Дизайн кухни с двумя окнами — 7 примеров

Ремонт

Разница между оформлением крупного и небольшого помещения заключается в количестве предметов и способе расстановки. Цвет, форма и разновидность стиля вторичны по отношению к этому важному вопросу. Дизайн кухни, так как это рабочее помещение, целиком зависит от его решения.

Содержание статьи

  • 1 Преграды и препятствия
    • 1.1 Интерьер с окном
    • 1.2 Интерьер кухни с двумя окнами
    • 1.3 Дизайн комнаты с двумя дверьми

Преграды и препятствия

Дизайн маленькой кухни определяется взаимным расположением предметов мебели, поверхностей и архитектурных элементов. И если в большой комнате еще можно расставить мебель на взгляд, то в кухне точность расположения измеряется в сантиметрах: ведь здесь необходимо обеспечить и свободное открывание дверей, и выдвижение ящиков и проход между мебелью, и доступ к коммуникациям.

Не удивительно, что любой интерьер начинается с точного масштабного плана помещения. На эскизе воспроизводится конфигурация комнаты, обозначаются неустранимые препятствия, предметы, свобода перемещения которых ограничена, и предметы мобильные.

К стационарным препятствиям, расположение которых изменить нельзя, относятся двери, окна, балкон, вентиляционный короб, а также трубы отопления и радиаторы. Очевидно, дизайн помещения с одним окном значительно отличается от интерьера кухни с двумя окнами.

К условно мобильным относятся предметы, переустановка которых в принципе возможна, но нежелательна, так как связана с многочисленными трудностями. Это газовая плита, мойка, отопительный котел и газовая колонка, если она размещается на кухне.

К мобильным относят предметы мебели и кухонное оборудование. Причем таковым считается и встраиваемая техника, наподобие посудомоечной машины или стиральной, так как ее установка связана с трубопроводом и мебельным гарнитуром. На самом деле встроенную технику можно считать мобильной только на период формирования интерьера, поскольку демонтаж систем довольно сложен.

Интерьер с окном

В большинстве случаев стандартная планировка кухни предполагает наличие одного окна и одной двери. Причем размер оконного проема невелик и изменить его чаще всего нельзя. Остается лишь обыграть и использовать.

Решается при этом две задачи: функциональная и дизайнерская.

  • Квадратное или близкое к нему помещение с одним окном в каких-либо ухищрениях по визуальному изменению пропорций не нуждается. Если потолок кухни низкий, можно при достаточной площади комнаты, разумеется, закрепить карниз для штор выше оконного проема. Занавески при этом не должны достигать пола, но и таким образом полученные вертикальные элементы зрительно потолок поднимут.
  • Подоконник, если окно расположено на расстоянии 70–80 см от пола, может образовать одно целое с рабочей столешницей. При П-образном размещении кухонного гарнитура этот прием успешно используется. В противном случае он выполняет роль подставки для немногочисленных цветов. Дизайн в стиле японского минимализма или скандинавского, кстати, потребует полностью освободить подоконник, так что в этом случае его стоит делать узким.
  • Дизайн вытянутого помещения с одним окном посередине реализует два варианта.
  • Если дверной и оконный проем расположены друг напротив друга, возникает стойкое ощущение туннеля. Компенсировать его можно так: часть кухонного гарнитура размещается вдоль короткой стены с окном посередине, причем подоконник выполняет роль рабочей столешницы, и если есть возможность, сюда устанавливают мойку. Прекрасно, если рядом с оконным проемом можно закрепить хотя бы узкий навесной шкаф.
  • Если он не помещается, поступают иначе: устанавливают 2–3 полки на стене так, чтобы часть их оказалась на фоне окна. Необходимо, чтобы остальная часть кухонного гарнитура хотя бы с одной стороны не примыкала к полученному оконному ансамблю: короткая стена должна восприниматься как отдельно стоящий комплекс. Также требуется выделить ее цветом и горизонтальными элементами. Для этого используется контрастная по цвету столешница, яркая декоративная полоса из плитки на стене. Если монтировались полки, рекомендуется также их выделить хотя бы белым цветом.
  • Если дверь располагается не напротив стены с окном, эффект «вагона» значительно слабее. Однако для визуального исправления пропорций рекомендуется использовать те же приемы. Шторы в этом случае исключаются, допустимы лишь горизонтальные жалюзи.

Интерьер кухни с двумя окнами

Такой вариант появляется в двух случаях: если кухня угловая, и оконные проемы расположены на двух смыкающихся стенах довольно близко друг к другу. И если речь идет о кухне с окном и эркером.

  • В некоторых квартирах старой планировки, а также в частных домах, можно встретить вариант, в котором два окна располагаются на одной стене на некотором расстоянии друг от друга. Дизайн такого помещения не вызывает никаких затруднений и ничем не ограничивается. Хотя чаще всего вдоль стены с двумя окнами устанавливают рабочую зону, образующую с подоконниками единую поверхность, а пространство внизу заполняют полками и ящиками. Такое расположение самое удобное, так как здесь превосходное естественное освещение.
  • Выбор стиля не ограничивается: дизайн комнаты с двумя окнами допускает любую концепцию – от классицизма до лофт.
  • Угловая кухня – при близком размещении окон на двух смыкающихся стенах помещение разделяется на очень хорошо освещенную зону и более темную, вернее говоря, освещенную источниками электрического света. Установка мебели в этом случае определяется высотой окна.

Если окно расположено низко – высота до пола менее 70 см, здесь рекомендуется разместить обеденную зону. Дело в том, что высота рабочей столешницы такой низкой быть не может, а если монтировать ее вплотную к окну, то, во-первых, перекрывается часть оконного проема, а, во-вторых, со стороны улицы вид совершенно неэстетичный. Если расстояние от подоконника до пола 80 см, монтируется рабочая зона. Размещение здесь мойки, столешницы или варочной поверхности определяется требованиями удобства и возможностями.

Окна, расположенные на двух смыкающихся стенах, но далеко друг от друга никак не связаны. Особенно если речь идет об обычном окне и эркере. Дизайн комнаты зависит от других факторов: будет ли в эркере обеденная зона или зона отдыха, есть ли возможность установить кухонный гарнитур на глухую стену и так далее. Единственное условие: шторы и жалюзи, если они используются, должны быть одинаковыми.

Дизайн комнаты с двумя дверьми

Это самый сложный и неудачный вариант из всех возможных. Если окно имеет полезное пространство под подоконником и не занимает площади кухни, то двери не только не позволяет что-либо установить рядом, но и требует дополнительного пространства для открывания.

Дизайн сложен и с точки зрения расположения мебели, и для оформления.

  • Самый доступный прием – размещение Г-образной кухни в углу, образованном смыканием стен без дверей. Таким образом получают рабочую зону и проходную. При достаточной площади обеденный стол можно разместить посередине или немного сместив к окну. При небольшой площади его роль может успешно сыграть барная стойка. В крайнем случае на стену монтируют откидной стол, так как стационарный будет мешать свободному перемещению между двумя дверьми.
  • Необходимо любым способом избегать расположения кухонной мебели вдоль стен с дверными проемами. Даже если двери размещаются напротив друг друга, лучше расположить кухню вдоль одной стены, а рабочий треугольник создать за счет единственного элемента возле противоположной стены.
  • Некоторым образом освободить пространство можно, отказавшись от дверей: взгляд при этом не встречает препятствий, и комната кажется не проходной, а просто неправильной формы.
  • Если это невозможно, например, одни двери ведут в ванную, то вместо распашных створок можно установить раздвижные. Систему при этом рекомендуется расположить с другой стороны проема. Дизайн небольшого помещения исключает две глухие створки: двери должны казаться максимально легкими и прозрачными.

Неудачна планировка порой формирует помещения очень необычной конфигурации: и с двумя дверьми, и с двумя окнами, и даже с тремя. Создать дизайн такого кухни нелегко, но вполне возможно без перепланировки.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий