Дизайн кухни со столовой: 25 фото

Ремонт

Кто не мечтает о просторной кухне-столовой, где можно собраться всей семьей за ужином или устроить веселое дружеское застолье. Преимущества объединения кухни со столовой понятны каждому. Это и получение одного большого пространства, а значит и получение обилия света и воздуха. И свобода в передвижениях в процессе готовки. Пришли гости и нужно им уделить время, да еще и за десертом проследить? В объединенном помещении можно все успеть и со всеми поговорить.

В общем, достоинства неоспоримы. Осталась лишь одна сложность – продумать дизайн нового помещения. Фото таких кухонь заставляют растеряться, ведь можно осуществить и линейную, и Г-образную и даже островную планировку. Давайте разберемся со всеми деталями обустройства.

Содержание статьи

  • 1 Варианты планировок – от стандарта к оригинальности
    • 1.1 Одно помещение – разные зоны

Варианты планировок – от стандарта к оригинальности

Итак, первое, с чем нужно определиться – с планировкой кухни. Помните о том, что рабочая зона, в идеале, не должна быть менее трех метров, но и не должна превышать 6-7 метров, чтобы драгоценное время не уходило на постоянную беготню между плитой и мойкой. Дизайн кухни может быть воплощен в нескольких вариантах.

  • Для кухни со столовой квадратной формы практичной станет Г-образная планировка. Так вы получите удобное угловое расположение рабочего треугольника и просторное место для завтрака. Отделить обеденную зону от рабочей можно при помощи барной стойки. Если вам нужно много места для готовки, в квадратной кухне зону столовой можно разместить по центру. На фото таких объединенных помещений преобладает именно Г-образная планировка.
  • Если пространство имеет прямоугольную форму, лучше реализовать линейную планировку. У одной стены будет находиться столешница с рабочим треугольником, у другой – зона столовой. При таком варианте лучше выбирать компактную эргономичную мебель и кухонный гарнитур. Так дизайн будет смотреться просто, но функционально.
  • Один из самых сложных вариантов планировки, который подойдет для просторной кухни-столовой – это комбинация нескольких расстановок. Поставить можно угловой рабочий гарнитур со столешницей, а по центру установить U-образную обеденную зону. Здесь важно, чтобы обилие мебели не загромождало пространства кухни. Фото таких планировок подскажут несколько вариантов размещения мебели.

На кухне-столовой можно не бояться совмещать несколько способов расстановки мебели. Хорошо будет смотреться дизайн помещения, где соединена угловая и линейная планировка. В этом случая рабочая зона со столешницей будет размещена Г-образно, а обеденная зона станет у противоположной стены. Фото различных интерьеров показывают, что планировка может быть совершенно разнообразной – от привычной расстановки буквой П, до соединения нескольких дизайнерских решений.

Одно помещение – разные зоны

Дизайн кухни-столовой должен быть выдержан в едином стиле, даже если пространство у вас большое. Использовать кардинально разное оформления не стоит. В то же время условно разделить зону столовой от рабочей нужно будет. Сделать это можно как самым простым способом – при помощи мебели, так и задействую разные уровни пола и комбинации оттенков отделки. Единственное, что стоит помнить – мебель в объединенном пространстве должна иметь схожий дизайн, желательно для рабочей и обеденной зоны выбирать модели одной коллекции. Если посмотреть на фото, вы увидите, что одинаковая мебель делает помещение гармоничным и завершенным.

 

Разделить пространства можно еще несколькими способами:

  • За счет перепада уровня пола – рабочая зона может поднята над основанием пола сантиметров на 15. У вас получится своеобразный подиум. Подчеркнуть его обособленность и стиль можно с помощью точечных светильников, которые устанавливаются по бокам подиума.
  • За счет разного напольного покрытия – способ не новый и всем известный. Для зоны кухни можно использовать практичный линолеум, а часть столовой можно покрыть пробкой, ламинатом или паркетом. Если используется одинаковый материал, для двух зон он должен быть разного оттенка. Если материал разных, можно подбирать одинаковые цвета. Единственное, чего не стоит класть на пол – это ковролин. Даже для зоны столовой он покажется не практичным решением. Посмотрите на фото – пол в рабочей зоне, как правило, имеет темные или сдержанные светлые тона, а вот обеденная часть декорирована орнаментами и узорами.
  • Разделить пространство можно с помощью арочных проемов, колонн и прочих конструкций. Самый практичный вариант – использовать гипсокартонные перегородки, которые визуально не отягощают пространство. Если декорировать торец перегородки зеркальной плиткой, можно сделать часть кухни практически невесомой. Дополнительно конструкции можно декорировать небольшими нишами – это будет витрина для красивой посуды или сувениров. На фото вы могли видеть еще один вариант зонирования – цветными стеклоблоками. Такая конструкция впишется в помещение современного дизайна.


Разделить пространство кухни-столовой можно и с помощью разного уровня освещения или установив барную стойку. Последний способ вы чаще всего видели на фото, ведь барная стойка внесет лоска и нестандартности пространству кухни. Использовать ее можно в качестве дополнительного столика или как полноценный бар для гостей.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий