Дизайн спальни 17 кв.м: правила оформления интерьера

Ремонт

17 кв.м. – это средняя площадь, но её вполне хватит для создания уютного интерьера спальни. А чтобы сделать дизайн привлекательным и стильным, используйте советы, хитрости и интересные приёмы.

Содержание статьи

  • 1 Какой стиль лучше всего выбрать для оформления?
  • 2 Какие цвета подойдут?
  • 3 Как оформить пол, потолок и стены?
  • 4 Как выбрать и правильно расставить мебель?
  • 5 Как продумать освещение?
  • 6 Какие использовать аксессуары?

Какой стиль лучше всего выбрать для оформления?

Стили, предполагающие вычурность, обильный и яркий декор, а также использование сложных материалов, в большинстве случаев не подходят, так как зачастую они перегружают помещение и подходят только для оформления довольно просторных комнат. Назвать тесной спальню площадью 17 кв.м. нельзя, но всё же использовать пространство следует рационально и обдуманно.

Уместные направления:

  • Идеально для оформления подойдёт лаконичный минимализм, предполагающий минимальное количество простых и компактных предметов мебели, отсутствие аксессуаров, а также преобладание приглушённых природных оттенков.
  • Классический стиль. Используйте деревянную, но негромоздкую мебель, пастельные светлые оттенки (молочный, бежевый, песочный, голубой, цвет слоновой кости, фисташковый). Украсят интерьер элегантные, но не вычурные аксессуары.
  • Японский стиль – это лаконичность, сдержанность и некий аскетизм. Используйте лишь самую необходимую мебель. Важное центральное место должна занять кровать, но желательно выбрать лаконичную модель татами или платформу. Компактный шкаф-купе лучше замаскировать с помощью бамбуковых раздвижных перегородок. Рядом с кроватью можно поставить простую и небольшую тумбу. В интерьере должны преобладать такие тона как фисташковые, льняные, молочные, бежевые, пшеничные. Для расстановки акцентов используйте бордовые и коричневые цвета.
  • Кантри. Дизайн такой спальни по-деревенски прост и мил. Мебель простая, но прочная. Кровать может быть деревянной на массивных ножках или же металлической с прутьями в изголовье. Шкаф должен иметь ножки и распашные дверцы. В оформлении преобладают мягкие пастельные и природные оттенки. Приветствуется текстиль, причём в больших количествах: пледы, покрывала, салфетки, коврики. Стены можно покрасить, обклеить бумажными обоями или покрыть штукатуркой, пол сделайте дощатым или паркетным, потолок побелите.
  • Хай-тек – это современный, стильный и минималистичный дизайн. Его основными чертами являются преобладание белого и серого цветов и применение ярких тонов для расстановки немногочисленных акцентов, использование максимально функциональной компактной мебели и стильных аксессуаров, современные синтетические материалы, наличие стеклянных, хромированных и глянцевых поверхностей.

Какие цвета подойдут?

Почти все дизайнеры советуют для оформления небольших комнат использовать светлые оттенки, ведь такие поверхности будут прекрасно отражать и рассеивать свет, тем самым расширяя пространство. И вы можете поступить именно так, это решение будет оптимальным. Если помещение холодное, то есть расположено на северной стороне, то рациональным будет выбор тёплых тонов. Если солнечного света много, то подойдут и оттенки холодной гаммы.

Если вам хочется чего-то необычного, то попробуйте поиграть с более насыщенными и глубокими тонами, такими как терракотовый, малахитовый, цвет морской волны. Но слишком тёмными они быть не должны. Ещё можно выделить одну из стен, сделав её яркой или украсив изображением с помощью фотообоев. Но эта сторона должна оставаться максимально свободной, то есть не заставленной мебелью.

Как оформить пол, потолок и стены?

Чтобы дизайн спальни площадью 17 кв.м. был завершённым и интересным, а сама комната – уютной, светлой и просторной, уделите особое внимание отделке. Не рекомендуется использовать фактурные материалы, они в большинстве случаев визуально уменьшают размеры. А вот ровные поверхности не искажают пространство.

Для оформления стен можно использовать гладкие виниловые или бумажные обои, краску (как глянцевую, так и матовую), ткань, а также мелкозернистую штукатурку. Принты допустимы, но они должны быть неброскими, не слишком яркими и не очень крупными. Вы можете выбрать растительные, геральдические, геометрические узоры.

Пол можно покрыть линолеумом, ламинатом, паркетом или современными панелями. Не менее оригинально будет смотреться наливной пол.

Оформление потолка будет напрямую зависеть от его высоты. Если она достаточная, то можно оборудовать современную натяжную конструкцию, причём даже с ярусами или с интересными изображениями. Если же комната невысокая, то желательно выбрать более простые варианты отделки, такие как покраска или побелка.

Как выбрать и правильно расставить мебель?

Наверняка форма вашей спальни площадью 17 кв.м. прямоугольная, поэтому расставлять мебель желательно около двух меньших стен, иначе помещение станет сильно вытянутым и очень узким. Предметы должны быть компактными, функциональными и желательно простыми.

Как продумать освещение?

Желательно не сосредотачивать внимание на люстре, расположенной в центре потолка. Гораздо более интересным и удобным будет рассеянное освещение, обеспечить которое позволят точечные светильники. Расположить их можно в любых плоскостях: на потолке, на стенах, на предметах мебели и даже на полу.

Используйте современные галогенные лампы, которые особенно стильно будут смотреться в натяжном потолке. Нелишними будут бра, но следите за тем, чтобы они не были слишком объёмными и не выходили за пределы стен. Также можно приобрести пару напольных торшеров и настольных светильников. Дизайн приборов может быть оригинальным, тогда они будут нести не только функциональную нагрузку, но и декоративную. Но слишком сложными и вычурными быть они не должны.

Какие использовать аксессуары?

Аксессуары дополнят дизайн спальни и облагородят её. Но не переусердствуйте, иначе помещение покажется несколько захламлённым. Во-первых, используйте предметы средних размеров. Во-вторых, ограничьтесь несколькими аксессуарами. И, в-третьих, нежелательно использовать слишком сложные вещи или выглядящие богато, пафосно и шикарно. Выбирайте элегантные и простые предметы: статуэтки, цветы, фото, картины, текстиль.

Пусть спальня площадью 17 кв.м. станет более просторной, стильно и уютной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий