой и бежевый и другие. И е используйте одновременно более трёх тонов, это будет смотреться нелепо и пёстро.

Отделка

Если вы выбрали дизайн в средиземноморском стиле, то отделка кухни будет иметь несколько отличительных особенностей. Во-первых, для оформления следует использовать простые, но при этом натуральные и благородные материалы. Во-вторых, приветствуются необработанные и порой грубые фактуры.

Как оформить стены?

Для отделки стен можно использовать декоративную среднезернистую или крупнозернистую штукатурку или же краску, но непременно матовую. Некоторые участки или даже целую стену можно выделить с помощью декоративного камня или имитации кирпичной кладки. Кроме того, попробуйте использовать керамическую плитку, а какую-то зону выделить мозаикой, это будет смотреться интересно и ярко. Например, можно обозначить фартук или всю рабочую зону.

Оформление пола и отделка потолка

Для оформления пола можно тоже использовать керамическую плитку, причём как однотонную, так и более оригинальную, декорированную узорами. Подойдёт искусственный или натуральный камень. Кроме того, можно выбрать паркет, дощатый пол или напольные панели из дерева. К более доступным вариантам относятся линолеум и ламинат, но непременно имитирующие фактуру древесной коры или сруба или же камня.

Потолок лучше всего покрасить матовой краской или выбелить, а для декора и внесения в дизайн кухни некой изюминки можно использовать деревянные рейки или балки.

Мебель

Лучше всего использовать деревянную мебель, причём массивную и изготовленную из дорогих и благородных пород, таких как сосна, бук, дуб и другие. Приветствуются антикварные предметы или же искусственно состаренные, а также выполненные в рустикальном стиле и имеющие довольно грубые фактуры. Что касается цвета, то мебель может быть как тёмной, так и светлой, это не принципиально. Но тёмная смотрится более богато, что придаёт интерьеру особый шарм.

Вот какие предметы впишутся в пространство кухни, выполненной в средиземноморском стиле:

  • Массивный обеденный стол и простые деревянные стулья без обивки. Но их можно заменить более изящным столиком на кованых ножках и плетёными табуретами или небольшими стульями. Разместить обеденную зону желательно в самом центре, тогда дизайн кухни точно приобретёт черты, преобладающие в средиземноморском стиле.
  • В зоне, предназначенной для отдыха, можно расположить простой диван с обивкой из грубой ткани.
  • Можно выбрать деревянный кухонный гарнитур, остров или уголок с выдвижными ящиками и распашными дверцами. Столешница может быть выполнена из камня. А для декора обычно используются кованые детали.
  • Посуду можно хранить в довольно массивном буфете, причём желательно открытого типа или же со стеклянными дверцами, чтобы всё, что располагалось в нём, было на виду.
  • Смело используйте стеллажи или открытые полки, на них можно расставлять кухонную утварь или аксессуары.

Расстановку мебели, в принципе, можно осуществлять любым способом, но в центре обязательно разместите стол и стулья. Кроме того, не загромождайте кухню, чтобы оставалось свободное пространство.

Техника и сантехника

Средиземноморский стиль появился в то время, когда бытовая техника практически не использовалась, особенно сложная. И всё же сегодня без неё не обойтись, так что отказываться от неё не стоит. Но желательно приобрести предельно простые приборы, имеющие лаконичный дизайн и выполненные в тонах, преобладающих в средиземноморском стиле. А ещё лучше выбрать встраиваемые приборы и спрятать их в кухонном гарнитуре.

Что касается сантехники, то есть мойки, то желательно выбрать не современную металлическую или покрытую эмалью модель, а бронзовую и имеющую довольно грубые формы.

Освещение

Освещение должно быть достаточным, но слегка приглушенным и рассеянным. Так, можно оборудовать один основной центральный источник, к примеру, люстру на цепи с коваными элементами и имитацией подсвечников. Дополните её несколькими настенными бра, также тематически декорированными. Расположить точечные элементы можно в рабочей зоне и в зоне отдыха. А вот люстра может располагаться над обеденным столом.

Стоит написать пару слов и о естественном освещении, а именно об окнах. Они должны быть деревянными или же пластиковыми, но выкрашенными в характерный для стиля цвет. Кроме того, уделите внимание и их оформлению. Используйте лёгкие занавески или шторы, изготовленные из натуральных тканей и хорошо пропускающие солнечные лучи.

Аксессуары

Аксессуары будут дополнять и освежать дизайн кухни, выполненной в средиземноморском стиле, так что обязательно используйте их.

Предметы, которые гармонично впишутся в интерьер:

  • Классические фарфоровые сервизы, керамическая посуда (кувшины, расписные тарелки и подносы и так далее).
  • Вместо занавесок вы можете использовать решётчатые ставни, они сделают кухню ещё более уютной.
  • Атмосферу домашнего очага позволят создать самые разные текстильные элементы, например, клетчатые, полосатые или однотонные грубые скатерти и салфетки из льна или хлопка, простые полотенца. Обилие тканей недопустимо, как и такие элементы как вышивка, кружева или рюши.
  • В качестве декора можно использовать и кухонную утварь, имеющую свойственный стилю дизайн и расставленную на открытых полках.
  • Можно использовать натюрморты или же пейзажи в кованых или деревянных рамах.
  • Используйте зеркала, они не только освежат дизайн, но и помогут зрительно расширить пространство.
  • Не стенах можно развесить кованые полки.
  • Кованые предметы, например, подсвечники, подносы, светильники.
  • Оригинальные ёмкости для приправ и круп, изготовленные из стекла или керамики.
  • Подойдут цветы, причём любые: комнатные в горшках, живые в красивых вазах или высушенные.

Пусть дизайн кухни, выполненной в средиземноморском стиле, подарит этому помещению особый шарм, уют и приятную атмосферу!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий