Дизайн современной гостиной: отделка, меблировка и декор

Ремонт

Дизайн гостиной должен быть интересным и практичным, и это касается всех элементов интерьера, в том числе мебели, отделочных материалов, штор и других аксессуаров. Если вы хотите быть в курсе мировых тенденций и не отставать от моды, то остановитесь на современном стиле. Но сначала выясните его основные черты и особенности использования для оформления комнаты.

Вообще, отдельно выделенного современного стиля не существует, скорее, это собирательное понятие, объединяющее черты модных интерьеров и включающее несколько отдельных направлений. И талантливые дизайнеры, находящиеся в курсе последних тенденций, умеют их грамотно смешивать и советуют тоже самое делать простым любителям.

Если перечислять наиболее актуальные и популярные современные стили, то следует упомянуть такие как высокотехнологичный хай-тек, лаконичный минимализм, экологичный и максимально приближенный к природе эко-стиль, традиционный и сдержанный классический, оригинальный модерн, неброский и по-своему элегантный японский и некоторые прочие.

Содержание статьи

    • 0.1 Характерные черты современной гостиной
    • 0.2 Актуальная цветовая гамма
    • 0.3 Современная отделка
    • 0.4 Меблировка гостиной
  • 1 Оформление окон, освещение, современный декор

Характерные черты современной гостиной

Для начала стоит перечислить характерные черты, которыми обладает дизайн в современном стиле:

  • Комфорт. Современные люди очень ценят его и хотят, приходя домой, наслаждаться атмосферой домашнего очага и обстановкой, настраивающей на расслабление и отдых. И поэтому дизайн гостиной должен быть таким, чтобы находиться в комнате было комфортно.
  • Функциональность. Любой элемент интерьера гостиной должен выполнять свои определённые функции, причём делать это качественно и эффективно. Так, если дело касается штор, то они должны не просто закрывать окна, но и позволять менять уровень освещённости, что будет способствовать созданию максимально комфортной атмосферы.
  • Практичность и эргономичность во всём: начиная от мебели и штор, заканчивая прочими аксессуарами и мелкими деталями. Все элементы интерьера гостиной должны не просто выполнять какие-то определённые задачи, но и быть многофункциональными, а также предельно простыми и удобными в эксплуатации. Именно такой является любая комната в современном понимании.
  • В рассматриваемом стиле прослеживается минимализм, но не строгий. Иными словами, от лишних многочисленных деталей лучше отказаться, они могут перегрузить дизайн. Оставив всё самое необходимое и полезное, вы освободите пространство и избежите чрезмерной пестроты и вычурности, не свойственных направлению. Кроме того, мелкие элементы будут отвлекать внимание от главного, что нежелательно.
  • Максимум свободного пространства. В современном мире особенно ценятся свобода и простор, и это находит отражение и в рассматриваемом стиле. Именно поэтому интерьер гостиной должен быть таким, чтобы все жильцы и гости имели возможность беспрепятственно передвигаться, заниматься своими делами и не мешать друг другу. Достигается свобода пространства за счёт использования компактной и функциональной мебели, отказа от перегородок и лишних деталей, а также с помощью использования некоторых дизайнерских приёмов, создающих визуальные эффекты.
  • Максимум света. Комната должна быть светлой, так что от тяжёлых, сложных и плотных штор лучше отказаться в пользу более лёгких. Кроме того, полноценно и грамотно организуйте искусственное освещение, ведь оно сможет дополнить естественное и обеспечить комфорт в любое время года.
  • Использование высоких технологий и последних достижений. Некоторые системы и приборы позволяют создавать максимально комфортную обстановку в гостиной, облегчать жизнь и настраивать на расслабление, поэтому они непременно должны присутствовать в современном стиле. Так, эксплуатация штор может осуществляться с помощью специального механизма, перемещающего полотна по карнизу. Обязательна установка сплит-системы. В зоне отдыха может размещаться домашний кинотеатр. А автоматический освежитель воздуха позволит не только устранить неприятные запахи, но ещё и задать особую атмосферу и выгодно подчеркнуть дизайн.
  • Использование современных и экологичных материалов. Особенно ценится безопасность, поэтому к отделке стоит подойти внимательно, но об этом подробнее будет написано чуть ниже.
  • Отсутствие сложных и рельефных фактур. Во-первых, они никак не сочетаются с прослеживающимся в современном стиле минимализмом, во-вторых, могут перегружать дизайн гостиной, в-третьих, такие поверхности не отличаются практичностью, ведь они подвержены загрязнениям и скоплению пыли.

Актуальная цветовая гамма

В современном стиле преобладают сдержанные и спокойные тона, именно их лучше брать за основу, ведь данная гамма создаёт атмосферу, настраивающую на расслабление и отвлекающую от посторонних мыслей. Кроме того, достигается визуальное расширение пространства.

Особенно популярным считается белый, причём абсолютно все его оттенки, начиная от кипельного или голубоватового до молочного, кремового или цвета слоновой кости. Вместо белого можно использовать и другие светлые оттенки, например, бежевый, светло-песочной.

Светлые цвета должны преобладать, но если они будут присутствовать повсеместно, то дизайн гостиной покажется монотонным и скучным, а сама комната – нежилой и похожей на больничную палату. И чтобы этого избежать, обязательно вносите акценты, причём не бойтесь использовать яркие краски. Но, во-первых, их не должно быть чрезмерно много, во-вторых, не стоит делать броскими большие поверхности, это может смотреться нелепо или даже вульгарно. Так, освежить интерьер можно с помощью ярких штор, разложенных на диване подушек или ковра.

Для освежения интерьера и расстановки акцентов можно использовать как ультрамодные и яркие тона, так и насыщенные и глубокие, например, шоколадный, коралловый, мятный, бирюзовый, лавандовый, бордовый, изумрудный, синий, винный и прочие. А ещё вы можете смело выбирать классический, элегантный и никогда не выходящий из моды чёрный, он позволит сделать дизайн более стильным, упорядоченным и в меру строгим.

Современная отделка

Для отделки лучше выбирать практичные, современные и экологически чистые материалы, в том числе натуральные. Так, стены можно оформить с помощью бумажных или флизелиновых обоев, штукатурки, пробковых панелей или бамбуковых полотен. Потолок может быть лаконичным выбеленным или же более интересным подвесным или натяжным. А разноуровневые конструкции внесут в дизайн некую геометричность и позволят условно зонировать пространство. Пол можно оформить с помощью паркета, ламината, плитки или камня (вполне подойдёт искусственный). Выгодно подчеркнут интерьер гостиной в современном стиле наливные полы.

Уделите особое внимание цветовой гамме используемых материалов и отдельных поверхностей. Например, стены лучше всего сделать светлыми, чтобы они стали идеальным фоном для других более ярких и сложных элементов. Потолок также лучше выдержать в спокойных тонах, в противном случае он будет давить или даже раздражать.  А вот пол может оттенять дизайн, если сделать его более тёмным. Но не переусердствуйте, он не должен стать мрачным. Что касается принтов, то от них стоит отказаться в пользу однотонных поверхностей. Хотя допустимы неброские, нейтральные и практически незаметные рисунки.

Меблировка гостиной

Меблировка гостиной в современном стиле должна не столько создавать яркий дизайн, сколько обеспечивать максимальный комфорт. И именно поэтому следует выбирать компактные, практичные и функциональные предметы, лишённые лишних деталей. Так, центральное место должен занять удобный диван, обитый однотонной простой тканью. Дополнят его идентичные или похожие кресла. В этой же зоне расположите невысокий журнальный столик, причём отличным выбором станет модель трансформер, превращающаяся в полноценный и довольно вместительный обеденный стол. Стенка – это прошлый век, поэтому замените её встраиваемым шкафом-купе, стеллажом или полками.

Отдельно стоит рассказать о расстановке мебели. Желательно уйти от наиболее привычного способа, предполагающего расположение элементов по периметру комнаты. В гостиной, оформленной в современном стиле, наверняка много места, поэтому можно отойти от стен и разместить мебель в центре. А некоторые предметы вы можете использовать для зонирования вместо массивных перегородок.

Совет: приветствуются глянцевые, стеклянные или зеркальные фасады, они смотрятся современно и стильно.

Оформление окон, освещение, современный декор

Окна должны быть большими и максимально открытыми, поэтому стоит ответственно подойти к выбору штор. Например, можно использовать лаконичные занавески из лёгкого материала, пропускающего солнечные лучи. А можно сделать выбор в пользу практичных и лаконичных рулонных, японских или римских штор. Но вполне можно использовать и современные жалюзи.

Освещению тоже уделяется особое значение. Во-первых, обеспечьте поступление естественного света, отказавшись от тяжёлых штор, как было отмечено выше. Во-вторых, используйте искусственное освещение, причём лучше всего рассеянное и многоуровневое, позволяющее менять уровень освещённости гостиной и направление лучей. В таком случае дизайн будет не только комфортным, но ещё и стильным и многогранным за счёт расстановки акцентов и создания световых композиций и инсталляций.

Декор гостиной в современном стиле призван не только дополнять дизайн, но и обеспечивать комфорт. И помогут в этом функциональные аксессуары, например, различные оригинальные и креативные держатели, подставки и прочие подобные полезные вещицы.

Но и о полноценном декоре забывать не стоит, и в таких целях можно использовать картины, статуэтки, вазы, цветы, текстиль (интересные варианты штор, покрывал, ковров), фотографии, зеркала и так далее. Но придерживайтесь принципов сдержанности и минимализма, иными словами, не переусердствуйте и не перегружайте интерьер.

При оформлении гостиной в современном стиле следует не только стремиться к комфорту, но и следовать последним мировым тенденциям. И если учесть все советы и нюансы, то дизайн будет функциональным, практичным и стильным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий