Дизайн прихожей с аркой: выбор формы и оформления

Ремонт

Прихожая – это пространство, в которое попадает каждый входящий в квартиру или в дом. И поэтому её можно считать настоящим лицом всего жилища. А если разработать уникальный дизайн и дополнить прихожую аркой, то она станет необычной и воздушной.

Содержание статьи

  • 1 Зачем  нужна арка в прихожей?
    • 1.1 Из чего сделать арку в прихожей?
    • 1.2 Форма
    • 1.3 Стиль
    • 1.4 Оформление арки

Зачем  нужна арка в прихожей?

Прежде чем рассказывать об оформлении арки, следует выяснить, зачем она, вообще, нужна.

Этот архитектурный элемент может выполнять следующие функции:

  1. Это самодостаточный декоративный элемент. Арка смотрится необычно, поэтому абсолютно точно дополнит дизайн прихожей и освежит его.
  2. Зонирование, вернее отделение прихожей от коридора или же от комнаты, в которую ведёт проход. Арка заменяет дверь, которая зачастую занимает большую часть пространства прихожей и оказывается неуместной.
  3. Если постараться и учесть некоторые особенности, то с помощью такого архитектурного приёма можно изменить пространство и исправить некоторые ошибки. Например, если прихожая узкая, то визуально расширить её поможет арка со слегка закруглёнными углами, которая смягчит угловатость и сделает помещение более мягким, просторным. Если же имеют место низкие потолки, то стоит сделать арку круглой.

Из чего сделать арку в прихожей?

Арка в прихожей может быть изготовлена из разных материалов:

  • Гипсокартон считается самым популярным материалом, что связано с его практичностью. Так, с ним довольно легко работать, он прочен, устойчив и не подвергается воздействию влаги. Кроме того, использование такого материала позволяет создавать необычные формы.
  • ДВП – второй по популярности материал, но он менее практичен в силу своих свойств, таких как невысокая прочность и способность впитывать влагу.
  • Арку можно сделать из гипса. Изготовление в этом случае будет довольно кропотливым процессом, зато можно создать проём практически любых форм. Кроме того, рельефные элементы будут выполнять функцию декора, поэтому украшать арку дополнительно не придётся.
  • Массив дерева. Это самый дорогой вариант, но выглядеть такой проход будет богато и шикарно. Правда, его придётся заказывать, причём у опытного и талантливого мастера.
  • Пластик – современный и доступный по цене материал, но он впишется не в любой стиль. Кроме того, при механических повреждениях проём может просто треснуть.

Форма

Хотя арка представляет собой проход с закруглением в верхней части, всё же форма может иметь некоторые особенности:

  • Ассиметричная арка будет смотреться особенно гармонично и стильно в интерьере, выполненном в смелом и ярком стиле, таком как авангард.
  • Арка с закруглёнными углами и прямым пространством между ними – это традиционный и наиболее часто используемый вариант, который будет уместен в том случае, если интерьер прихожей оформлен в классическом стиле или же в английском.
  • Арка с полностью круглой верхней частью позволит создать особую атмосферу средневекового шика. Такой элемент прекрасно впишется в стили рококо и барокко.
  • Овальная арка представляет собой проём с закруглением вверху и расширением в нижней части. Он может показаться не совсем удобным, но если, к примеру, по краям расположить миниатюрные подобия стеллажей или же полки на стойках, то проход станет ещё более необычным. Кроме того, появится дополнительное место для хранения нужных вещей.
  • Круглая арка. Закруглёнными в таком проёме будут не только углы и вся верхняя часть, но и боковые стороны. По сути, она напоминает немного срезанный в нижней части круг. Такой вариант более чем креативен, но уместным и удобным он будет только в том случае, если прихожая просторная, а проход очень широкий. Боковые стороны этой арки тоже можно оформить в виде полок или стеллажей для аксессуаров и прочих предметов.

Стиль

Дизайн арки должен идеально вписаться в стиль прихожей, иначе этот элемент будет казаться отдельным и будто бы обособленным, что создаст эффект незавершённости интерьера или его разрозненности. Стиль определяется, прежде всего, формой, и об этом уже было написано в предыдущем абзаце. Но также стоит учитывать и некоторые другие особенности:

  • Отделка проёма. Так, дерево является материалом, традиционно используемым в классическом стиле или же в английском. Для таких направлений как рококо или барокко свойственны камень, кованые элементы, а также более доступный гипс. Если же вы выбрали более свободный стиль (авангард, модерн, хай-тек), то обращайте внимание на такие материалы как стекло, металл или пластик. Кроме того, можно для оформления среза использовать тот же материал, который использовался для отделки стен прихожей.
  • Декор. Он тоже может как дополнять или выгодно подчёркивать дизайн прохода, так и задавать его основное направление.

Оформление арки

Дизайн арки будет более интересным и креативным, если дополнить этот архитектурный элемент с помощью необычных элементов. Хотя иногда декор просто не нужен, но в некоторых случаях именно он задаёт стиль.

Несколько интересных идей:

  1. Интересная отделка среза. Помимо наиболее распространённых вариантов можно использовать и другие, более необычные. Так, необычно будет смотреться зеркальный проём. Также можно оформить срез с помощью декоративного камня или же плитки, имитирующей кирпичную кладку. Стильно и ярко будет выглядеть мозаика. Попробуйте использовать витражное стекло с необычной фактурой. А наиболее простым вариантом станет декоративная штукатурка.
  2. Обрамление. Для обрамления прохода можно использовать те же материалы, с помощью которых оформлен срез. Так, если проход обработан гипсом, то по бокам можно разместить гипсовые колонны. Классическую деревянную арку дополнит обрамление из массива с резьбой. Но вы можете попробовать поэкспериментировать и выбрать что-то другое, дополнив проём или же создав контраст. К примеру, гипсовый срез можно дополнить декоративным камнем, выложенным по всему периметру с обеих сторон.
  3. Подсветка. Она не только сделает пространство более уютным, а проход – удобным, но и создаст особую атмосферу и освежит интерьер всей прихожей. Если арка гипсокартонная, то можно вмонтировать несколько точечных светильников прямо в конструкцию. Если проход оформлен пластиком или стеклом, то такие современные материалы подчеркнёт подсветка в виде обрамляющей проём светодиодной ленты. Классический проём дополнят светильники в виде подсвечников. А если для декора использовался камень или кирпичная кладка, то можно повесить осветительные приборы, стилизованные под уличные фонари.

Пусть арка станет не только заменой обычного проёма, но и ярким акцентом интерьера прихожей.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий