Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м: как разделить маленькое пространство?

Ремонт

Кто не мечтает о большой кухне, где можно разместить обеденный стол, технику и удобную рабочую поверхность. К сожалению, в большинстве домов, особенно, в хрущевках, кухни позволяют поместить разве что холодильник, плиту и маленький столик. Выход есть – это совмещение гостиной комнаты и кухни. Конечно, вы получите 15 кв. м. площади, но этого достаточно, чтобы создать функциональное и удобное пространство. Дизайн такого помещения будет требовать грамотного подхода – продумать нужно расстановку мебели и зонирование помещения.

Три правила зонирования пространства

Итак, площадь в 15 квадратов вам нужно разграничить на зоны – одна будет рабочей, а вторая – обеденной. Как правило, дизайн такой кухни-гостиной подразумевает небольшое рабочее пространство, а основная площадь будет отдана обеденной зоне. Идеальное решение, которое сэкономит пространство – это разместить кухонный гарнитур вдоль одной стены. Тогда вторую стену можно будет использовать размещения столовой и останется достаточно свободного пространства для удобного перемещения.

Посмотрим, как грамотно зонировать помещение.

  • Сочетаем цвета. Давайте представим, что рабочая зона у вас выполнена в фиолетовом цвете, а обеденная зона выбрана в бежево-белых тонах. Теперь все эти разные тона нужно совместить – выбирайте стулья с фиолетовой обивкой или просто положите на стол скатерть того же цвета, что и кухонный гарнитур. Отличным дополнением станут легкие шторы белого цвета, которые прибавят кухне воздушности.
  • Выбираем отделку пола. Казалось бы, на 15 квадратах лучше всего использовать одинаковую отделку, но дизайн совмещенных комнат будет казаться стильным, если отделка рабочей и обеденной зоны будет разной. К примеру, на кухне вы положите плитку светло-бежевого цвета, а в обеденной части более изысканный ламинат под дерево. Основным покрытием будет именно ламинат, так как он займет большую часть пространства, а плитка позволит легко и быстро проводить уборку.
  • Выбираем отделку потолка. Потолок также стоит подбирать разной фактуры, чтобы максимально разграничить зоны. Дизайн кухонного пространства может состоять из навесного потолка и светильниками – яркое освещение не помешает в рабочей зоне. А вот для обеденного пространства лучше выбрать глянцевый потолок, который будет отражать помещение, а значит, прибавит 15 квадратным метрам площади.


Не стоит загромождать пространство дополнительными предметами мебели – дизайн такой кухни-гостиной будет завершенным, если в пространстве будет минимум мебели и деталей. Также не старайтесь по максимуму украсить комнату, чем меньше аксессуаров и декора, тем легче и больше будет казаться помещение.

Что касается стилевого решения кухни-гостиной в 15 квадратов – здесь лучше не экспериментировать и выбирать классику, модерн или хай-тек, а в качестве ярких акцентов используйте современную бытовую технику и текстиль – шторы, обивку и скатерти.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий