Дизайн кухни с островом: 10 классных идей

Ремонт

Главным требованием к обустройству кухни является организация рабочего треугольника. Под этим подразумевается расположение холодильника, варочной поверхности и мойки на вершинах треугольника со стороной не более 2 м. Идеал этот воплотить совсем не так просто, как кажется. И как ни странно, большая площадь даже мешает реализации замысла. Кухня с островом – превосходное решение.

Содержание статьи

  • 1 Что такое островная кухня
    • 1.1 Разновидности кухонного острова
    • 1.2 Форма и пропорции
    • 1.3 Стилистические решения

Что такое островная кухня

Основу рабочего помещения составляют функциональные модули и вспомогательные. К первым относят кухонное оборудование – газовая плита или варочная поверхность, духовка и даже пароварка, если ею часто пользуются, холодильник и мойка. К вспомогательным относятся рабочие столешницы, системы хранения – полки, ящики, дополнительное оборудование – посудомоечная машина, микроволновка.

Дизайн кухни включает в себя все эти предметы, и именно они, их взаимное размещение, а не декоративные детали или цвет штор, определяет интерьер.
Рабочие столы и системы хранения, как правило, составляют собой кухонный гарнитур. Причем по правилам эргономики рабочие модули и вспомогательные должны чередоваться. Понятно, что последовательное размещение вдоль стены крайне далеки от идеала рабочего треугольника.

В маленьком помещении такой вариант почти невозможен. Гарнитур занимает угол, и треугольник получается сам собой. А вот в большой кухне-столовой, где много места, возникают трудности. Идеальный выход – перемещение нескольких модулей в отдельный элемент, но расположенный не возле противоположной стены, а в центре или ближе к кухонной стенке.

Этот модуль и называют кухонным островом. На фото можно увидеть один из вариантов. Обеденный стол в центре кухни – это не остров, это столовая зона. Кухонный остров подразумевает функциональность.

Разновидности кухонного острова

Размеры модуля могут колебаться в значительных пределах, но тут есть некоторая зависимость от формы. Если модуль по пропорциям близок к квадрату, его размеры не должны превышать площади одного рабочего звена и двух рабочих столешниц. Чем ближе пропорции к прямоугольнику, тем больше остров играет роль второй части кухонного гарнитура, и тем больше элементов может входить в его состав.

Самый простой вариант – это комбинация рабочей столешницы с выдвижными ящиками, отсеками и барной стойкой. Последняя может выполнять роль обеденного стола, а рабочая столешница играть роль передаточного столика. Этот вариант подойдет и для небольшой кухни, где, таким образом, решают проблему размещения столовой зоны.

В квартире-студии такой остров разделяет кухню и зону гостиной. В этом случае дизайн модуля гораздо изящнее и в большей степени соответствуют стилю квартиры, чем отдельно взятой кухне. На фото – стол + барная стойка в квартире-студии.

Остров с плитой – для реализации замысла кухня должна соответствовать нескольким условиям:

  • площадь помещения или зоны должна составлять не менее 20 кв. м. потолочное перекрытие должно быть монолитным или усиливаться каким-либо другим способом, так как здесь требуется устройство потолочный, а не пристенной вытяжки;
  • если устанавливается газовая плита, используются специальные приемы для кладки газопровода, что автоматически означает сложное устройство пола;
  • если устанавливается только электрооборудование – варочная индукционная поверхность, электродуховка, пароварка, то силовые кабели могут быть спрятаны в пол. Это вариант потребует, куда меньших вложений.

Остров обязательно включает рабочую столешницу, возможно не одну. Комбинация с барной стойкой допускается, но нежелательна: совмещение на одной поверхности объединенного стола и плиты для готовки сложно назвать удачным решением.

Остров с мойкой – по удобству не уступает модулю с варочной поверхностью, но обустройство его, как правило, обходится еще дороже. Здесь к модулю придется подвести водопровод с холодной водой, трубы с горячей и канализацию. Причем все коммуникации придется прятать в пол, при этом каким-то образом оставляя к ним свободный доступ, например, формируя съемный участок пола над трубами. На фото – остров с раковиной и рабочей столешницей.

Однако все перечисленные трудности стоит преодолеть ради получения столь комфортного решения и лучшего способа правильно организовать рабочее пространство не придумать.

Форма и пропорции

Чтобы обеспечить удобство пользования, модуль располагается на расстоянии не менее одного метра и не более двух метров от основного кухонного гарнитура. Первое ограничение связано с выдвижением ящиков и открытием створок: делать это по очереди, мягко говоря, надоедает. Второе ограничение связано с перемещением: расстояние между модулями больше двух метров, оказывается чрезмерным.

Форма и стиль выполнения никаких ограничений не имеет.

  • Форма острова определяется размещением кухонной мебели и пропорциями самой кухни. Чем ближе форма помещения к квадрату, тем больше такие же пропорции подходят и островному модулю. Чем более вытянуто помещение, тем лучше будет выглядеть прямоугольный вариант.
  • Остров можно использовать для визуального изменения конфигурации кухни. При излишне вытянутой форме квадратный модуль, расположенный не в центре, а с небольшим смещением к краю, зрительно уравновесит длину, как бы отсекая часть помещения. Полукруглая форма острова сместит равновесие кухни на себя – таким образом, изменяются пропорции вытянутого помещения, и неправильного многоугольного, как, например, демонстрируется на фото.
  • Неправильная форма – многоугольная, криволинейная, и совсем сложная, как на фото, где демонстрируется кухня в футуристическом стиле, чаще используется в помещениях близких к квадрату. Здесь остров вне зависимости от функциональности превращается в стилистический центр кухни, поэтому к его оформлению надо подходить серьезно.


Не менее интересен вариант, когда в помещении со сложной конфигурацией – эркер, несколько ниш, проходная часть, остров приблизительно повторяет очертания комнаты. В этом случае все неправильности помещения связываются центральным элементом, и становятся особенностью интерьера, а не его недостатком.

Стилистические решения

Вне зависимости от методов оформления островной модуль, даже если в помещении есть обеденный стол, превращается в главный элемент интерьера. Дизайн острова на кухне определяется двумя концепциями.

  • Стилистический центр – здесь остров воплощает собой основополагающие принципы стиля. То есть, если это хай-тек с бело-серой гаммой и красным цветовым акцентом, то остров формируется круглый или четкой прямоугольной формы и только в основной гамме. Акцентом здесь может быть только цветочек в вазе или ярко-красная прихватка, в то время как в остальном гарнитуре треть фасадов может быть красного цвета.
  • Стилистический акцент – поступают наоборот: остальной гарнитур выполняется в серо-белой гамме с аксессуарами красного цвета, а островной модуль выбирается красно-белый или красно-серый.
  • То же самое актуально и для любого другого стиля. В классицизме, например, стилистический центр выбирается квадратной формы с выдвижными ящиками и мраморной столешницей, а стилистический акцент будет иметь вид модуля с остекленными фасадами и молдингами.
  • Прекрасным дополнением к острову являются потолочные полки. Использовать их можно в любом варианте: и с обеденным столом, и с барной стойкой, и с мойкой. Вместимость у них большая, а конструкция прозрачная и ощущения массивности не создает.


Очень эффектен вариант с потолочной полкой с подсветкой, как это сделано в интерьере на фото. Островная кухня – превосходный вариант для крупных помещений. Отдельно стоящий модуль великолепным образом решает несколько задач: зонирует кухню при необходимости, выполняет функции рабочего элемента и обеденного стола, изменяет пропорции комнаты и, в конце концов, создает неповторимый облик кухни.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий