Дизайн кухни в 30 кв. метров: создаем невообразимый проект

Ремонт

Разработать дизайн большой кухни – целое искусство. На площади в 30 кв. м. можно воплотить любые современные тренды и не беспокоиться об экономии пространства. Сложность создания интерьера будет состоять в гармоничном сочетании всех элементов. На большом пространстве кухни можно реализовать передовые дизайнерские тенденции. Таким, например, является установка кухонного острова, на территории которого будет располагаться рабочая зона.

Лучше всего размещать остров по центру помещения и продумывать дизайн исходя из формы и цвета этой рабочей зоны. Когда вы решите, где на 30 кв. м. будет расположен остров, можно приступать к решению следующей задачи – разделить все помещение кухни на обеденную, зону отдыха и часть, где будет установлен гарнитур.

Варианты зонирования и их преимущества

Статья по теме: Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м Почему нужно начинать дизайн комнаты именно с зонирования? Потому, что такая большая территория требует правильно организации пространства. Если расставить мебель хаотично, там, где вам вздумается, вы получите не функциональную кухню, а захламленное и неудобное помещение. Итак, у вас на кухне может располагаться несколько зон – рабочая, столовая, уголок с мягким диваном или дополнительным спальным местом, барная стойка. Решите, где и какая часть будет у вас расположена. А разделить их на 30 кв. метрах можно несколькими способами.

  • При помощи подиума – этот вариант подойдет, если вам нужно четко и понятно разграничить пространство. Лучше всего на подиум выносить именно зону кухни, где у вас будет стоять гарнитур и шкафчики. Пол поднимается максимум на 20 сантиметров. Такой дизайн позволит оформить независимые зоны в разных стилях и даже цветах. Если вы будете устанавливать диван, чтобы обеспечить дополнительное спальное место, на подиум можно поставить эту зону для гостей. Единственный минус этого разделения – это незначительное сокращение полезного пространства. Но, согласитесь, на 30 кв. метрах вы можете себе позволить придумать любую конструкцию.
  • При помощи мебели – в этом случае она может служить сплошным барьером или намеком на разделение территории. Самый актуальный сегодня тренд – это расположить по центру кухни диван со столом. В этом случае такая зона отдыха станет островом и одновременно разделителем помещения. Лучше всего располагать диван спиной к кухонному гарнитуру. Такой дизайн позволит получить вам две больших отдельных части кухни – рабочую и обеденную.
  • При помощи разных материалов отделки – на 30 кв. метрах вы можете использовать одновременно разные цветовые гаммы и разные по фактуре материалы. Дизайн рабочей зоны может быть основан на использовании керамической плитки или текстурной штукатурки, а обеденная зона декорирована обоями или выкрашена яркой краской. Сочетание тонов допускается любое. Рабочее пространство кухни может быть выполнено в темно-синих тонах, а часть для отдыха – в пестро-оранжевых с вкраплением белого или кремового.


В дополнение к выбранному способу зонирования подключите разный тип освещения. Дизайн кухни будет выглядеть завершенным, если для разных частей помещения вы подберете свой уникальный цвет освещения и внешний вид приборов. Как правило, для зоны отдыха выбирают естественное освещение, вешают большую люстру над столом, а вот в рабочей части размещают точечные светильники или направляют источники на столешницы и варочные поверхности. По сути, для кухни в 30 кв. м. допустим и вариант использования света наоборот. Хотите создать уютную или интимную атмосферу в зоне отдыха у дивана? Разместите здесь точечный свет, а рабочая часть может быть залита ярким и солнечным освещением.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий