Дизайн кухни из массива: от «золотого» ясеня до красного бука

Ремонт

Мебель из массива нравится каждому ценителю природной красоты и естественной роскоши. Для кухни такой гарнитур станет настоящей находкой, так как изготавливаются фасады из брусков древесных пород, которые проходят тщательную сушку и многослойное покрытие лаком. Природная красота породы сохраняется, а за счет дополнительной обработки массив не боится всех «кухонных процедур». Дизайн кухни будет зависеть от выбранной породы дерева – одни отличаются своими светлыми почти белоснежными оттенками, а другие – насыщенными красными тонами. Давайте познакомимся с такой мебелью поближе и узнаем, какую древесину нужно выбирать для создания стиля Прованс, а какую – для классики.

Содержание статьи

  • 1 «Натуральные преимущества» древесины
  • 2 «Массивный дизайн»: какую выбрать породу древесины

«Натуральные преимущества» древесины

Да, главная особенность массива – это его природные характеристики. Такая мебель не сравнится с МДФ даже с идеальной фактурой «под дерево». Натуральный материал отличается и длительным сроком службы. Выбрав для кухни такой гарнитур, вы можете позабыть о ремонте лет на 15 точно – дерево сохранит все первозданные свойства и станет еще красивее и благороднее. Вот еще несколько преимуществ гарнитуров из массива:

  • Внешняя неповторимость. Так как каждый брусок создан самой природой, каждый гарнитур будет иметь особенный цвет и фактуру. Найти второй такой же комплект будет сложно, даже если мебель изготовлена из одной и той же породы. Кстати, со временем оттенок древесины будет становиться более насыщенным и глубоким.
  • «Мягкость». Дизайн фасадов может иметь резные элементы, фигурные вставки, закругленные формы, добиться которых будет сложно в случае с искусственными материалами. Все потому что древесина – материал мягкий и пластичный, с которым легко работать, создавая любой дизайнерский шедевр. На фото вы могли видеть фасады с резьбой в виде гроздьев винограда и даже головы льва.


Ухаживать за изделиями из массива просто – фасады не будут разбухать или размокать под воздействием влаги, а пыль и капли жира вытираются с помощью обычной салфетки. В общем, о преимуществах натурального материала много говорить не нужно. Единственный недостаток дерева – это высокая стоимость таких гарнитуров для кухни. Комплект будет стоить в несколько раз дороже привычных нам фасадов из МДФ.

«Массивный дизайн»: какую выбрать породу древесины

Кухни из массива можно условно разделить на два вида: те, которые выполнены из светлых и гарнитуры, что отличаются темным и насыщенным оттенком. Последний вариант лучше выбирать для просторных кухонь и помещений, что оформлены в духе классицизма или под старину. А вот светлые породы идеальны для маленького пространства – спокойные оттенки добавят кухне уюта и визуально «раздвинут» стены. Дизайн помещения у вас может быть реализован в любом стиле и для каждого найдется своя порода дерева.

  • Вишня. Гарнитуры из такого массива будут отличаться элегантностью. Главное преимущество вишни состоит в том, что мебель из нее сама по себе выглядит достойно и не нуждается в дополнительном декоре или резьбе. Правда, именно вишня считается самым мягким и податливым материалом для создания уникальных фасадов. Гарнитуры из массива вишни будут иметь розоватый цвет с легким коричневым оттенком.
  • Сосна. Универсальная порода, мебель из которой подойдет для кухни в классическом легком стиле или направлении деревенского кантри. Сосна имеет желтоватый оттенок и чаще всего дополняется декоративными элементами – резными дверцами, вставками. Посмотрите на фото, насколько нежной и воздушной кажется мебель из сосны.
  • Береза. Самая светлая порода, которая отличается практически белым цветом. Если дизайн кухни у вас будет выполнен в духе минимализма, стиля ампир или прованс, выбирайте гарнитуры из березы. К тому же это дерево относится к бюджетным породам. На фото вы можете посмотреть примеры интерьеров, где стоит светлая кухонная мебель.
  • Ясень. Изысканная и утонченная порода дерева, которая выделяется золотистым оттенком. Выбирают такие гарнитуры для кухонь в классическом, стиле кантри, ренессанс, модерн и минимализм. Универсальность этой породы позволяет создавать необходимую атмосферу. Если нужно, мебель декорируется резными и гнутыми вставками.
  • Дуб. Одна из дорогостоящих пород, которая имеет широкую гамму оттенков. Натуральный цвет дуба может быть как желтовато-белым, так и темно-коричневым с сероватым отливом. Правда, естественный цвет древесины используют крайне редко. Чаще всего дуб подмаривают, чтобы «насытить» его темными тонами. Гарнитуры из такой древесины понравятся поклонникам стиля классицизм, барокко и прочих роскошных направлений. На фото вы можете увидеть примеры использования мебели из данного массива.

2016-02-01_1132262016-02-01_1133042016-02-01_1135502016-02-01_113629
Еще одна благородная порода дерева – это бук. Обойдется такой гарнитур дешевле изделий и дуба, но своими характеристиками и внешними качествами бук не уступает своему «сильному» брату. Если вам нужна гнутая мебель с интересными узорами, выбирайте комплект именно из бука. К тому же из этой породы изготавливают фасады редкого красно-бурого цвета.

На фото вы могли видеть благородные интерьеры кухонь, где красуются фасады роскошного темно-красного оттенка. Вот так выглядит комплект из бука.
Более классический цвет для кухни – коричневый можно встретить в мебели из ореха, абрикоса и лиственных пород деревьев. Такая мебель обойдется недорого и впишется в интерьер как классической, так и кухни в стиле кантри или ретро.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий