Дизайн кухни 15 кв.м: пять приемов оформления

Ремонт

Ваша мечта сбылась и вы стали владельцем кухни 15 кв. метров? Теперь нужно сделать так, чтобы помещение не потеряло своей сказочности и радовало функциональностью. Перед вами стоит задача – продумать дизайн пространства. Первое, что вы сделаете – это оцените форму кухни. Если она у вас квадратная – можете выбирать П-образную, угловую, островную и двухрядную планировку мебели.

Для прямоугольного помещения подойдут однорядная и Г-образная расстановка. Выбрав способ размещения кухонного гарнитура, основных рабочих узлов и обеденного пространства, можете приступать к подбору стиля и цветового оформления. Фото интерьеров в 15 кв. м, подскажут, что даже большое помещение лучше всего обустраивать в светлых тонах, чтобы сохранить «воздушность» кухни.

Содержание статьи

  • 1 5 дизайнерских приемов
  • 2 Для тех, кто любит остренькое – кухня в мексиканском стиле

5 дизайнерских приемов

Какой стиль выбрать, какие цвета сочетать и где поставить обеденный стол? С такими вопросами вы столкнетесь, продумывая проект своего уникального пространства в 15 кв. метров. Профессионалы советуют разобраться со всеми деталями обустройства – от основного цвета до рисунка на шторах до начала ремонта. Если вам нужен источник вдохновения, посмотрите фото уже созданных интерьеров помещения 15 кв. м. Также вам помогут следующие идеи:

  • Ценителям стиля хай-тек может понравиться оформление кухни в черно-белых тонах. Кажется, мрачновато? А вот и нет. Выбирайте кухонный гарнитур с зеркалами на шкафах и светлыми столешницами. Изюминкой станет потолочная люстра – чем оригинальнее будет ее конструкция, тем лучше.
  • Белоснежные кухонные фасады подойдут для любой кухни. Чтобы интерьер выглядел нескучным, добавьте красок – это могут быть алые шторы или ярко-синяя обивка стульев. Также стоит подобрать шкафчики и ящики в белом цвете, а столешницу – в роскошном коричневом. Фото таких интерьеров завораживают атмосферой чистоты и благородства.
  • Подберите мебель выпуклой формы и расположите ее полукругом. Такой вариант оформления отлично подойдет для квадратной кухни. Обеденная зона разместится по центру помещения, а над ней может висеть люстра любого стиля.
  • Оранжево-серая кухня в 15 кв. метров будет выглядеть и стильно, и необычно. Дополнит дизайн белый цвет – это могут быть легкие прозрачные шторы и большая люстра. Для такого интерьера стоит подобрать стеклянный стол или установить барную стойку.
  • Внесите неповторимой оригинальности – оформите стену, где будет находиться рабочая зона, зеркалами. Только зеркала непременно должны занимать все пространство – от пола до потолка. Фото такого интерьера вызывают восторг и удивление. В таком случае вы добавите своим 15 кв. м, дополнительной легкости. Мебель лучше выбирать кремового тона, цвета шампань с вкраплениями коричневого, а от красных, синих и зеленых оттенков стоит отказаться.

Довольно часто возникает необходимость разделения пространства кухни для совмещения с гостиной. Прочитать ее вы можете перейдя по ссылке.

Ценителям спокойного и сдержанного оформления понравится вариант кухни в сером и серебряном цвете. Выбирайте кухонный гарнитур холодного серого тона, а вот обеденную зону можно сделать более темной, или наоборот, максимально светлой. Такой дизайн 15 кв. метров будет актуален для квадратных помещений и деловых людей. Важную роль в оформлении играет свет – он должен быть максимально естественным или ярким – установите точечные светильники вдоль одной стены, а над обеденной зоной повесьте круглые или длинные прямоугольные люстры.

Для тех, кто любит остренькое – кухня в мексиканском стиле

Хотите преобразить свои 15 кв. метров и создать жаркую атмосферу? Мексиканский стиль внесет остроты в любой интерьер. Реализовать его легко – основными цветами будет синий и бледно-оранжевый или светло-коричневый, а яркими акцентами станет белый и красный. Решающее значение здесь имеют детали.

  • Кухня в 15 кв. м, позволит вам выбрать гарнитур насыщенного синего цвета и дополнить его белой столешницей.
  • Кухонный фартук лучше всего оформлять мозаичной плиткой в оранжево-желтых тонах, а стены могут быть монохромными – светло-коричневыми или бледно-желтыми.
  • Мебель для обеденной зоны может быть деревянной и даже плетеной.
  • Текстиль выбирайте яркой расцветки с характерными для мексиканского стиля тонами – красным, синим, желтым. Лучше всего, если обивка стульев и шторы будут иметь одинаковый пестрый рисунок.

Что касается освещения – так как на 15 кв. м, вы использовали яркие цвета, освещение должно быть подобающим – теплым и насыщенным, а вот холодные галогенные лампы не подойдут.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий