Дизайн кухни П44Т: 5 идей для создания атмосферы уюта

Ремонт

Дома серии П44Т «выросли» в наших городах в конце 70-х годов, и главная особенность их планировок состоит в наличии эркерной части кухни. Если до этого можно было встретить такую конструкционную особенность только в частных домах, то с постройкой многоэтажек большинство жильцов обзавелись кухней мечты.

Какие преимущества дает эркер? Во-первых, это расширение полезной площади кухни – часть эркера можно использовать для создания здесь любой зоны. Во-вторых, — увеличение освещенность пространства. Так как эркерная часть, как правило, имеет несколько окон. В некоторых домах П44Т дополнительная площадь имеет форму трапеции, многоугольника, в других – треугольника или неправильного овала. В любом случае дизайн этой части кухни способен полностью преобразить все пространство и сделать помещение по особенному уютным, изысканным и даже фееричным.

Содержание статьи

  • 1 5 решений для одного эркера
  • 2 От романтики до классики – создаем атмосферу

5 решений для одного эркера

Когда у вас в распоряжении есть дополнительное пространство на кухне вы можете реализовать здесь все свои фантазии. Особенно если вам посчастливилось стать владельцем кухни в доме П44Т, где габариты помещения превышают 12 кв. метров. Конечно, оставлять эркерную часть пустой совершенно не хочется. Здесь можно продумать дизайн, например, обеденной зоны или поставить дополнительное рабочее место. Итак, есть несколько решений, что помогут вам определиться с «наполнением» эркерной зоны кухни.

  • Рабочая зона. Все пространство можно заполнить столешницей, мойкой и шкафчиками для хранения посуды. Такой вариант подойдет для тех домов П44Т, где эркер имеет форму трапеции или многоугольника. У вас будет возможность разместить вдоль окон рабочую зону и любоваться видом из окна в процессе приготовления пищи. Что касается мойки, ее оптимальное размещение – под одним окном. Шкафчики кухонного гарнитура будут располагаться под столешницей, а вот навесную мебель придется устанавливать на соседних стенах. Для маленькой кухни, где эркер похож на треугольник, такое решение не подойдет, так как соорудить здесь столешницу будет сложно.
  • Обеденная зона. Пожалуй, самое интересное и популярное решение для кухни. Дизайн такой зоны может отлично дополнить пространство. В эркерной части можно поставить большой обеденный стол. Кстати, он должен по форме повторять геометрию эркера. Окна декорируются шторами, а кухонный гарнитур переносится к стенам. Оптимальное расположение гарнитура – двух линейное (вдоль стен), линейное или Г-образное. Лучше всего чтобы дизайн обеденной зоны совпадал с общим решением кухни и стал гармоничным дополнением, а не ярким акцентом.
  • Зона отдыха. Не менее популярный вариант, который выбирают жильцы домов П44Т. В эркерной части может «поселиться» мягкий диван, парочка кресел и журнальный столик. Отделять зону отдыха от всей остальной кухни не стоит – перегородки и ширмы визуально сузят пространство. Также можно у окна создать кофейно-расслабляющую зону – с одной стороны поставить небольшой диванчик, а рядом – столик в стиле французского кафе и стулья. У вас получится дизайн кухни в духе романтизма.
  • Рабочее место. Эркерная часть может стать и местом, где будет рабочий кабинет или уютный уголок для чтения, рукоделия или занятия вашим хобби. Стол лучше всего размещать боком или лицом к окну – так вы будете получить и достаточное количество света, и кулинарные процессы не будут вас беспокоить. Можно соединить две зоны, например, рабочую и обеденную. Если поставить в эркерной части кухни откидной или мобильный стол, который при необходимости превращается в подставку для ноутбука или вовсе убирается в сторону. Дизайн зоны эркера в таком случае стоит создавать в гармонии с общим стилем всей кухни.
  • Зимний сад. Самое нестандартное решение, которое можно воплотить в домах серии П44Т. Высокий уровень влажности, хорошая освещенность и повышенная температура эркерной части создают все условия для размещения здесь маленького уголка лета. Поставить можно многоуровневые стеллажи, жардиньерки, подвесные конструкции. Кстати, зимний сад вы можете отгородить ото всей кухни с помощью ширм или тех же стеллажей. Дизайн здесь продумывать не нужно, ведь растения сами по себе станут украшением помещения.


Что еще можно поставить в эркерной части, так это подиум или детскую игровую. Такое решение будет правильным, если в доме не найдется другого места для детских игр и развлечений. А вот подиум может стать универсальным местом кухни – во время детских праздников здесь будут проходить представления, а в будние на подиум можно ставить раздвижной стол.

От романтики до классики – создаем атмосферу

Давайте посмотрим на примерах, каким может быть дизайн эркерной части. Профессионалы рекомендуют для этой части дома П44Т выбирать светлые и приятные цветовые решения. За счет того, что пространство оснащено окнами, пастельная гамма оттенков сделает кухню еще больше и светлее. Конечно, здесь можно использовать и темные тона, но переусердствовать не стоит – черный, цвет мокрого асфальта и темно-коричневый могут создать весьма мрачную атмосферу.

  • Создаем обеденную зону в духе легкого романтизма. Выбираем белоснежный обеденный гарнитур, где ножки стола и стульев имеют утонченную форму. Стулья подбираем с мягкой обивкой оттенка слоновой кости. Главным акцентом зоны станут шоры. Для романтичного стиля подойдут модели с цветочным рисунком в красно-розовых, вишнево-бежевых цветах. Можно остановиться на однотонных полупрозрачных шторах нежно-розового или оттенка шампанского.
  • Создаем зону отдыха в маленькой кухне, где эркерная часть имеет форму треугольника. Выбираем смелые и нестандартные цвета – насыщенный коричневый и оранжевый. Стены у нас будут выкрашены в апельсиново-белый цвет, а гарнитур иметь шоколадный оттенок. В эркерной части мы используем угол подоконника в качестве барной стойки – продлеваем его и ставим высокие барные стулья с кожаной обивкой коричневого цвета. Шоры выбираем в современном стиле в виде римских моделей или жалюзи. Цвет штор – бледно-оранжевый или песочный.
  • Создаем рабочую зону в классическом стиле. Выбираем кухонный гарнитур из натурального или материала «под дерево» белоснежного цвета с золотистой фурнитурой. Впрочем, цвет гарнитура может быть любым. По центру рабочей зоны будет находиться мойка, справа и слева от нее – столешница. Используем нижнюю часть и устанавливаем здесь посудомоечную машину, выдвижные и распашные ящики. Шторы выбираем с длиной до подоконника из легких тканей или же более практичные модели – римские, шведские шторы.

Как видим, реализовать самый романтичный или классический дизайн в части эркера будет несложно. Главное, чтобы эта зона гармонировала с интерьером кухни. Подбирайте шторы и кухонный гарнитур в одном цвете, обивку стульев и цвет столешницы. Создавать контрастный интерьер не стоит. Такой смелый шаг может визуально сделать пространство меньше и подчеркнуть отсутствие вкуса владельцев. Оптимальные сочетания цветов – классические. Основным цветом может стать белый, тон слоновой кости, песочный и бежевый, а дополнением – цвет спелой вишни, приглушенный зеленый, сочный оранжевый и сапфировый.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий