Дизайн-проект интерьера коттеджа: этапы составления и важные моменты

Ремонт

Если вы – счастливый обладатель коттеджа, считайте, что вам несказанно повезло, ведь свой дом вы можете оформить так, как захотите! И чтобы дизайн его интерьера был оригинальным, сначала составьте проект, а только потом приступайте к воплощению своих идей.

Содержание статьи

  • 1 Как составить проект?
  • 2 Что необходимо учесть?
  • 3 Планировка
    • 3.1 Коммуникации
  • 4 Стиль
  • 5 Отделка и цвета
  • 6 Мебель, освещение и аксессуары

Как составить проект?

Как составить дизайн-проект коттеджа? Его составление включает нескольких основных этапов:

  • Планировка. Для начала стоит определиться, где и каким образом будут располагаться все комнаты, это позволит далее продумать прокладку коммуникаций и обеспечить максимальный комфорт всем обитателям дома.
  • Составление плана каждой комнаты. Особенно важное значение этот этап имеет для помещений утилитарного назначения и общего пользования, таких как санузел, столовая (или кухня), гостиная. Если план не составить сразу, то вы просто не сможете выяснить, как расположить все коммуникационные соединения и ответвления.
  • Распределение коммуникаций. Коммуникации – это, прежде всего, газопроводные и водопроводные трубы, а также провода и дымоход (если он имеется в вашем доме).
  • Если вы хотите, чтобы дизайн вашего коттеджа был гармоничным, то для его оформления желательно выбрать определённый стиль.
  • Далее следует определиться с цветовой гаммой, ведь тона не только задают общую атмосферу, но и иногда помогают менять в лучшую сторону всё пространство и даже устранять некоторые недостатки.
  • Дизайн проект – это ещё и выбор отделочных материалов, а также грамотное их сочетание.
  • Далее можно выбирать мебель и составлять проект её расстановки. Это желательно сделать на этапе продумывания, чтобы была возможность сразу же определиться с размерами и составить тандемы, если это требуется (в противном случае можно ошибиться с габаритами и сделать интерьер безвкусным, негармоничным или загромождённым).
  • Освещение. Оно крайне важно в любом случае! Почему такой этап идёт после расстановки и выбора предметов мебели? Потому что светильники следует располагать так, чтобы освещались все зоны, в том числе и основные элементы интерьера коттеджа, одним из которых является и мебель.
  • И, наконец, завершающий конечный штрих – это декор. Лучше заранее решить, чего вам хочется, или хотя бы сделать наброски, чтобы иметь возможность оценить проект и внести корректировки.

Что необходимо учесть?

Что учесть, составляя дизайн-проект своего коттеджа?

  • Расположение. Почему такой момент важен? Если дом сильно продувается и плохо защищён, то следует выбирать отделочные материалы, которые дополнительно будут защищать все помещения от холода и ненужных шумов.
  • Освещение. Если некоторые комнаты коттеджа плохо освещаются, то непременно учитывайте и это, чтобы сделать их максимально уютными. И достичь этого можно, прежде всего, с помощью правильно организованного искусственного освещения.
  • Количество этажей тоже берите в счёт, так как от него напрямую будет зависеть планировка.
  • Предпочтения владельца коттеджа. Даже любой дизайнер, составляя дизайн-проект, подробно расспрашивает заказчика о том, каким в итоге он хотел бы видеть своё жилище, ведь оно должно быть комфортным для всех его жильцов и соответствующим их взглядам.

Планировка

Итак, составляя дизайн-проект, начните с планировки. Для начала определитесь с расположением комнат. Желательно спальни и комнаты отдыха удалить от входа и утилитарных помещений, это обеспечит полноценный отдых в любое время суток. Если в коттедже два или даже три этажа, то тогда эти помещения разместите как раз таки на верхних. На нижних и ближе ко входу будут располагаться кухня (столовая), гостиная, туалет и ванная. Санузел можно разместить для максимального удобства и на каждом этаже. Если есть и нулевой уровень, то есть цокольный, то на нём будет удобнее всего разместить все технические зоны и неосновные, такие как гараж, спортзал, котельная, прачечная.

Когда все зоны распределены, переходите к планировке каждой комнаты. Лучше сразу определить, где будут располагаться все элементы, и особенно это касается кухни и санузла. В столовой обозначьте места для расстановки основных приборов и сантехники: мойки, плиты, холодильника, комбайна и так далее. Так вы сразу получите возможность составить и проект расположения всех коммуникаций.

Коммуникации

Составьте подробный план прокладки проводки, водопроводных и газовых труб, чтобы максимально их замаскировать и оставить незаметными (иначе они будут выделяться на общем фоне или даже сильно мешать). А если вы планируете установку камина, то выясните, где и как проложить дымоход.

Стиль

Составляя дизайн-проект своего коттеджа, остановитесь на одном стиле. Направлений существует великое множество, описание каждого вы найдёте на этом сайте. Но как из такого многообразия выбрать что-то определённое? Нужно просто понять, чего вы хотите и ждёте от интерьера.

Вам нужен уютный дом? Рассмотрите скандинавский стиль, кантри, средиземноморский. Придерживаетесь традиционных взглядов? Обратите внимание на сдержанные и элегантные направления: английское или классическое. Любителям роскоши точно придутся по душе барокко или готика, рококо. Видите свой коттедж ярким и креативным? Выбирайте из направлений поп-арт, авангард, фьюжн или китч, а также эклектика. Предпочитаете сдержанность? Вам подойдут лофт, эко-стиль. Мечтаете сделать свой дом современным? Рассматривайте хай-тек или, к примеру, техно.

Кстати, необязательно все комнаты выдерживать в одном стиле, допускается использование для оформления интерьера нескольких направлений и их сочетание.

Отделка и цвета

Выбор тонов отделочных материалов будет, прежде всего, зависеть от выбранного вами стилистического направления. Но есть и другие моменты:

  • Сложные фактурные материалы могут уменьшать пространство, так как приближают поверхности.
  • Чрезмерно яркие оттенки не только могут со временем раздражать и напрягать, но ещё и «съедают» квадратные метры.
  •  Тёмные цвета негативно сказываются на освещённости и на площади, уменьшая и ту, и другую.
  • Глянцевые поверхности отражают и рассеивают свет, но если их будет слишком много, комната может казаться неуютной, нежилой.
  • Пробуйте сочетать материалы, экспериментируйте смело с фактурами и тонами, это может выглядеть ярко и необычно.
  • Старайтесь выбирать безвредные материалы.

Мебель, освещение и аксессуары

При выборе мебели учитывайте, опять же, стиль и созданный план размещения с учётом форм и размеров помещений. Старайтесь ограничивать количество по возможности, чтобы не перегружать пространство.

Дизайн-проект предполагает и составление плана размещения всех осветительных приборов. В некоторых комнатах (например, в гостиной) оно может быть центральным в виде люстр. А в других (на кухне, в спальне) можно использовать рассеянное, организовывая его посредством точечных приборов. И не забывайте основные источники дополнять торшерами, бра, настольными светильниками, элементами подсветки.

Дополните дизайн интерьера аксессуарами. Они должны соответствовать общей тематике (то есть стилю) и быть элегантными и оригинальными. Некоторые, ко всему прочему, могут нести и функциональную нагрузку (вешалки, полки, держатели для различных предметов). Обычно для украшения используются статуэтки, текстиль, вазы, картины, фото и так далее. Выбор остаётся за вами, но с количеством не стоит переусердствовать.

Успехов в составлении проекта!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий