Дизайн спальни с угловым шкафом: как обустроить интерьер?

Ремонт

Угловой шкаф – отличное решение. А впишется ли он в спальню? Да, если выбрать подходящую модель, определить идеальное месторасположение и тщательно продумать дизайн самого предмета мебели и всего интерьера в целом.

Содержание статьи

  • 1 В какую спальню впишется угловой шкаф?
    • 1.1 Как выбрать подходящий шкаф?
    • 1.2 Угловой шкаф как предмет интерьера: как его разместить в спальне?
    • 1.3 Определяемся с цветом углового шкафа
    • 1.4 Материал
    • 1.5 Детали и декор

В какую спальню впишется угловой шкаф?

Как заметно на фото, угловой шкаф в интерьере – практически универсальный предмет мебели, который подойдёт для любой спальни, независимо от её формы и размеров. Он поможет сэкономить несколько квадратных метров в небольшой комнате, не перегрузит пространство в вытянутом помещении и, вообще, освежит дизайн и сделает его более стильным и современным.

Как выбрать подходящий шкаф?

Чтобы угловой шкаф идеально вписался в пространство спальни, нужно ответственно подойти к его выбору.

В зависимости от особенностей конфигурации можно выделить несколько разновидностей:

  • Корпусные шкафы в спальню обычно довольно громоздки, поэтому подходят только лишь для просторных спален, выполненных в классическом стиле. И даже на фото видно, что они занимают значительную часть пространства. Такой предмет мебели имеет корпус и строго определённые формы, которые не представляется возможным менять или корректировать.
  • Встроенная модель – оптимальный вариант для небольшой спальни. На фото можно рассмотреть, что в нём отсутствуют крыша, задняя стенка и дно. Роль дна и крыши играют потолок и пол, а в качестве задней стенки используется стена спальни, к которой шкаф подвигается вплотную. Обычно такие модели изготавливают на заказ с учётом всех особенностей помещения.
  • Модульный угловой шкаф представляет собой набор отдельных модулей. Располагая элементы разными способами, можно менять форму и расположение, что очень и очень удобно. Такая модель позволит не только сэкономить пространство, но и, например, упорядочить его, а также внести в интерьер некую изюминку.


Исходя из формы шкафа, выделяют следующие виды:

  • Угловой шкаф в спальню треугольной формы. Его стороны равны и размещаются под прямым углом. Такая модель отличается неплохой вместительностью, но буквально «съедает» квадратные метры, так как сильно выделяется и зачастую занимает лишь части смежных стен, у которых располагается.
  • Трапециевидный имеет три секции: две боковых и одну среднюю между ними. Этот вариант более удобен, так как сглаживает углы за счёт не слишком резких переходов и экономит пространство.
  • Радиусные шкафы, пожалуй, самые необычные, так как изготавливаются в форме полукруга и имеют мягкое закругление. Створки тоже закругляются, что вносит в дизайн дополнительную креативность. Такая модель прекрасно впишется в любой современный интерьер, но не подойдёт для классического.
  • Г-образная модель – самый оптимальный вариант, так как он позволяет максимально экономить пространство, но при этом весьма вместителен. Состоит такая модель из двух частей, но одна более длинная, то есть может полностью закрыть одну из стен и тем самым почти не нарушить пространство.

Также выделяют обычные классические распашные модели и шкафы-купе. Конечно, последний вариант более современен, практичен и удобен, так как выглядит на фото и в жизни весьма стильно и существенно экономит пространство.

Угловой шкаф как предмет интерьера: как его разместить в спальне?

Рассматривая фото спален, можно понять, что самый очевидный распространённый вариант расположения – это вдоль двух смежных стен. И, по сути, именно для такого размещения и предназначаются все угловые шкафы. Некоторые стремятся закрыть одну стену полностью, а другую – лишь частично, и это очень удобно. В любом случае не стоит размещать данный предмет мебели так, чтобы с одной из сторон оставался маленький участок, в который не поместится ни один другой элемент интерьера. Это крайне нерационально. Но расположение в углу – не единственный вариант, можно пойти и другим путём, более оригинальным.

Попробуйте использовать угловой шкаф в спальню для зонирования. Так, пусть одна его часть находится у стены, а другая при этом будет располагаться перпендикулярно ей и закрывать часть комнаты. В образовавшемся частично закрытом пространстве можно расположить кровать, а также прикроватную тумбу и пуф. По другую же сторону может располагаться рабочая зона со столом и креслом или же зона отдыха с небольшим диванчиком и телевизором.

Что касается расположения остальной мебели, то оно может практически любым, на фото интерьеров можно увидеть самые разные варианты.

Предлагаем несколько идей:

  • Расположите Г-образный угловой шкаф так, чтобы он полностью занял одну из стен (конечно, ту, в которой нет окна), а рядом разместите кровать и прикроватную тумбу. В другой части помещения можно поставить небольшой диван или пару кресел (заменить их можно мягкими пуфами-мешками), а также телевизор.
  • Можно разделить комнату на спальную зону и гардеробную. В гардеробной расположите шкаф, комод или трюмо с зеркалом и пуфик. А в другой части поставьте кровать и прикроватную тумбу.
  • Оборудуйте практически изолированную рабочую зону. Угловой шкаф поставьте у одной из стен, чтобы одна его часть располагалась перпендикулярно. За ним расположите стол и стул (желательно, чтобы в этом участке имелось окно). А по другую сторону будут размещаться кровать, комод или прикроватная тумба и так далее.
  • В прямоугольной спальне можно занять одну большую стену. Расположите в одном углу шкаф, примерно посередине поставьте кровать, рядом с ней разместите прикроватную тумбочку, туалетный столик или комод, зеркало и пуф.
  • Если комната квадратная, то в одном углу поставьте трапециевидный шкаф, в другом (на этой же стороне) расположите кровать. В оставшемся участке может уместиться компактная прикроватная тумба. А оставшееся пространство можно использовать на своё усмотрение, например, для оборудования участка для работы или зоны расслабления и отдыха.

Определяемся с цветом углового шкафа

Дизайн, прежде всего, определяется цветом. А как выбрать подходящий? Вот несколько важных моментов и советов:

  • Подберите шкаф, совпадающий по цвету с кроватью и прочими предметами мебели. На фото это будет смотреться гармонично и элегантно.
  • Учитывайте общее оформление интерьера. Так, на фоне светлых стен стильно будет смотреться тёмный шкаф. А вот на тёмном фоне целесообразно расположить светлый предмет мебели.
  • Яркие, сочные и смелые тона могут себе позволить лишь смелые и креативные личности, отдающие предпочтение современным стилям интерьера, таким как авангард или хай-тек.
  • Смело и ярко будет смотреться в интерьере спальни белый шкаф или чёрный, особенно на контрастном фоне.

Материал

Материал должен сочетаться с остальной мебелью, а лучше полностью совпадать с нею. Так что если вы выбрали деревянную кровать, то и угловой шкаф тоже должен быть сделан из дерева. Кованая кровать будет сочетаться с деревянной моделью, но резной и покрытой лаком.

При выборе материалов стоит учитывать и стиль спальни. Так, для классики и английских интерьеров характерно дерево. В хай-тек впишется пластик, а также хромированные и стеклянные матовые поверхности.

Детали и декор

Порой дизайн предмета мебели определяется не его формой и цветом, а деталями и декоративными элементами.

Сегодня доступна масса вариантов декорирования шкафов:

  1. Самый интересный и при этом практичный декоративный элемент – это, конечно, зеркало. Располагаться оно может как на одной створке или дверце, так и на нескольких или даже на всех. Кстати, зеркала не только имеют функциональное значение, но и дополняют дизайн спальни, а также визуально расширяют пространство и рассеивают свет.
  2. Если вы планируете приобрести угловой шкаф с зеркалами, то обратите внимание на модели, в которых зеркальные поверхности декорированы. Для украшения используются акриловые краски, пескоструйные изображения и прочие приёмы. А ещё можно украсить шкаф самостоятельно, например, с помощью витражных стёкол, мозаики или виниловых наклеек.
  3. Планки. Если они будут контрастными, то смогут интересно обрамить шкаф и чётко обозначить его в помещении. Но такой приём неуместен, если комната очень маленькая, в этом случае выделяющиеся линии будут уменьшать площадь.
  4. Самостоятельными декоративными элементами могут стать ручки. Они могут быть простыми металлическими и хромированными, коваными или резными, а также имеющими необычные формы.
  5. Встречаются шкафы необычных форм, например, с волнообразными или косыми краями.

Пусть угловой шкаф впишется в интерьер спальни, а его дизайн дополнит общий стиль комнаты!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий