Дизайн кухни оранжевого цвета: 20 фото

Ремонт

Цвет оказывает существенное влияние на состояние человека. Причем действие ярких интенсивных оттенков заметно сразу, комбинация приглушенных тонов действует постепенно, создавая постоянное настроение. А поэтому к выбору палитры для оформления кухни нужно отнестись серьезно. Кухня оранжевого цвета предоставляет массу вариантов для создания интересного дизайна.

Содержание статьи

  • 1 Цвет солнца и апельсинов
  • 2 Характеристики
  • 3 Комбинация оттенков
  • 4 Детали

Цвет солнца и апельсинов

Оттенков у оранжевого неимоверное количество. И если их перечислять, то оказывается, что большинство из них имеют отношение к фруктам и овощам: апельсиновый и морковный, тыквенный и персиковый, манго и мандариновый. Те, кто утверждают, что морковный способствует возбуждению аппетита, частично правы: множество продуктов с большим количеством витаминов выделяются ярким, «вкусным» оттенком.

Но стоит отметить, что этот замечательный тон свойственен именно полезным продуктам – овощам и фруктам, а не печенью, конфетам или бутербродам с колбасой.

Вторая причина привлекательности, формируется еще в детстве, когда зависимость от насыщенных оттенков и света очень велика. Красный, апельсиновый и желтый воспринимаются не просто как красивые и яркие – они сохраняют ощущение безопасности, причем настолько сильное, что это воздействие остается положительным даже при большой возбудимости ребенка.

Личный вкус может изменить со временем отношение к цвету. Его кислотные оттенки, например, раздражают многих. Но, то подсознательное ощущение безопасности и тепла при сочетании красного и золотого, остается на всю жизнь.

Дизайн, выполненный в этой гамме, гарантировано превратит кухню в любимую комнату домочадцев.

Характеристики

Оранжевый и все его оттенки относятся к теплой гамме. Комбинироваться он может и с холодными тонами, и с нейтральными. Но использовать как основной тон или как один из основных рекомендуется в комнатах, выходящих на северную сторону. Сочетание солнышка и такого мебельного фасада сделает кухню чрезмерно «горячей».
Дизайн кухни предполагает умеренное использование колера, так как он приближает поверхности, а, значит, зрительно уменьшает комнату.

Психологическое ощущение чистого цвета двояко. С одной стороны, это, без сомнений, оттенок солнца, а, значит, оказывает стимулирующее действие, с другой – это комбинированный колер из красного – крови и жизни, и желтого. В отличие от того же красного, морковный является общим безадресным возбудителем. Этим, кстати, объясняется и его способность повышать аппетит и стимулировать физическую активность.

Еще одна его особенность – он «глушит» соседей по спектру, даже самый яркие. Поэтому комбинировать его нужно с некоторой осторожностью.

Комбинация оттенков

Каждое такое сочетание оказывает определенное воздействие.

  • С белым– классическая комбинация с нейтральным оттенком, отлично подойдет и для маленькой, и для большой кухни. Белый и все его оттенки служит универсальным разделителем, а оранжевый обеспечивает четкость контуров и формы. Металлические поверхности в кухне, воспринимаются как оттенок белого. На фото можно увидеть прекрасный образец такой кухни.
  • С серым – серый тоже является нейтральным, по сути, это разновидность белого. Однако серый темный – асфальт, гранит, серебряный, создает впечатление несколько иное.
  • Дизайн кухни такое сочетание принимает только в минималистских стилях, но это решение сложно считать удачным.
  • С черным – как бы стильно ни выглядела такая кухня, внедрение оранжевого является попыткой избавить интерьер от ощущения всепоглощающей мрачности. Для кухни этот вариант не подходит, хотя примеров таких много. Один из них можно увидеть на фото.
  • С желтым – идеальным будет дизайн, где в сочетание добавлен красный. Это лучшие любимые оттенки детства. Однако такая жизнерадостная палитра обязательно должна включать разделяющий белый.

Палитра при этом не ограничивается 4 цветами как таковыми, так как он имеет массу оттенков и все их можно использовать. Модерн, прованс, средиземноморский стиль, винтаж. классический стиль и даже техно можно оформить таким способом, если немного отойти от строгой концепции.

  • С красным – и все его оттенки, в том числе и розовый. Последний относится к холодному тону и неплохо уравновешивает апельсиновый. Дизайн редко позволяет такое сочетание, но в этом случае оно оправдано. Вариант подходит для кухни в стиле прованс, кантри, колониальном и, конечно, модерн.
  • С зеленым – классическое универсальное сочетание. Неплохо включить в палитру золотистый, так как оттенки являются антагонистами.
  • С синим – если речь идет о голубом и бирюзовом, то комбинация допускается. Если о ярко-синем или темном, вариант требует обдумывания. Оба колера подавляют другие оттенки: в палитру необходимо включить белый в качестве разделителя. Кроме того, синий отдаляет предметы, а оранжевый приближает, их сочетание на одной поверхности создает двойственное ощущение.
  • Морковный и коричневый, а, вернее говоря, цвет дерева отлично сочетаются друг с другом. Но лучше если древесина тоже будет теплого рыжеватого оттенка.

Детали

Чаще всего этот цвет имеют акриловые мебельные фасады. Матовый, или глянцевый блеск здесь значения не имеет.

  • Фасад может комбинироваться – с белым, зеленым, или с другими поверхностями – сталью, МДФ, деревом. Однако выбирая комбинацию, нужно помнить, что цвет «съедает» оттенки. Серый рядом с ним выглядит еще более тусклым, черный превращается в антрацитовый. Поэтому сочетать мандариновые фасады, желательно с яркими, интенсивными оттенками, или белым.
  • Оранжевый прекрасно подойдет для радиусной мебели, так как этот колер приближает предмет и делает его более выразительным. На фото можно видеть пример оформления.
    Для кухни в минималистском стиле часто выбирают комбинацию другого рода, где фасады нижнего и верхнего ряда выполняются в разных расцветках. Например, для рабочих столов и мойки, а белый – для навесных шкафчиков. Совсем неплохо смотрится и более классический вариант: нижний ряд гарнитура изготовлен из дерева, а верхний оформлен поверхностями морковной палитры. Образец можно увидеть на фото.
  • Если принято решение отделать стены материалом апельсинового спектра, то нужно выбрать бледный теплый оттенок.
  • Очень неплохо смотрится яркая плитка кухонного фартука с мебелью светлого дерева или белой.

Если для оформления кухни выбрана гамма из красного и желтого, то переусердствовать с яркостью здесь уже нельзя. Важно соблюсти равное участие 3 цветов и белого.

Оранжевый цвет – один из самых интенсивных и ярких оттенков спектра. Дизайн кухни должен использоваться эту особенность, а не компенсировать ее каким-либо образом. Только в этом случае интерьер будет действительно интересным и выразительным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий