Дизайн окна в детской — 4 правила оформления

Ремонт

Детская комната при оформлении требует особого подхода. Во-первых, цветовая гамма детской намного ярче и разнообразней, но при этом исключает типичные для современных стилей оттенки – черный, серый, металлический, коричневый. Во-вторых, вопрос стиля здесь имеет значения условное, оформление можно назвать, скорее, тематическим, чем стилистическим. В-третьих, требования к безопасности материалов и конструкций здесь намного выше. А потому и дизайн детской комнаты, в том числе и окна, имеет свои особенности.

Содержание статьи

  • 1 Правила безопасности
  • 2 Какие шторы можно использовать в детской
  • 3 Цветовая палитра

Правила безопасности

В отличие от взрослого организм ребенка крайне чувствителен к внешним факторам: к любым, даже самым безопасным. Отсюда очевидная зависимость от уровня освещение, цвета, температуры и даже характера ткани. Маленькие дети весьма подвержены аллергиям, так как организм малыша еще не адаптировался должным образом и не выработал методов защиты.

Понятно, что эти ограничения влияют на выбор отделки, материалов и методов декорирования.

  • Ткани – для портьер на окнах и комнате – полог, например, стоит использовать ткани из натуральных волокон и смесовые. По свойствам – гипоаллергенность, легкость в очистке, лучшими являются материи, где натуральные и искусственные волокна комбинируются в соотношении 7:3, 4:1. Искусственные волокна – полиэстр, полиацетат, редко вызывают аллергию, а вот стойкость к многоразовым стиркам и прочность обеспечивают очень хорошую.
  • Если же какие-то подозрительные реакции у малыша возникают после смены занавесок, стоит использовать хлопковые или льняные ткани.
  • Шторные композиции – для оформления окна используется масса декоративных элементов, сформированных из ткани: драпировки, фестоны, рюши, кокилье, галстуки и прочее. Однако из-за обилия складок такие портьеры быстрее накапливают пыль, что нежелательно. Дизайн окна в детской исключает пышные складки и оборки.


Обычные подхваты, сваги – самые простые, ламбрекены простой формы – эти элементы вполне допускаются.

  • Светофильтры – в детской комнате ребенок и играет, и спит. Для первого занятия освещение должно быть максимальным, для второго минимальным. Решить задачу можно, использовав очень плотные тяжелые портьеры, но это не лучший способ. Гораздо удобней и эффективней горизонтальные жалюзи в сочетании с легкими цветными занавесками.
  • Римские шторы или даже рулонные также хорошо справляются с этой задачей.
  • Детали – ткань для портьер или сами шторы часто украшают различными декоративными деталями: бисером, вышивкой, лентами, цветами и так далее. В детской такой дизайн нежелателен. Украшения можно использовать, только когда ребенок достиг определенного возраста, иначе все нашитые на ткань бусинки, пайетки, бантики и прочее будут непременно сняты и опробованы на вкус.

Какие шторы можно использовать в детской

Классические – то есть, два полотна одинаковой формы из легкой яркой ткани. Обычно, даже если есть жалюзи, портьеры комбинируют с гардинами: последние, не блокируя свет, делают его рассеянным.

Можно поступить иначе: использовать несколько отрезов одинаковой тонкой ткани, но разных цветов. Более светлые будут выполнять роль гардин, темные – штор. Дизайн многослойной шторы может быть разным, но композиция все равно остается легкой и воздушной.

  • На люверсах – такие же прямоугольные полотна, но более широкие, поэтому и в закрытом и в открытом состоянии образуют прямые складки. Для них понадобится более плотная смесовая ткань или лен.
  • Римские шторы – устанавливаются на створку окна, редко – на все окно, при закрывании, полотно поднимается, образуя складки. Дизайн римских штор может быть очень нарядным, и в зависимости от ткани, обеспечивают любую степень светорассеивания и светопропускания.


Управляется модель с помощью шнура. Пока ребенок мал, до него он не дотянется, а в старшем возрасте сам сможет регулировать освещение.

  • Рулонные шторы при закрывании сворачиваются в рулон. Форма такая менее декоративна, но зато само полотно оформляется очень разнообразно. Рулонные шторы могут быть 100% светонепроницаемы, обеспечивая темноту в комнате даже в полдень.

Другая интересная модель – «День-ночь». Здесь полотно сшивается из двух фрагментов ткани с прозрачными и непрозрачными полосками. Управление шторой предусматривается механизм смещения: по мере того, как непрозрачная полоса перекрывает прозрачную, уменьшается поток солнечных лучей.

  • Длинные портьеры часто сочетаются с рулонными шторами: первые служат красивым оформлением, вторые – эффективным светофильтром. Таким же образом комбинируют горизонтальные жалюзи и занавески.

Есть модели, использование которых крайне нежелательно из-за конструкционных особенностей.

  • Вертикальные жалюзи – особенно до пола, представляют серьезную опасность. Малыш легко может запутаться в цепочках и ламелях и упасть. Крепление ламелей не настолько прочное, чтобы выдержать такую нагрузку, что лишь увеличивает опасность травмы.
  • То же самое касается японские штор – по сути, тех же ламелей, но более мягких и широких. При попытке повиснуть на них, а это непременно произойдет, ребенок может упасть.

Цветовая палитра

Выбор оттенка и узора обусловлен цветовой гаммой детской комнаты. Но так как дизайн здесь подчиняется не стилистике, а тематике, то сложнее не столько подобрать, сколько выбрать лучший вариант из множества подходящих.

  • Принцип выбора оттенка такой же, как в других случаях: цвет штор должен совпадать с цветом мягкой мебели, крупных текстильных изделий или отделки стен. Или же сочетать эти цвета. Чаще всего так и поступают, так как такой дизайн портьер обеспечивает связь между предметами разных тонов.

В детской комнате реализовать этот принцип проще простого, так как палитра ее очень богата.

Более аккуратного подхода требует выбор узора.

  • В комнате с природной тематикой цветочная легкая ткань является лучшим вариантом как для детской мальчика, так и для девочки. Машины, волшебные замки и мультипликационные персонажи присутствуют на шторах при оформлении в стиле сказок.
  • Полосатые шторы подойдут везде: горизонтальная полоска для римских, и вертикальные – для длинных портьер, хотя бывает и наоборот. Такие занавески допускаются при любом оформлении, главное – включить 2–3 основных цвета. Несомненный плюс – даже при выборе самый ярких оттенков, портьеры не выгладят пестрыми или тяжелыми.
  • Клетка – признак «суровой» мальчуковой комнаты или стиля кантри. Клетка менее популярна, так как дизайн не обладает полезным свойством вертикальных полосок – зрительно поднимать потолок.
  • Сложные геометрические, геральдические, растительные узоры вполне допускаются, но требуют уравновешивания: либо такая ткань выбирается в соответствии с обивкой или покрывалом на кровати, либо в дизайн комнаты нужно включить какой-то элемент с таким же узором – декоративную подушку, чехол на мягком пуфе и так далее.
  • Одноцветные шторы или двухцветные из широких полос – обычный прием морского стиля. Декоративным элементом здесь может служить шнур или сетка, но и как самостоятельное оформление окна этот вариант вполне достоин. Со временем такие шторы легко становятся элементом минимализма, техно или хай-тек.

Главное требование при оформлении окна в детской – оставить его максимально открытым. Уровень освещения в комнате, кроме часов дневного сна, должен быть высоким, поэтому шторная композиция, какой бы красивой ни была, не должна уменьшать естественное освещение.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий