Дизайн кухни с камином – вариации на тему средневекового замка

Ремонт

Кухня с камином – вариант более чем традиционный. Именно здесь появился первый на счете очаг с открытым огнем. Однако в те времена он выполнял роль исключительно практическую – для готовки, и никакими декоративными свойствами не обладал. Да и кухня с очагом была помещением исключительно функциональным и украшалась только на праздники. На современной кухне камин, конечно, выполняет только декоративную функцию.

Содержание статьи

  • 1 Функциональность очага
    • 1.1 Разновидности каминов
    • 1.2 Размещение очага
    • 1.3 Интерьер кухни с камином

Функциональность очага

  • Кулинарная обработка – сегодня в очагах с открытым огнем не проводится, за исключением особых конструкций наподобие камина-мангала или печи. В загородном доме такой вариант возможность построить имеется, но, правда, на кухне он располагается редко. Это одна из альтернатив уличного очага, поэтому сооружается на верандах, террасах, в беседке.
  • Отопление – классический камин с открытым огнем далеко не самый лучший способ обогрева. Тепло от огня рассеивается довольно быстро, КПД составляет 15–25%. Очаг нужен скорее для создания уюта, особой атмосферы, чем для действительного обогрева дома. На обычной кухне, тем более небольших размеров, такому мало функциональному прибору не место.
  • Декоративные качества – открытый огонь необыкновенно привлекателен. Большинство современных каминов – от действующих до декоративных, сооружаются исключительно для того, чтобы получить возможность полюбоваться огнем. Опять-таки, на небольшой кухне такому предмету не место.


А вот в кухне-столовой, особенно рассчитанной на прием гостей, камин незаменим. И красивы каминные порталы необыкновенно, и ощущение уюта создают несравненное.

Разновидности каминов

Устройства, которые сегодня называют очагом, по конструкции своей весьма далеки от предков. Однако общие черты у них сохраняются. Если речь идет о действующем камине установка его в маленьком помещении – менее 30 кв. м, категорически запрещена. Открытый огонь, да и закрытый в какой-то степени, потребляет кислород из жилого помещения.

Кухня с камином должна быть оборудована отличной вытяжкой.

Действующий дровяной камин – это и есть традиционный очаг с открытой топкой. Дизайн его крайне разнообразен, так как внешний вид определяется не конструкцией и функциями, а оформлением портала – внешней части камина.

  • Газовый – отличается от дровяного тем, что в качестве топлива используется природный газ, а топка закрыта жаропрочным стеклом в большинстве случаев, как это демонстрируется на фото.

На интерьер кухни влияет еще одна особенность газовых и дровяных каминов – дымоход. В большинстве случаев он монтируется вместе со стеной, лишь частично выступая за ее плоскость, но встречаются и другие варианты. В стиле прованс или кантри, например, устройство очага как бы подчеркивается, выделяется материалом или цветом.

  • Электрический – отопительный прибор, имитирующий открытый очаг. Дизайн кухни с таким камином также определяется оформлением портала.
  • Декоративный – собственно портал. Ниша используется для дизайнерских целей. Привлекателен тем, что может быть построен в любой момент, а не только при закладке дома.
  • Биокамин – устройство, использующее в качестве топлива этиловый спирт. Такой очаг носит чисто декоративный характер и может быть настолько мал, что устанавливается на столе или полке. Этот вариант можно использовать и на самой обычной городской кухне. Дизайн такая небольшая, но интересная деталь, делает привлекательнее.
  • Независимый – устройство, в большинстве случаев напоминающее чугунную печь-буржуйку. Эффективно как прибор отопления и оборудуется прозрачной топочной дверцей, за что и получило наименование камина. Для дачи или загородного дома, в котором живут непостоянно, этот вариант превосходен. Оформление прибора может быть разнообразным, даже изысканным: для монтажа в кухне-столовой аппарат подойдет. На фото – кухня в ретро-стиле с переносным камином.

Размещение очага

Замечательные дизайнерские качества камина обусловлены еще одной особенностью. В отличие от своих классических версий, современные предполагают самое разное размещение. Настолько разное, что очагу найдется место на кухне в любом стиле – от готического до футуризма.

  • Напольный – размещается вдоль стены или в углу. Очаг, тем более открытый, займет в любой комнате главенствующее положение. Дизайн кухни-столовой эту особенность должен учитывать. Если камин располагается по центру стены, то в соответствии с ним размещают и обеденный стол, а местоположение кухонного гарнитура изыскивают после формирования обеденной зоны. Если очаг занимает угловое положение, столовую зону также придется ориентировать на него. На фото – столовая с очагом в центре стены.
  • Исключения бывают, но, как правило, связаны с еще более оригинальной задумкой. Например, островной напольный камин, открытый с трех сторон или даже со всех сторон. Этот вариант разделяет большое помещение на любое нужно количество зон, так как выполняет роль центра.
  • Настенный – как правило, речь идет о небольшом электрокамине, который устанавливают на кронштейны. Для кухни отопительную роль он выполнять не будет. Имеет смысл подобрать модель, в которой опция имитации огня отдельная и не требует включения прибора в режим обогрева.
  • Размеры такого изделия очень разные, оформление тоже. В стиле минимализм практически плоская «картина» с игрой пламени, играет роль встроенного очага и может располагаться довольно высоко. В классическом стиле или деревенском, для прибора сооружают портал хотя бы из гипсокартона. Дизайн его зависит от оформления кухни.
  • Встроенный – неотразимый вариант для квартиры-студии и загородных домов с обширными помещениями. Встраиваются чаще газовые очаги, так как их конструкция больше подходит для такого решения, или электрические версии. Монтаж возможен как в стену, так и в межкомнатную перегородку или специально возведенную для этой цели гипсокартонную.
  • Последний вариант предполагает электрическую модель, так как для газового требуется обустройство дымохода. На фото – газовый встроенный камин большой длины.
  • Потолочный – тот самый вариант, который подойдет даже для футуристической концепции. Сложно представить себе что-то более фантастическое, чем стеклянный или стальной очаг, парящий над полом. При этом он может быть действующим, а не декоративным. На фото – дизайн в стиле минимализм с потолочным камином.

Интерьер кухни с камином

Вариантов оформления портала бесконечное множество. Материалы для этого используются самые разнообразные. Но в любом случае даже самый скромный камин, за исключением настольного исполнения, превращается в главную декоративную и смысловую деталь интерьера.

Даже телевизор не составит ему конкуренции.

  • Классический очаг – классицизм считают более скромным и строгим по сравнению с барокко или ампиром, но не тогда, когда дело касается каминного портала. Чаще всего используется каменная отделка, в частности, мрамор или имитация под мрамор. Портал обязательно включает элементы античной архитектуры – колонны, пилястры, и резьбу в том же стиле – акант, меандр. Допускается даже горельеф, хотя, в общем, классика не приветствует такой пышности.
  • Второй вариант – дерево ценных пород. Резьба выполняется в античном стиле, позолота не используется. А вот медная или чугунная каминная решетка будет к месту.
  • В барокко очаг отличается богатством украшений, но строгость формы и пропорциональность полностью сохраняются. Здесь намного активней используется и резьба по дереву, и позолота.
  • В рокайль очаг выполняется из мрамора и может представлять собой скульптурную группу из центральной статуэтки, барельефов и горельефов. Такая модель – настоящее произведение искусства, а не просто дизайнерское творение. На фото можно увидеть скульптурный очаг в стиле рококо.
  • В модерн камин выступает единственной симметричной деталью интерьера. Любовь к растительным орнаментам и асимметричным формам реализуется за счет отделки: узорчатой кафельной плиткой, кованой каминной решетки. Облицовка диким камнем с его грубо обработанной поверхностью и неправильными очертаниями тоже подойдет.
  • Деревенские стили предпочитают кирпичную облицовку простых форм и без украшений. Светлый камень или даже побеленный – признак кантри и прованс. Дизайн кухни в английском стиле предпочитает красный глиняный кирпич.
  • Кафель и изразцы служат признаком русского стиля. Кухня с камином в этом случае дублирует скорее светлицу с печью: свод очага выкладывается арочный, топка размещается довольно высоко, имитируя печную. На фото – печь-камин, обшитый кирпичами и изразцами.
  • Тот же вариант, но без изразцов, конечно, и с облицовкой только грубым кирпичом реализуется в лофт.
  • Хай-тек, техно и конструктивизм допускают только высокотехнологичные версии устройства. Декоративные украшения здесь не используются, но эффектность камина от этого меньше не становится.
  1. Во-первых, современные стили используют необычные материалы – сталь и стекло.
  2. Во-вторых, обустраиваются очаги самым фантастическим образом: встраиваются в стены и ниши, образуют собой часть межкомнатной или декоративной перегородки, монтируются на стену в виде стеклянной полки с рядом огоньков, устанавливаются на каменную поверхность барной стойки, и, в конце концов, подвешиваются к потолку. На фото можно увидеть дизайн в стиле хай-тек.

Кухня с камином, а вернее, столовая с кухней и камином с легкостью может отнять пальму первенства у гостиной. Очаг придает полурабочему помещению значение замковой парадной залы, немудрено, что такая кухня становится любимым местом семейных посиделок.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий