Дизайн маленькой двухкомнатной квартиры: 32 фото

Ремонт

Специалисты по оформлению часто используют один из приемов, позволяющих создать даже на небольших площадях ощущение пространства: чем меньше площадь жилища, тем больше открытых проемов в ней должно быть. В идеале малогабаритную двухкомнатную квартиру лучше превратить в студию. Но, во-первых, такое не всегда возможно, а, во-вторых, не всегда удобно. Оригинальный дизайн можно создать и другими методами.

Содержание статьи

  • 1 Что делать нельзя
  • 2 Единство пространства
  • 3 Единство цвета
  • 4 Единство стиля

Что делать нельзя

Конечно, потребности разных семей, обитающих в маленьких квартирах, разные. Жилища молодой пары и семейной с 2–3 детьми, должны планироваться и оформляться совершенно по-разному. Но для того, чтобы внешний вид двухкомнатной квартиры можно было назвать интерьером, а не скоплением вещей и предметов, стоит соблюдать некоторые правила.

Нет закрытым проемам – касается это и окон, и дверей. В небольших комнатах закрывать окно массивными портьерными композициями, блокируя естественное освещение, нельзя. Окно как проем при этом исчезает, а, значит, взгляд наблюдателя теряет перспективу.

Глухая дверная створка разделяет и так небольшую площадь, резко лишая комнату перспективы. Если дверь необходима, а часто так и бывает, она должна включать максимум стеклянных вставок.

  • Под запретом оказываются пышные, монументальные стили оформления – барокко, рокайль, некоторые виды модерна и даже классика. Все они предполагают изобилие мебели, центровую симметрию, тяжелые богатые ткани, узоры и блеск. Для маленькой квартиры излишек чего-либо – полировки, статуэток, мебели, оборачивается превращением в кладовку.
  • Образ «жилища-гнездышка» категорически не подходит для оформления современной двухкомнатной квартиры. Чем меньше свободного пространства оказывается в комнате, тем меньше она выглядит.
  • Дизайн помещений должен быть выдержан в одном стиле – площадь здесь явно недостаточная, чтобы применять разное оформление для спальни и гостиной. Стилистический разнобой рассечет квартиру на несвязанные друг с другом сектора.
  • Не стоит выбирать цветовую гамму нейтральных оттенков, мотивируя это тем, что светлые цвета визуально делают комнату больше. Бежевый, серый, светло-зеленый, действительно выполняют такую функцию, но дизайн получается скучный, безликий, что называется – офисный, а ведь здесь не работают, а отдыхают и наслаждаются обществом друг друга.

Единство пространства

Оформление, выдержанное в одном стиле, объединяет жилое пространство, создавая целостный образ. Это не означает, что интерьер спальни, гостиной и детской должен быть одинаковым, но какие-то приемы объединения должны быть реализованы обязательно. Удивительным образом связывает вместе и визуально расширяет пространство общий пол – в прихожей и всех комнатах. Исключение может составить только санузел. Конечно, к выбору материала нужно относиться строго, ведь условия эксплуатации различны для гостиной и кухни.

Чаще всего это ламинат 32 или 33 класса, так как этот материал, кроме того, что практичен и удобен, позволяет имитировать любую поверхность – от паркета до тисненой кожи. Если есть возможность, то стоит удалить лишние стены, формируя если не студию, то частично объединенные комнаты – гостиная-кухня, спальня-холл. Оставшиеся фрагменты стены при этом разделяют жилище на зоны, но используются гораздо активнее и производят впечатление скорее мебели, чем архитектурного элемента.

Так, часть стены между гостиной и кухней со стороны зала служит стойкой для телевизора, а со стороны кухни – опорой для множества полок. Практика показывает, что последнее решение реализовать на отдельной кухне удается редко, так как вплотную к стене обычно стоит обеденный стол.

  • Некоторые виды мебели – стеллаж, шкаф-купе, могут успешно сыграть роль части стены. Но при этом и место экономится, и дизайн двухкомнатной квартиры выглядит куда интереснее.
  • Если стены удалить нельзя, можно максимально расширить дверные проемы и заменить распашные створки легкими раздвижными с остеклением. Они пропускают свет и не производят впечатления глухой конструкции.
  • Оконный проем создает дальнюю перспективу, воспринимается это как увеличение пространства комнаты. Поэтому чем больше окно, тем шире и выше выглядит помещение.

Когда есть возможность, то площадь проема нужно всячески увеличивать. Если этого нельзя сделать физически, то используется визуальный прием: окно обрамляется своего рода порталом, зрительно увеличивающем высоту проема.

Ни один из этих приемов не работе в квартире, где две параллельные комнаты выходят в объединяющий темный коридор, особенно если стену между помещениями нельзя удалить даже частично. В этом случае придется прибегнуть к другим методам.

Единство цвета

Цветовая палитра для квартиры может быть общей, например – скандинавский стиль, где такой подход к оформлению является принципиальным. Или может включать 2–3 общих цвета и один собственный для каждого помещения. Реализуется концепция следующим образом. Уже упомянутый скандинавский стиль предлагает в качестве основного цвета для оформления белый. Стены, потолок, зачастую пол и практически вся мебель выдержаны в одном оттенке белого. Таким образом появляется фон, одинаковый для всей квартиры, а затем подбирается цветовой акцент. В скандинавском стиле это яркие интенсивные чистые цвета, которых может быть до 5 оттенков.

Нужно помнить, что к цветовым акцентам относят не только стулья из синего прозрачного акрила на кухне или пестрый коврик возле кровати, но и любая мебель иного цвета, чем белый или очень светлый, например – комод из красного дерева, стол из вишни и прочее. Дизайн в стиле лофт или индастри формируют общий фон несколько иначе. В условиях маленькой городской квартиры фоном становится кирпичная кладка – настоящая или имитация, и одноцветная штукатура. Обязателен одинаковый настил во всех комнатах и одноуровневый потолок. Все остальное – мебель, аксессуары, предметы быта могут быть какими угодно – от старинных до авангардных, лишь бы выглядели аутентичными.

Если же дизайн оформляется ближе к классике, модерн или прованс, единства цвета добиваются иначе.

  • Лучший вариант – это выбор 2–3 контрастных или сочетающихся оттенков, которые по-разному применяются в гостиной, спальне и кухне. Например, для стиля модерн выбрали цветовую гамму из белого, древесного и синего, а в качестве контраста – лиловый и золотистый. Вместо того чтобы применять золотистый для спальни, а сиреневый для гостиной, лучше использовать оба цвета при отделке и выборе аксессуаров.
  • В гостиной одну из стен или фрагменты ее можно окрасить лиловым, в спальне подобрать такие же шторы, а на кухне использовать такие прихватки и полотенца. Золотистым может быть оформлено стенное панно, в прихожей – декоративный бордюр такого цвета, а в зале – мягкая обивка.
  • Ощущение единства создает и такой прием: основой фон для жилых комнат и кухни выбирается единый – белый, серый, бежевый, или в пастельных тонах, а одну из стен в каждой комнате и также часть стены прихожей оклеивают яркими обоями с характерным для выбранного стиля орнаментом.
  • Неплохой результат дает одинаковый цвет мебели. Выполнить это условие сложнее, но вполне возможно, если использовать модульные гостиные. В комплект может входить количество предметов, вполне достаточное для меблировки и спальни, и гостиной. К тому же необязательно, чтобы вся мебель принадлежала к одному гарнитуру.

Так, в спальне, кровать и шкаф-купе, являясь предметами значимыми, как мебель почти не воспринимаются. Поэтому единство мебели по цвету здесь добиваются, используя несколько модулей из гостиного гарнитура – туалетный столик, пару полок, тумбочку возле кровати. А для кухни подойдет стол из той же серии и полки, которые сформируют обеденную зону.

Единство стиля

Это условие выполнить и сложнее, и легче одновременно. Легче, так как единая концепция позволяет применять разный материал для отделки и даже разный цвет – главное, чтобы оттенки входили в цветовую палитру. Сложнее, так как чрезмерное разнообразие мебели, предметов и материалов приведет к разрушению целостного образа.

  • Для классических стилей характерно изобилие мебели, добротность, внешний блеск и пышность, или хотя бы монументальность. В условиях маленькой двухкомнатной квартиры реализовать такой дизайн практически невозможно. Вместо этого используют приемы стилизации, современные версии – необарокко, неоклассика. Последние не соблюдают центровой симметрии, не требуют особой пышности, но применяют характерные аксессуары.
  • Так, маленькое по площади двухкомнатное жилище в стиле необарокко, меблируется минимальным количеством вещей, как минимализм, мебель при этом группируется, а не расставляется вдоль стен, а вот отделка включает присущие барокко мотивы. Штукатурку или одноцветные обои выбирают яркого цвета, например, в гостиной розово-красную, а в спальне лилово-розовую, используют потолочный плинтус лепной, большой ширины, закрепляют люстры и бра подчеркнуто богатые, с многочисленными подвесками. Идеально, если мотив лепнины повторяется на подлокотниках кресел, изголовье кровати или дверных ручках.
  • Прихожая в этой цветовой гамме должна быть темнее – винно-красный цвет, например, а кухня может быть более утилитарной и выполняться в фиалковом и белом.Современные стили с их явным предпочтением светлой одноцветной мебели и формированием ярких акцентов для двухкомнатной маленькой квартиры подходят больше. Дизайн в стиле минимализм, или техно по умолчанию включает почти все приемы по единству пространства и цвета. Малая цветовая палитра облегчает дело: контрастный цвет один и тот же для всего жилища, помогает создать единый ансамбль. Можно использовать разные оттенки цвета, в разных сочетаниях и орнаментах.


Так, в гостиной в стиле хай-тек можно установить ярко-красный диван, который и будет служить цветовым акцентом, а в спальне его роль исполнит покрывало на кровати и красно-белые узорчатые обои на участке стены. Дизайн двухкомнатной квартиры зависит не столько от площади, сколько от обитателей. Для супружеской пары жилище, приближенное к понятию студия, будет наиболее удобным вариантом, а вот для семьи из разновозрастных людей – не слишком. Но когда этот принципиальный вопрос решен, оформить жилище можно в любом стиле.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий