Дизайн подростковой спальни: как совместить рациональность и фантазию?

Ремонт

Подростковый возраст – период ускоренного физического и психосоциального развития. В эти 5–6 лет дети растут со скоростью до 9 см в год, а родительское терпение подвергается массе испытаний. Учитывать интересы растущей гормональной бомбы сложно, так как предпочтения ее меняются так же быстро, как и возникают, но и игнорировать мнение подростка ни в коем случае нельзя. Как правило, «жертвой» появившегося мнения сначала становится прическа и макияж, затем одежда, ну а потом и дизайн спальни.

Содержание статьи

  • 1 Обязательные требования
  • 2 Организация эргономичного дизайна
  • 3 Общие принципы оформления

Обязательные требования

Первое и необходимое – при выборе цветовой палитры посоветоваться с подростком. И даже если ребенок не выказывает никакого мнения, что обычно происходит с мальчиками, необходимо обратить внимание хотя бы на предпочтения в одежде.

  • Если подросток находится под влиянием какой-либо субкультуры, то мнение о цветах он имеет вполне четкое. Даже если это черный с красным, а встречается и такое, не стоит настаивать на том, что такая палитра не подходит для оформления. Просто дизайн такого рода создается с использованием самых дешевых и недолговечных материалов.
  • Кровать для спальни подростка вещь необходимая. Бурный подростковый рост происходит неравномерно, органы тела и ткани вырастают несоразмерно друг с другом. Повредить в этот момент позвоночник, испортить осанку – проще простого. Поэтому вопрос о диванах-раскладушках даже не рассматривается.


Если размеры подростковой спальни невелики, то подбирается кровать-чердак. А если высота комнаты достаточна, то сооружается подвесная кровать.

  • Не имея возможности воздействовать на цветовые предпочтения, родители в большинстве случаев определяют расстановку мебели и способ оформления, так как с точки зрения подростка этот вопрос значения не имеет. Дизайн спальни должен быть в первую очередь эргономичным и рассчитанным на то, что хозяин комнаты через 3 года будет выше на 20 см и тяжелее на менее, чем на 15 кг.
  • В комнате должен быть участок, отведенный для хобби или дополнительного занятия подростка, каким бы легкомысленным оно ни казалось родителям. Как правило, выбор осуществляется между организацией спортивной или музыкальной площадки и удобным столом со стеллажами, если хобби требует усидчивости.

Организация эргономичного дизайна

Основой подростковой спальни почти всегда выступает конструктивизм или минимализм. Цветовое оформление может быть каким угодно в зависимости от предпочтений подростка, но размещение мебели по группам в детской комнате является необходимостью, а не пожеланием. Классический подход с ранжированием мебели и расположением ее вдоль стен нежелателен даже при очень больших размерах комнаты.

Дело в том, что для спальни подростка, так же как и для детей помладше, важным качеством является структурированность, необычность решения и возможность изменить расположение вещей кардинально, но без особых усилий. Посетители и гости оценят креативное современное решение намного выше, чем порядок и цветовое оформление.

  • Если комната невелика, то сами по себе функциональные предметы мебели выступают зонами. Порядок их размещения такой же, как и для взрослой спальни. Возле входа располагают основные системы хранения – гардероб, шкаф-купе, затем кровать – обычную, кровать-чердак, подвесную, которая, кстати, может составлять со шкафом-купе единую двухуровневую конструкцию, а возле окна – рабочий уголок.
  • Дизайн спальни для двух подростков организуется таким же образом. Приоритет – расположение рабочей школьной зоны в районе наилучшего освещения.

Большая комната, помимо группового формирования мебели, зонируется перегородками. Комната для подростка выполняет для него роль всего жилища, поэтому и дизайн ее требует формирования отдельных зон – спальни, гостиной и рабочего кабинета. Каким бы небольшими ни получались эти участки, эргономичность зонированного пространства намного выше единого с размещением мебели вдоль стен.

Перегородками могут быть:

  • Гипсокартонные конструкции. В этом случае они являются самым декоративным элементом и выбираются с особым тщанием.
  • Раскладные ширмы, занавески и даже раздвижные двери. Второе решение характерно для подростковой девичьей спальни. В третьем случае створка может быть одна. Ее задача – не перекрывать проход во вторую часть комнаты, а создавать символическую мобильную преграду.
  • Мебель – особенно удачны в этом смысле стеллажи – открытые сквозные конструкции, легкие и высокие. Можно использовать и комод – двусторонний, трансформер, или шкаф-купе, если помещение действительно велико и может быть разделено на две части.

Общие принципы оформления

Если на откуп подростку отдается цвет, то фактура материала и методы оформления остаются за родителями. Практические соображения: эту ткань легче мыть, окно в стиле лофт не декорируется пышными сборками и так далее, звучат вполне убедительно, и обычно, позволяют договориться.

  • Максимум естественного освещения – не рекомендация, а необходимость. Тем более, если ребенок проводит много времени за компьютером. Окно подростковой спальни должно быть открытым, в качестве светофильтра рекомендуется использовать жалюзи, а шторы – как декоративный элемент.
  • Искусственное освещение должно быть максимально ярким и равномерным. Даже в небольшой комнате единственного центрального светильника недостаточно. Необходимо дополнительное освещение рабочей зоны, ночник, и освещение туалетного столика или шкафа-купе. И юная девушка, и молодой человек должны следить за своим внешним видом.
  • Дизайн стен и потолка рекомендуется подобрать нейтральный, но с акцентными фрагментами. Во-первых, это современный подход, воспользовавшись которым можно несколько уменьшить количество нежелательно цвета – того же черного или пурпурного. Во-вторых, это действительно очень эффективный прием: большая часть поверхностей оформляется светлым нейтральным или белым цветом, а красочная часть стены сосредотачивает на себе внимание. Таким образом легко зрительно исправить пропорции комнаты и сделать ее яркой, но не избыточной.
  • Потолок, а тем более пол, должны быть однородными. Популярное для детских комнат решение – многоуровневый гипсокартонный потолок в подростковой не будет выполнять свою роль – зонирование помещения и оживление интерьера.

Дело в том, что в большинстве случаев стены комнаты украшаются многочисленными постерами, наклейками, плакатами, и результатами побед. Вся эта масса ценных для ребенка вещей с точки зрения дизайна представляет собой множество мелких предметов, дробящих внимание. А так как убрать их ни в коем случае нельзя, остается лишь создать для них подходящий фон – единое по цвету пространство.

Для ребенка-подростка, каким бы вызывающим ни было его поведение, учитывание его мнения, тем более в таком большом деле, как ремонт спальни, является крайне важным. Ведь это признак его «взрослости». Так что каким бы «потрясающим» не оказался результат, дело того стоит.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий