Дизайн кухни под старину: деревенский и голландский интерьер

Ремонт

Старинная кухня у разных людей ассоциируется с самыми различными представлениями. Кто-то подразумевает под этим понятием деревенский бревенчатый сруб, кто-то – замковую кухню с балочным потолком и гигантским камином, кто-то – простую белую мебель позапрошлого века и кафельный пол.
Несомненным достоинством такого оформления под старину является то, что дизайн не требует особых затрат.

Содержание статьи

  • 1 Стилизация под средневековье
    • 1.1 Деревенский стиль
    • 1.2 Голландские кухни

Стилизация под средневековье

Оформление еще называют замковым или готическим, хотя оба названия довольно далеки от истины. Характерной чертой концепции является напыщенная, выставленная напоказ грубоватость и массивность мебели, предметов обихода и отделки. Отсюда же и основное ограничение: кухни небольшие таким образом не оформляются.

Средневековый дизайн имеет еще одну особенность: из-за обилия каменной и тяжелой деревянной отделки, преимущественно темного цвета, помещение всегда выглядит сумрачным. Здесь потребуется постоянное дополнительное освещение, причем использовать искусственное придется и днем.

  • Кухонный гарнитур – форма фасадов самая простая, поверхность совершенно ровная или с фаской. Остекление, если используется, то имитирующее средневековье: решетка из широких деревянных реек и маленькие оконца. Сам гарнитур – нижние тумбы с рабочими столешницами и верхний ряд из навесных шкафчиков, вполне традиционен. Столешница имитирует грубый камень, а не поделочный, наподобие мрамора.
  • Поверхность дерева не полируется, должна иметь вид грубо обработанной, едва покрытой воском древесины. Фурнитура подбирается массивная, лучше железная, чем бронзовая.
  • Мебель в обеденной зоне должна быть или хотя бы выглядеть массивной. Стол самый простой, грубый, а вот стулья при общей массивности, могут иметь более высокие спинки и даже с элементами примитивной резьбы – «королевские» стулья. На фото можно видеть такую мебель.

Дизайн не допускает современное кухонное оборудование. Исключение составляет только мойка – чугунная или эмалированная. Все остальные «достижения цивилизации» придется скрыть: оклеить пленкой, имитирующей старинное дерево, или хотя бы спрятать за фасадом шкафчика.

Наиболее традиционной в этом случае будет отделка стен и пола деревом – таким же грубо обработанным и темным. Однако в городских квартирах стены, все же, чаще оштукатуривают, так как целиком отделанная темным деревом комната становится чрезмерно темной. Можно комбинировать: например, отделать стену с кухонным гарнитуром деревом, а обеденную зону оштукатурить.

Совсем неплохо смотрится кирпичная кладка из достаточно темного и грубого камня. Со светлой штукатуркой и балочным потолком она сочетается прекрасно.

  • Балки на потолке – настоящие или гипсокартонные, весьма желательны: средневековые кухни не отличались высотой. Освещение – низко висящая объемная люстра, имитирующая основание со свечами. Из-за затемненности кухни точечные светильники приходится использовать весьма активно. Однако их расположение должно быть тщательно замаскировано.
  • Декоративными деталями выступают грубая медная и железная утварь, плетеные корзины, старинная фарфоровая посуда. А вот использование текстиля для этой концепции не характерно.

Деревенский стиль

Дизайн кухни в русском деревенском или псевдодеревенском стиле предполагает куда менее мрачную отделку. Традиционная имитация бревенчатых стен совершенно необязательна, а уже если используется, то вагонка «под бревно» – самая светлая и нелакированная. Так как профиль ее имеет большую высоту и отнимает некоторую часть пространства, для маленькой кухни рекомендуются другие варианты, например: обшивка только одной стены, которая обозначает столовую зону и так далее.

Оригинален дизайн, берущий за основу не бревенчатое, а каменное строение. В старину кухни и столовые оформлялись изразцами. В современном варианте можно использовать и обычный кафель, воспроизводящий характерный многокрасочный орнамент изразца. В этом случае он выступает в качестве главного декоративного мотива.

Стены и потолок оштукатуриваются белым цветом, а изразцами или кафелем выкладывается не только кухонный фартук, но и полоска вертикального или горизонтального орнамента вдоль остальной части комнаты, контур дверного проема, контур холодильника, если он встроенный, или зашит в гипсокартонный короб. Порой такую плитку закрепляются даже на фасаде: достаточно одной-двух полос на нижнем ряду. На фото демонстрируется такое оформление.

  • Популярный прием под старину – имитация свода печи. Создается он из гипсокартона, как правило, включает вытяжку, форма которой очень удачно совпадает с формой дымового зуба на настоящем камине. «Свод» может быть довольно объемным, а может ограничиваться двумя полуколоннами по сторонам варочной поверхности и окраской вытяжки в соответствующий цвет.
  • Если в оформлении кухни под старину использовались изразцы, то ряд орнамента по контуру фальш-камина будет к месту.
  • Выбор мебели здесь гораздо шире. Подойдут и простые деревянные фасады из светлого дерева или окрашенного в белый. Для столовой зоны и шкафа для посуды можно использовать темное дерево, а в оформление включить простую резьбу в стиле барокко. Можно исключить ряд фасадов как на нижнем, так и на верхнем ряду гарнитура, заменив створки тканевыми занавесками.
  • Очень интересен вариант, когда основой фасада является выбеленное дерево или шпон, расписанный цветочным орнаментом в стиле гжель, например. На фото можно видеть такой интерьер.
  • Декоративные детали под старину – железные кружки, самовар, расписная деревянная посуда, и разнообразный текстиль: скатерти, полотенца, ухватки, занавески. Узор в клетку или полоску исключается.

Голландские кухни

Дизайн предполагает оформление кухни в традиционном фламандском стиле, символизирующем добротность и благополучие. Он отлично подходит для маленьких кухонь, где отделка деревом под старину исключается, а деревенский стиль, например, кажется владельцам непривлекательным.

Для голландской кухни характерны сочетания ярких цветов, использование кирпича и кафеля, а также возможность устанавливать кухонную технику без маскировки ее под деревянные изделия. На фото – интерьер «фламандской» кухни.

  • Дизайн стен и потолка максимально прост, предполагает отделку одноцветной штукатуркой, составляющей определенный контраст с мебелью. Если кухонный гарнитур белый или светлый, то для отделки стены подбирается один из оттенков красного. Если мебель выбирается яркого цвета, что реже, то стены оштукатуриваются белым. Для фартука применяется одноцветный крупный и мелкий кафель.
  • Комбинация красного, белого цветов и темного дерева в столовой зоне – характерный признак концепции. Но в отличие от минимализма, которому тоже свойственно такое сочетание, здесь оттенки подбираются природного цвета: красная глина, глиняный кирпич, красная эмаль.
  • Имитация печи выполняется таким же образом – фальш-камин, включающий печь или варочную поверхность и вытяжку, но внешний вид ее воспроизводит кирпичную печь, или гладкоокрашенную, но с кирпичными «уголками», как демонстрируется на фото.
  • Форма фасада очень простая, поверхность может быть с фаской. Чаще всего для кухонного гарнитура используется выбеленное дерево или шпон под него. Неплохо смотрится мебель под старину, декорированная приемами кракелюра.
  • Декоративные детали – белый фарфор без узоров, связки овощей, медная утварь, расписные глиняные тарелки.


Дизайн под старину вышеперечисленными стилями не исчерпывается. Можно выполнить интерьер в любом из стилей кантри: ранчо, прованс, английской деревни. Можно использовать классическое оформление, но при этом подобрать мебель искусственно состаренную – без полировки и со следами потертостей. Пространство для фантазии здесь ограничивается лишь размерами кухни и общим стилем квартиры.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий