Дизайн кухни в стиле прованс: особенности оформления

Ремонт

Легкая и изящная Франция может стать не мечтой об отпуске, а вполне осязаемой реальностью. Для этого достаточно всего лишь выбрать невесомый, как морской бриз, и очень домашний стиль для кухни – прованский интерьер, который будет радовать всех игрой света, нежными красками и европейской добротностью. Такой стиль подходит для комнат различного размера и любой формы, так что каждый может провести свой эксперимент с французским шиком.

Содержание статьи

  • 1 Прованская кухня: частичка личной Франции
    • 1.1 Особенности стиля и их воплощение на кухне
    • 1.2 Отделка и цвета современной кухни в стиле Прованс
    • 1.3 Мебель и декор как основа прованского интерьера
    • 1.4 Советы дизайнера: прованский дух на отечественной кухне

Прованская кухня: частичка личной Франции

Дизайн кухни в стиле Прованс – это настоящее искусство, требующее не только умения создания гармоничных интерьеров, но и чувства меры и понимания границ возможного. Чтобы комната выглядела стильно и органично, следует не только использовать все необходимые детали и материалы, но добиться появления особого духа французской Ривьеры.

ФАКТ! Прованс – идеальный стиль для романтичных и спокойных личностей, которые ценят не только комфорт и изысканность, но и домашнюю атмосферу легкости и добротности.

Дизайнеры рекомендуют вдохновляться фото и картинами живописной Франции, а не только готовыми модными интерьерами. Уникальным такой интерьер будет только в том случае, если каждая его частичка будет пропитана искренней любовью к стилю и пониманием его особенностей и нюансов. Например, любителю техно прованская кухня покажется самым неприятным местом в доме, поэтому не стоит следовать сиюминутной моде и выбирать то направление, которое не доставляет удовольствия.

Особенности стиля и их воплощение на кухне

Чтобы прованская кухня выглядела образцом стиля, а не жалкой пародией на настоящий французский интерьер, важно следовать ключевым правилам:

  • Использовать только светлую и теплую цветовую гамму. Это требование легко выполнимо, а для небольших помещений еще и желательно, ведь светлая комната будет выглядеть значительно просторнее и больше той, что оформлена в темных тонах. Теплые цвета – приятны для глаз, они создают у человека ощущение защищенности и умиротворения.
  • Отдавать предпочтение натуральным материалам во всем. На фото большинства прованских интерьеров камень соседствует с древесиной, керамогранит с металлом и грубыми поверхностями. Небрежность и нарочитая простота материалов оказываются отличным вариантом для аутентичного интерьера.
  • Обеспечить достаточное естественное и искусственное освещение. Чем больше солнечного света на такой кухне, тем больше она подходит под определение «прованского интерьера». В идеале – большие окна и массивные люстры для достаточного освещения комнаты.
  • Подбирать соответствующую стилю мебель – старинную или с имитацией старины, добротную и выразительную. При этом можно комбинировать и составлять гармоничные дуэты из оставленного бабушкой серванта, нового столика от модного французского дизайнера и самостоятельно изготовленной скамьи. Важно, чтобы вся мебель выглядела состаренной и деревенской.
  • Дополнять интерьер деталями и тематическим декором можно обильно, но очень осторожно. Прованская кухня – это то место, в котором обилие деталей и декора является скорее преимуществом, нежели недостатком.
  • Использовать текстиль в качестве основного элемента декора для кухни. Шторы на окнах, скатерти на столах, полотенца и салфетки на ажурных крючках, накидки на стульях, аккуратные подушки на диванах, тканевые абажуры для светильников – вот далеко не полный перечень использования ткани в прованском интерьере.

Отделка и цвета современной кухни в стиле Прованс

Настоящая прованская кухня начинается с отделки. Только идеально подобранные и гармонирующие между собой материалы могут стать основой настоящего французского интерьера. И первым шагом на пути к стильному помещению является выбор цветовой гаммы. Общие сведения о выборе оттенков уже определены, дело за подбором основного цвета и его компаньонов. Среди подходящих вариантов основы для Прованса на кухне называют все оттенки природных цветов: бежевый, песочный, светлое дерево и нежный серый – именно эти тона станут идеальным фоном для многоцветного интерьера.

СОВЕТ! Кухня в стиле Прованс может быть как блеклой, так и яркой: допускаются все варианты сочных оттенков – яркая зелень, насыщенная лазурь, глубокий желтый и вызывающий красный.

Пол для прованской кухни поверхность функциональная и практичная, но не лишенная декоративных качеств. Именно поэтому на фото в модных изданиях чаще всего встречаются кухни с каменными и керамогранитными полами. Натуральный или искусственный камень хорошо подходит для этого стиля, но и деревянная поверхность также считается подходящим вариантом. При этом вовсе не обязательно использовать натуральное дерево, паркет или ламинат. Для условий кухни куда более подходящим будет использование керамической плитки, стилизованной под дерево: современные имитации столь похожи, что на первый взгляд плитка неотличима от оригинала.

Потолок на кухне в стиле Прованс – это место, которое не нуждается в дополнительных украшениях. Никакого глянца, натяжных потолков и модных гипсокартонных конструкций, столь привлекательно выглядящих на фото. Единственно допустимый вариант стилизации потолка под французский стиль – это использование деревянных балок или их искусной имитации.

Выбор отделки стен для прованской кухни – важный процесс, поскольку разнообразие доступных вариантов заставляет задуматься даже опытного дизайнера. Моющиеся обои с тематическим рисунком, керамическая плитка, грубая штукатурка, натуральный или декоративный кирпич или камень, пластиковые панели с имитацией деревянной поверхности – десятки вариантов, способные сделать кухню еще более стильной и оригинальной.

Мебель и декор как основа прованского интерьера

Грубоватая, старая или состаренная, но при этом добротная и надежная мебель считается идеальным вариантом для такого стиля. Безусловно, настоящий Прованс – это почти антикварная мебель, доставшаяся от бабушек и дедушек. Но и качественно выполненная имитация может стать основой стильного интерьера. Сколы, потертости и трещины на такой мебели – не повод сменить гарнитур, а скорее способ попадания в стиль. При этом следует обращать внимание на добротность и массивность мебели: предпочтительны грубые, но комфортные столы с монументальными стульями, высокий буфет для всей посуды, скамьи вместо привычного кухонного уголка.

СОВЕТ! Одна из изюминок Прованса – это обязательное наличие открытых полок, на которые бережно выставляется старинная посуда и хозяйский hand-made.

На журнальных фото прованских кухонь не найдешь бытовую технику, потому что она тщательно спрятана за деревянными фасадами мебели. Оставаться без необходимых на современной кухне приборов не хочется никому, а вот скрыть новомодную утварь для поддержания общего стилевого направления – оптимальное решение.

Кроме отделки, мебели и прочих важных моментов не стоит забывать и о декоре, ведь именно он во многом создает общее настроение комнаты и придает ей тот самый неповторимый французский дух. Прованская кухня богата текстилем: салфетки, занавески, скатерти, чехлы для стульев и полотенца с вышивкой – все это элементы общего стилевого решения, а не простая прихоть домохозяйки.

СОВЕТ! Наиболее распространенным принтом в прованских интерьерах является растительный или народный орнамент, а также мелкие цветочные композиции.

Кроме текстиля на прованской кухне важен и мелкий декор: статуэтки домашних животных, керамические емкости для меда и чая, глиняные вазочки с засушенными букетами лаванды, картины и расписные тарелки. Кроме керамики уместны и кованые элементы: боковины полочек, подставки под салфетки или просто фигурки.

Советы дизайнера: прованский дух на отечественной кухне

  • Одна их основ правильного прованского интерьера – это свет. Достаточный естественный свет из больших окон – идеальный, но не всегда доступный вариант. Именно поэтому дизайнеры часто компенсируют недостаток солнечного света обилием светильников. На фото в каталогах модных интерьеров можно заметить обязательное наличие на прованской кухне трех-четырех светильников: потолочной лампы, нескольких бра над обеденной зоной и точечной подсветки в рабочей зоне.
  • Для придания кухне французского шика достаточно окрасить фасады в белый цвет, выбрать для кухонного фартука тематическую плитку, а также добавить декоративную керамику.
  • Нефункциональные, но стильные открытые полки хорошо подойдут для любой комнаты, в просторном помещении они могут быть удобной системой хранения, а в маленькой – местом для статуэток и декора.
  • Замените надоевшие стекла в кухонных шкафах занавесками из ткани с растительным орнаментом, а практичные ролеты на окнах – нежными хлопковыми занавесками.
  • Непривычный и нетипичный для отечественных кухонь коврик сделает интерьер комнаты более мягким и домашним.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий