Дизайн летней кухни: как сделать её функциональной и стильной?

Ремонт

Если на вашей даче или в частном доме есть летняя кухня, то в тёплое время года вы наверняка проводите на ней немало времени. И чтобы она была не просто функциональной, а ещё и уютной и стильной, отнеситесь ответственно к её оформлению.

Содержание статьи

  • 1 Выбираем подходящее место
  • 2 Открытая кухня или закрытая?
    • 2.1 Определяемся со стилем
  • 3 Внешняя и внутренняя отделка
  • 4 Что будет располагаться в летней кухне?
    • 4.1 Выбираем мебель
    • 4.2 Оборудуем освещение
    • 4.3 Наполняем летнюю кухню аксессуарами

Выбираем подходящее место

Прежде чем продумывать дизайн летней кухни, стоит выбрать подходящее место для её размещения. И при этом следует обязательно учитывать несколько важных моментов:

  • Удалённость от дома. Желательно кухню расположить как можно ближе к дому или же сделать одну стену общей, то есть пристроить зону к ней. Это позволит сэкономить на строительных материалах, а также на проведении необходимых коммуникаций (водопровода, газовых труб, если они потребуются).
  • Удалённость от компостных ям, туалета, канализации. От таких сооружений кухню следует удалить как можно дальше, иначе неприятные запахи будут портить еду и омрачать приём пищи.
  • Наличие рядом деревьев. Зачем они нужны? Во-первых, для защиты от солнечных лучей, во-вторых, для обеспечения поступления в зону свежего воздуха, в-третьих, для эстетического удовольствия.
  • Удалённость от дороги. Если вы не хотите, чтобы выхлопные газы и пыль попадали в продукты, то разместите летнюю кухню на своей даче как можно дальше от проезжей части или от проезда для автомобилей.
  • Расположение коммуникаций. Они должны находиться в непосредственной близости от постройки, это существенно облегчит обустройство зоны.
  • Вы вполне можете оборудовать кухню на даче или придомовом участке в уже имеющейся постройке, например, на веранде, в гараже, на террасе или мансарде. Тогда вам нужно будет позаботиться только лишь об отделке.

Открытая кухня или закрытая?

Открытая постройка по своей сути представляет собой кухонную зону под навесом, расположенную на опорах, которые могут быть дополнены одной или двумя стенами. Закрытая кухня же больше похожа на домик, хотя она может иметь лишь три стены. Так или иначе, большее пространство окажется изолированным.

Если вы планируете возведение открытой кухонной зоны, то проводить на ней время в холодный сезон, будет не комфортно. Такой вариант идеален для обустройства на даче. А если вы планируете буквально вынести кухню за пределы дома и готовить только тут, то подойдёт только закрытая и основательная постройка, причём её нужно будет утеплить.

Определяемся со стилем

Если вы хотите получить стильную летнюю кухонную зону на своей даче, то для оформления выберите один основной стиль. Чаще всего подобные постройки выполняются в таких направлениях, как:

  • Русский стиль. Летняя кухня будет похожей на летнюю избу. Она изготовлена из дерева, причём желательно из брёвен. В отделке тоже преобладает дерево, преимущественно тёмных пород. Основным элементом будет, конечно, русская печь. Мебель деревянная, массивная и даже грубая: стол на толстых ножках, табуреты или стулья без обивки. Для декора используйте текстиль: расшитые скатерти и полотенца, кружевные салфетки. Идеально впишутся в интерьер резные элементы, глиняная или расписная посуда.
  • Кантри. Такая кухня напоминает домик американского фермера. Тут всё вроде просто, но при этом очень мило, по-домашнему уютно. Идеальным и преобладающим материалом также будет дерево, но уже светлое. Мебель простая, но не очень грубая. В оформлении преобладают природные светлые оттенки: бежевый, песочный, молочный, фисташковый, голубой.
  • Прованс. Такая летняя кухня на даче тоже может быть возведена из дерева, но непременно из брусьев, причём покрытых будто бы слегка облупившейся от времени краской (желательно белой). Для внутренней отделки можно использовать деревянную вагонку, но не забудьте покрасить её. Мебель простая и милая, например, плетёная. Обязательно декорируйте зону кружевом, живыми цветами, можно использовать картины. Основные тона – пастельные (сиреневый, молочный, голубой, бежевый).
  • Средиземноморский стиль. Такая кухня будет элегантной, но при этом сдержанной. Построить её можно как из кирпича, так и из дерева. Внутреннюю часть можно отделать изысканно, например, искусственным декоративным камнем или же более, просто используя вагонку, краску или штукатурку. Цвета могут быть различными, такое разнообразие является одной из черт этого направления. Но все они должны быть благородными и не очень броскими, а смешивать их следует с умом, выбирая только гармоничные сочетания.
  • Восточный стиль. Такая кухня будет лаконичной, но стильной и интересной, как и всё в восточной культуре. Она немного напоминает пагоду. В качестве основного материала желательно использовать дерево, но его можно покрыть тёмным лаком или покрасить в благородный и насыщенный или, напротив, светлый пастельный цвет. От стола в обычном его понимании можно отказаться, заменив его чем-то вроде столешницы на невысокой стойке. А вместо стульев используйте подушки. Основными оттенками должны быть светлые природные — бежевый, молочный и насыщенные благородные — бордовый, коричневый.
  • Скандинавский стиль – это подобие хижины охотника, расположенной в альпийских лугах или практически на горных склонах. Такая кухня может быть отделана внутри и снаружи камнем. Мебель будет массивной, грубой, простой и практичной. Для приготовления еды тут желательно использовать печь. На стенах можно развесить охотничьи трофеи: чучела, рога, шкуры.

Внешняя и внутренняя отделка

Летняя кухня на даче или садовом участке считается второстепенной постройкой. Но всё же она несёт функциональную нагрузку, а ещё на ней проводят немало времени, поэтому не стоит пренебрегать отделкой и относиться к ней поверхностно. Если продумать дизайн, то вы получите стильное и эксклюзивное сооружение. Для отделки пола можно использовать доски (не забудьте покрыть их лаком или краской), камень, плитку или даже паркет. Оформить стены проще всего с помощью простых в монтаже и практичных пластиковых панелей.

Но можно использовать камень, кирпичную кладку, вагонку, штукатурку. Потолок можно отделать так же, как и стены, выбрав такой же цвет или другой, например, контрастный. Материалы, используемые для отделки фасада постройки, должны перекликаться с интерьером и соответствовать основному выбранному стилю. С классическими и лаконичными направлениями сочетаются кирпичная кладка, краска, штукатурка. В стиль кантри или русский, несомненно, идеально впишется дерево.

Что будет располагаться в летней кухне?

Чтобы определиться с обустройством и наполнением своей летней кухни на даче, следует выяснить основное её предназначение. Так, если в этой постройке планируется полноценное приготовление еды, причём постоянно и для всей семьи, то для максимального комфорта тут лучше разместить основные и часто используемые элементы и приборы: плиту, мойку, столешницу, ящики, стулья и стол.

Если готовить в рассматриваемой постройке вы планируете исключительно в тёплое время года и только простые блюда, то вполне хватит минимума: установки для барбекю, мангала или печи, столешницы и места для размещения домочадцев и гостей.

Выбираем мебель

Какую мебель использовать для обустройства летней кухонной зоны на даче? Прежде всего, надёжную и практичную. Многие выбирают пластиковую, но это не самый лучший вариант. Да, её удобно размещать на открытых пространствах и свежем воздухе, но для летней кухни на даче лучше выбрать что-то более стильное и интересное. Это может быть деревянная резная или массивная, плетёная мебель. В любом случае она должна соответствовать выбранному для оформления стилю. В рассматриваемой зоне можно расположить стол и стулья или диван.

Оборудуем освещение

Летняя кухня на даче, конечно же, должна быть освещённой, чтобы находиться на ней можно было и в тёмное время суток. Использовать можно либо специальные уличные светильники, либо комнатные. Центрального освещения будет недостаточно, поэтому желательно его рассеять. Так, один низкий светильник можно разместить над обеденной зоной, то есть над столом и стульями. Осветить следует и рабочий участок, то есть приборы, столешницу, мойку.

Подчеркнуть дизайн позволят стилизованные светильники. Так, в кухне в стиле кантри или в русском стиле можно расставить лампы в виде лампад. В восточное направление впишутся приборы со стеклянными матовыми или тканевыми плафонами в форме шаров.

Наполняем летнюю кухню аксессуарами

Без аксессуаров летняя кухня на даче будет казаться пустой и скучной. Но и переусердствовать не стоит. Активно используйте текстиль, он наполнит пространство уютом. Это могут быть подушки на диване или стульях, полотенца, салфетки, скатерти. Для декора можно использовать оригинальные предметы кухонной утвари: расписную посуду, креативные половники и доски. Для размещения выберите яркую панель с крючками. Декорировать летнюю кухню на даче можно и с помощью цветов: как живых, так и искусственных. Превратите свою летнюю кухню на даче из рабочей зоны для приготовления еды в уютный и стильный многофункциональный уголок!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий