Дизайн потолка в спальне: 30 фото

Ремонт

Законченный и гармоничный образ спальни формируется на основе композиционного единства многих деталей. Выдержанный стиль помещения, благородная отделка, добротная мебель – все это важные части пригодного для жизни и приятного глазу помещения. Одной из важнейших составляющих здесь является дизайн потолка в спальне. На фоне многообразия видов отделки этой поверхности возникают сложности не столько с созданием оригинального образа, сколько с гармоничностью и легкостью полученной конструкции.

Содержание статьи

  • 1 Потолок в спальне: особенности дизайна
    • 1.1 Материалы для потолка в спальной комнате
    • 1.2 Модные тенденции в отделке потолка для спальни

Потолок в спальне: особенности дизайна

Казалось бы, что особенного в выборе стиля для потолка: покрасил в белый и готово. Но не всегда ровная белая поверхность становится идеальным решением для конкретных условий, ведь часто именно потолок становится центральным местом в стилевом направлении комнаты. Строгий или вычурный, светлый или цветной, сложный или лаконичный – любой вариант украсит комнату, если будет подобран максимально гармонично. Именно уместность того или иного варианта в конкретных условиях и делает потолок идеальным дополнением стиля спальной комнаты.

Как и к любой поверхности в доме, к потолку в спальне предъявляется ряд требований:

  • Легкость и воздушность конструкции. Потолок в комнате, в которой большую часть времени человек проводит лежа, не должен давить или угнетать своей массивностью и сложностью.
  • Спокойная цветовая гамма и простота форм. Умиротворенность, плавность и неяркие цвета – вот необходимый набор для гармоничного потолка в спальне.
  • Крайне важно правильное использование света. Наличие достаточного количества светильников необходимо для полноценной жизни, но более актуальна возможность использовать каждый вид освещения отдельно: люстру, точечную подсветку, декоративную светодиодную ленту и настенные бра.

Цветовое разнообразие потолков для обустройства комнаты способно поразить воображение даже самого взыскательного заказчика, ведь дизайнеры предлагают сотни вариантов – от классического белого до насыщенного фиолетового. Для помещения спальной комнаты идеально подходит вариант со светлыми холодными оттенками – синим, голубым или ультрамариновым: эти цвета расслабляют и настраивают на спокойную волну.

 

Все варианты природного зеленого также активно используются в том случае, если есть необходимость создания гармоничной атмосферы. А вот яркий желтый, оранжевый или красный следует применять крайне осторожно, поскольку избыток такого тона может возбуждать нервную систему, что вовсе не нужно в условиях спальни. Темные и слишком яркие тона дизайнеры задействуют дозированно: например, в качестве ярких акцентов.

Материалы для потолка в спальной комнате

Когда возникает вопрос о выборе оптимального материала для потолка, дизайнеры советуют отталкиваться не только от производимого визуального впечатления, но и от функциональности того или иного типа потолочного покрытия.

  • Классический ровный потолок, покрытый интерьерной краской – идеальное решение для сложных интерьеров. Крайне важно проследить, чтобы поверхность потолка была идеально ровной, поскольку даже незначительные на первый взгляд неровности могут создать серьезные проблемы при финальной окраске. При этом вовсе необязательно использовать традиционную белую краску: яркие цвета и мягкие пастельные оттенки на потолке могут стать настоящим украшением комнаты.
  • Многоуровневые гипсокартонные конструкции – появившееся относительно недавно направление. Оригинальность и креатив такого потолка не всегда уместны, но в случае грамотного выбора количества уровней и сложности форм гипсокартон может стать отличным дополнением к стилю комнаты. При этом не следует использовать такие конструкции в слишком маленьких комнатах, а также помещениях с низкими потолками: так или иначе, гипсокартон уменьшает размеры спальни.

СОВЕТ! Конструкция из гипсокартона в сочетании с натяжным полотном и грамотной светодиодной подсветкой по периметру комнаты может стать отличным способом визуального увеличения высоты потолков.

  • Натяжные потолки часто используются как рациональный вариант увеличения пространства в комнате за счет создания визуальной глубины помещения: глянцевое полотно способствует формированию выразительного образа. В качестве эксперимента дизайнеры советуют не останавливаться на типовых вариантах цветов, а поэкспериментировать с оттенками или даже рисунком на натяжном полотне. Правильно подобранный мотив может стать гармоничным декором для стильной спальни.

Достаточно часто на потолках в квартирах и домах применяется лепнина – отличный способ создания атмосферы благородства, аристократизма и изысканности. Дизайнеры отмечают, что при использовании такого способа украшения поверхности следует соблюдать осторожность и меру: выразительность лепного декора может быть эффектной, а может стать вульгарной и аляповатой.

Гораздо реже в отечественных жилищах используются балки. Этот вариант оформления потолка считается слишком эксцентричным и подходящим только для определенных стилей: например, прованса и кантри, а также требующим достаточного простора в комнатах.

Модные тенденции в отделке потолка для спальни

Несмотря на достаточное количество уже ставших привычными вариантов для оформления потолка в спальне, дизайнеры постоянно находятся в поиске новых свежих и более оригинальных решений. Среди популярных тенденций стоит отметить метод «визуального эффекта», при котором потолок опускается на 20-30 см при помощи использования на стенах того же цвета, что и на потолке. Безусловно, этот прием оправдан только в случае достаточной высоты комнаты (не менее 3 метров).

Деревянные панели в дизайне поверхностей спальной комнаты востребованы как никогда – из-за желания современного городского человека стать ближе к природе. Светлое или темное дерево, подобранное под цвет пола или в контраст с его отделкой – любой вариант сделает спальню более изысканной и оригинальной. Дорогостоящий деревянный материал можно заменить более бюджетным и доступным пластиком, отлично имитирующим натуральную поверхность.

Роспись потолка – еще один модный и достаточно оригинальный способ декорирования поверхности. Использовать его следует крайне осторожно, чтобы не превратить стильную комнату в раскрашенный лубок. Дизайнеры советуют тщательно подходить к выбору рисунка, искать наиболее гармоничный в конкретном стиле вариант, а также ответственно подходить к поиску исполнителя.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий