Дизайн небольшой ванной комнаты: выбор сантехники, мебели и аксессуаров

Ремонт

Дизайн маленькой ванной зависит от удачной компоновки предметов даже больше, чем кухня. Во-первых, потому что площадь этого помещения еще меньше, во-вторых, ее главные «рабочие» модули имеют только напольное выполнение. А поэтому первой задачей интерьера является планировка.

Содержание статьи

  • 1 Что размещается в ванной комнате
    • 1.1 Планировка комнаты: ванная или кабинка
    • 1.2 Планировка ванной: расположение раковины
    • 1.3 Планировка ванной: унитаз и стиральная машина
    • 1.4 Дополнительные предметы и элементы

Что размещается в ванной комнате

  • Ванная – емкость для купания, которая занимает максимум площади, но, по счастью, имеет разнообразные формы, что облегчает задачу. Ванную можно заменить душевой кабинкой, если размеры комнаты не позволяют установить сидячий или полулежачий вариант купели.
  • Раковина – с тумбой или без, консольная или колонная и так далее. Размеры и способ монтажа у нее разные, что позволяет подобрать вариант для комнаты самых скромных размеров. В крайнем случае без раковины можно обойтись, установив краны для умывания в ванной. На фото – вариант компоновки ванной и раковины.
  • Унитаз – если санузел совмещенный, то сей предмет является главным в ванной. Можно пожертвовать купелью в пользу кабинки, но унитаз незаменим.
  • Стиральная машина – размещается в ванной, кухне или коридоре. Если два последних варианты исключаются, то с ее расположением в ванной придется смириться как с неизбежным злом.Водонагреватель – крупный предмет, который оказывает влияние на дизайн ванной комнаты, однако для планировки трудностей не представляет.
  • Полки, стеллажи, тумбочка под раковину появляются в ванной по мере возможности. Предметы увеличивает удобство пользования, но обязательными не являются.


Дизайн ванной определяет взаимное расположение этих предметов. Цветовую палитру и стиль оформления выбирают после того, как удалось их разместить.

Планировка комнаты: ванная или кабинка

Традиционная схема для небольшой ванной на 3 квадратных метрах выглядит так: собственно ванная напротив входа, с правой стороны вплотную к ней раковина, а с левой – унитаз или стиральная машинка. Осталось добавить лишь железную эмалированную тумбочку под раковиной и классический интерьер производства СССР готов. На фото можно увидеть образец.

Такой дизайн реализует принцип центральной симметрии наоборот: центр комнаты остается свободным, а все остальное помещение занято крупногабаритными неподъемными предметами. Никакие ухищрения по оформлению не исправят эту печальную картину – дело в расстановке.

Чтобы сделать дизайн ванной более эргономичным и привлекательным первым делом обращают внимание на ванную.

  • Форма – классическая емкость на ножках и сейчас используется и весьма охотно, так как превосходно смотрится в классическом стиле, барокко, ретро или лофт. Однако место ей только в большой ванной. Дело в том, что чем сложнее форма предмета, тем более объемным этот предмет выглядит.
  • Та же самая ванная, зашитая в подиум, визуально кажется меньше, так как плоскости воспринимаются как часть стены, а не как предмет, занимающий площадь.
  • К тому же это позволяет организовать дополнительные системы хранения и скрыть их с глаз.

В небольшой комнате уместны прямоугольная ванная или угловая каплевидная – с узкой и широкой частью. Круглые, треугольные угловые и прочее здесь будут выглядеть особенно большими, и полезного свободного пространства не образуют.

Размеры – наиболее удобной является лежачая ванная. Полулежачая для самого высокого члена семьи – ростом выше 170 см, будет крайне неудобной. Эффективность сидячей ванны условна. Этот вариант годится для пожилых людей, особенно когда речь идет о специальной модели с дверцей, удобен для беременных. Во всех остальных случаях при экстремально малой площади имеет смысл заменить ванную душевой кабинкой.

  • Размещение вдоль короткой стены является лучшим вариантом: таким образом часть помещения зрительно отсекается, изменяя пропорции, но не умаляя перспективы. На фото предлагается такой вариант.
  • Вдоль длинной стены ванная занимает лишь часть пространства, делая комнату многоугольной. Причем оставшегося пространства, обычно недостаточно, чтобы вмонтировать стиральную машину. Можно зашить этот участок вместе с ванной в подиум и использовать как систему хранения. При этом с возникшим «туннельным» эффектом придется смириться.

Компенсировать неприятное впечатление можно, установив перегородку, лучше прозрачную, между купелью и другой частью подиума.

Каплевидная угловая модель появляется в небольшой ванной в тех случаях, когда вместить что-либо еще возможности нет, а вопрос о лежачей ванной является принципиальным. В этом случае над узкой ее частью располагают раковину, образуя подобие единого комплекса, как это показано на фото.

Душевая кабинка вдоль всей короткой стены вместо ванной имеет значительно большую полезную площадь. Мыться в ней куда удобней, чем в компактной купели. Расположение угловой кабинки определяется размещением других сантехнических устройств.

Планировка ванной: расположение раковины

Чего следует решительно избегать, так это расположения умывальника, особенно со столешницей и тумбой, вплотную к ванной. Любое другое решение является лучшим по сравнению с этим вариантом:

  • Перемещение раковины на другую стену, даже рядом с дверью.
  • Установка рядом с купелью унитаза, а затем раковины.
  • Монтаж перегородки – непрозрачной, между ванной и раковиной.

Нужно добиваться максимально возможного расстояния между ванной и умывальником. Исключение – раковина над каплевидной ванной, где зачастую устанавливают один смеситель на оба устройства.

Размеры раковины определяются размерами ванной: чем площадь меньше, тем скромнее габариты умывальника. Форма его максимально проста: любые декоративные элементы дробят внимание и зрительно увеличивают предмет.

  • В маленькой ванной предпочтительны консольные варианты раковины, так как подвесные конструкции всегда выглядят более легкими. Колонные также вполне допускаются: если прокладывается пластиковый водопровод, то трубы и сифон необходимо прятать и пьедестал вполне для этого подходит. На фото – консольная раковина.
  • Тумба, если уж она есть, предпочтительнее с открытыми полками и тоже подвесная. Соображения те же: настенные конструкции без опоры на ножках не загромождают помещение.

Исключение представляет собой вариант, когда раковина расположена в центре короткой стены очень вытянутой комнаты. В этом случае можно выбрать и умывальник со столешницей, и тумбу под ней сложной формы с разными системами хранения. На фото представлен дизайн такой модели.

Планировка ванной: унитаз и стиральная машина

Если санузел совместный, то «плясать» приходится от унитаза.

  • Размещение напротив двери – не самое лучшее решение. В туалетной комнате просто нет другого выхода, в ванной можно поискать альтернативу.
  • Вплотную к ванной – вполне приемлемый вариант, особенно когда купель отгорожена стеклянной ширмой. То же самое касается и душевой кабинки.
  • Напротив раковины – желательно сместить центры предметов относительно друг друга: передвигаться в этом случае будет куда удобней.

Конструкция унитаза тоже предпочтительнее консольная. Однако такой вариант требует встраивания в стену рамы и коммуникаций, что не всегда возможно. В этом случае подбирается наиболее компактная напольная модель. Если в стену удается зашить бачок, то это уже существенное улучшение.

Габариты стиральной машины, если она тоже размещается в ванной, определяются компромиссом между потребностями семьи и размером площади. Вариантов размещения, как правило, два: либо зашить в тумбу вместе с пространством под раковиной, либо разместить в углу. Если в небольшой комнате нужно расположить все четыре предмета, единственный выход – замена ванны душевой кабиной. На фото представлен дизайн такой комнаты.

Дополнительные предметы и элементы

Основная меблировка ванной комнаты – открытые полки и стеллажи. Настенное выполнение во всех случаях предпочтительнее напольного.

  • Под полки чаще всего отводят пространство рядом с зеркалом, или угол над купелью. При выборе вариантов стоит помнить, что для небольшой комнаты обязательны вертикали, и неширокие и глубокие полки или стеллажи такую вертикаль и создают. Совсем неплох вариант, когда неширокие полки создают своеобразную раму вокруг зеркала, одновременно отделяя зону от ванной и создавая много пространства для хранения.
  • Ряд полок до самого верха в любом месте комнаты зрительно поднимает потолок.
  • Полки над ванной тоже желательно разместить по вертикали и не в углу: Угловое расположение зрительно искажает пропорции, сводя на нет все усилия.


Считается, что такие элементы, как перегородки, искусственные ниши и прочее в маленькой комнате недопустимы, так как загромождают и без того крошечное пространство. На самом деле это совсем не так: правильное расположение ширмы структурирует пространство, в маленькой ванной они более чем уместны.

  • Если в вытянутой комнате ванная вдоль короткой стены, умывальник и унитаз оказались в одном ряду, то размещение между ними тонких перегородок небольшой глубины сформирует подобие трехсекционного пространства, которое маленьким уже казаться не будет. На фото предлагается такой вариант.
  • Комбинация полок и перегородок в виде ступенек не разделяет, а именно структурирует помещение и служит системой хранения.
  • Искусственно сделанная ниша над ванной, особенно с подсветкой, акцентирует внимание на зоне купели, а в итоге все помещение кажется больше, чем оно есть.


Дизайн ванной должен сочетаться с интерьером всей квартиры, хотя и позволяет своеобразное усиление или ослабление стиля. Например, если жилище выдержано в стиле техно, то в ванной допускается хай-тек или экостиль. Если основой является барокко, то в здесь возможен античный стиль. Однако размещение предметов по-прежнему остается главным для интерьера.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий