Дизайн спальни с фотообоями: яркий акцент в интерьере

Ремонт

Дизайн спальни с фотообоями – это смело, стильно и ярко. Но чтобы в этой комнате было не только красиво, но ещё и просторно и уютно, важно подобрать правильный рисунок, а также подходящее место для него.

Содержание статьи

  • 1 Как выбрать изображение?
    • 1.1 Основная цветовая гамма
    • 1.2 Куда клеить фотообои?
    • 1.3 Отделка
    • 1.4 Выбор мебели и освещения
    • 1.5 Аксессуары

Как выбрать изображение?

При выборе изображения следует учитывать сразу несколько важных моментов. Прежде всего, стоит помнить о том, что спальня предназначена для сна, отдыха, расслабления или проведения времени со второй половиной. И поэтому от агрессивных и дерзких изображений стоит отказаться, они могут сильно надоедать и даже раздражать. Уместными будут спокойные рисунки, например, цветы, пейзажи, городские мотивы, сюжеты из популярных романтических произведений, животные и так далее.

Очень важный момент – это площадь спальни. Если эта комната просторная, то никаких ограничений не будет, и вы сможете выбрать абсолютно любые изображения. А вот если площадь невелика, то некоторые рисунки будут неуместными. Так, в этом случае стоит отказаться от чрезмерно ярких и крупных изображений, они будут визуально уменьшать пространство.

Также следует учитывать интерьер спальни. Так, если мебели немного, и все предметы компактные и предельно простые, то можно выбрать крупное и яркое широкоформатное изображение, которое станет стильным и единственным акцентом комнаты. Если же мебели немало (например, в случае, когда спальня совмещается с гостиной или же в ней выделяется рабочая зона со столом и стулом), стоит отдать предпочтение панорамным рисункам, то есть имеющим выраженную и заметную линию горизонта, например, пейзажам или фотографиям городов.

При выборе фотообоев непременно учитывайте стиль, в котором оформлен интерьер спальни.

Варианты:

  • Если вы остановили выбор на классическом стиле, то можно приобрести фотообои с репродукциями известных художников, фресками и так далее.
  • В романтичный прованс непременно впишутся цветы, причём желательно нежные, например, лилии, розы, каллы, васильки, колокольчики и так далее. Кроме того, будут уместными и пейзажи, особенно изображения полей, берегов рек или озёр и так далее.
  • Стиль хай-тек предполагает максимальную лаконичность и однотонность. И если вы решили для оформления использовать фотообои, то обращайте внимание на космические изображения или футуристические, а также на рисунки или фото грубых металлических конструкций или же композиций из стекла.
  • В современном интерьере, оформленном в стиле модерн, особенно гармонично будут смотреться городские пейзажи, например, фото мировых известных столиц или ночных городов с горящими огнями домов, изображения современных необычных памятников и прочих подобных сооружений. Также можно подобрать фотографию или портрет известной личности.
  • Утончённый английский интерьер будут дополнять фотообои с изображениями дворцов, королей, замков, рыцарей.
  • Если спальню вы оформили в ярком стиле поп-арт, то выберите интересный коллаж, рисунок мультипликационного персонажа, героя комикса или фильма, логотип известной компании или яркую иллюстрацию.
  • Смелый авангард предполагает интересные и необычные рисунки, такие как композиции из геометрических фигур или любых предметов (причём как необычных, так и постоянно использующихся в быту), сложные инсталляции.
  • Если ваша спальня оформлена в самобытном этническом стиле, то можно выбрать фотообои с идолами, древними племенами, тотемами, мозаикой или же замысловатыми сложными узорами и орнаментами.
  • Практически универсальным вариантом являются цветы и растения. Так, в классический или английский интерьер впишется элегантная ваза с цветами. Со стилем хай-тек будет сочетаться яркий цветок, но в единственном экземпляре. Современный модерн подчеркнёт изображение дерева.
  • Также в большинство современных интерьеров впишутся изображений животных. Этнический стиль сделает ещё более интересным пантера, тигр или лев. Модерн дополнит какой-нибудь экзотический представитель фауны, например, слон или жираф. А если вы выбрали классический стиль или же английский, то обратите внимание на благородных животных, таких как лошади.

Основная цветовая гамма

Важно не только изображение, но и тона, в которых оно выполнено. И при их выборе нужно учитывать особенности помещения и его интерьера. Например, если спальня маленькая, то желательно выбрать светлое изображение. Если комната плохо освещается и располагается на северной стороне, то отдавайте предпочтение тёплым оттенкам, таким как бежевый, светло-жёлтый, персиковый.

При выборе основной цветовой гаммы фотообоев учитывайте и стиль спальни. С классическим или английским будут сочетаться природные тона: молочный, фисташковый, песочный, цвет слоновой кости. В современные стили отлично вписываются яркие и сочные оттенки. А лаконичный дизайн предполагает использование нейтральных тонов.

Куда клеить фотообои?

Важно не только то, какие фотообои вы выбрали, но и то, куда именно вы их наклеили. И чтобы они смотрелись в спальне гармонично, следует придерживаться некоторых простых правил:

  • Прежде всего, стоит помнить о том, что выделить с помощью стильных фотообоев можно только лишь одну стену. Именно она будет ярким акцентом интерьера всего помещения.
  • Стена, на которую вы планируете наклеить фотообои, должна быть свободной, то есть полностью доступной взгляду и не загороженной мебелью или аксессуарами. В противном случае замысел не будет осуществлён, а дизайн будет казаться перегруженным и пёстрым. Но если возможности освободить одну из сторон полностью нет, то поставьте на ней кровать. При этом она должна быть невысокой, иначе рисунок просто не будет виден. Кроме того, стоит выбрать фотообои, изображение на которых размещается в верхней части.
  • Стена с фотообоями должна быть хорошо освещённой, и об этом стоит побеспокоиться заранее. Так, можно выбрать сторону, на которую падает свет из окна. Если такой возможности нет, то используйте искусственное освещение.

Отделка

При разработке дизайна спальни с фотообоями следует делать акцент лишь на одной из стен, так что остальные три должны быть максимально спокойными, лаконичными и сдержанными. Для отделки можно использовать однотонные обои, краску или же штукатурку. Экспериментировать с фактурами тоже не стоит, так как сложные поверхности будут привлекать внимание к себе и отвлекать его от изображения.

При выборе цветов стоит помнить об их сочетании с фотообоями, вернее с их основной гаммой, то есть с преобладающими на рисунке оттенками. Наиболее удачными считаются такие тандемы как бежевый и коричневый, сиреневый и светло-жёлтый, серый и красный, фиолетовый и светло-бежевый, красный и бежевый, голубой и белый, салатовый и светло-жёлтый и так далее. В любом случае желательно отдавать предпочтение максимально спокойным и сдержанным тонам, а не ярким, броским и «кислотным». Универсальным цветом является белый, но он уместен далеко не всегда.

Стоит подойти ответственно и к отделке потолка и пола. В принципе, чётких правил и строгих ограничений нет, но желательно оформить спальню максимально просто. Например, для отделки пола можно использовать паркет, ламинат, линолеум или краску. Потолок может быть подвесным, натяжным, покрашенным или побелённым, но однотонным.

Выбор мебели и освещения

Желательно выбирать простую и функциональную мебель классических оттенков без лишних деталей. Кроме того, ограничьтесь минимальным количеством самых нужных предметов.

Как уже было отмечено выше, особую роль в интерьере спальни с фотообоями играет свет, который должен помогать акцентировать внимание на изображении. Как этого добиться? Используйте искусственное освещение, причём не центральное, а точечное. Люстра будет неуместна не только потому, что не обеспечит полноценный доступ света к стене с изображением, но ещё и потому, что сама по себе будет являться неким акцентом и отвлекать внимание от фотообоев, а это нежелательно.

Итак, как же обеспечить правильное освещение? Сделать это можно, во-первых, с помощью подсветки, которая будет неким обрамлением для изображения. Во-вторых, можно разместить точечные светильники на потолке. И желательно выбрать приборы с функцией изменения светового потока, чтобы можно было направить лампы непосредственно на стену.

Аксессуары

Старайтесь использовать минимальное количество аксессуаров, ведь они будут перегружать или даже захламлять спальню и отвлекать внимание от фотообоев. Но отказываться от них полностью всё же не стоит (хотя иногда это вполне допустимо и даже желательно). Просто размещайте их как можно дальше от фотообоев, то есть у других стен. И выбирайте простые и элегантные предметы, а не вычурные и броские.

Пусть фотообои сделают спальню уютной, яркой и стильной!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий