Дизайн утепленных балконов: десять идей

Ремонт

Жизнь не стоит на одном месте, поэтому и балконы сейчас используют по другому назначению. Если раньше он служил местом для хранения всевозможных мелочей, то сейчас чаще всего балкон используется под зону отдыха или работы. Если дизайн балконов продумывать до мелочей, то можно в значительной степени увеличить площадь квартиры. Особенно это относится к утепленным вариантам, которыми можно пользоваться даже в зимний период.

Содержание статьи

  • 1 Облагораживание балконов
  • 2 Дизайн: варианты балконов
    • 2.1 Балкон, как спальное помещение
  • 3 Балкон, как оранжерея
  • 4 Дизайн балкона, как кабинета
  • 5 Балкон для церемоний

Облагораживание балконов

Дизайн балконной территории включает в себя несколько основных пунктов:

  • перепланировка;
  • утепление;
  • установка мебели;
  • отделочные работы и декоративные;
  • монтирование освещения;

После того как будет произведен капитальный ремонт, балкон должен стать своего рода продолжением жилого помещения. Чтобы балкон не сильно отделялся от общей части квартиры можно вместо стенки установить прозрачный пластик или стеклянную перегородку. Таким образом, будет создаваться впечатление, что это не балкон, а одна большая комната.

Прежде чем создавать дизайн балконов необходимо как следует утеплить территорию. От этого зависит долговечность ремонта и частота посещаемости балкона. В первую очередь нужно отреставрировать парапет и установить пластиковую систему. Самым надежным теплым основанием считается кирпичная кладка снаружи.

Между кирпичом и отделкой необходимо уложить теплоизоляционный материал для большей надежности. Пол можно изначально стянуть бетонной смесью, после чего уложить подходящее напольное покрытие. Самым теплым считается паркет из натурального дерева. Между напольным покрытием и стяжкой необходимо тоже уложить утепляющий материал.

А еще лучше установить систему теплых полов, благодаря которой можно зимой ходить босиком.

Дизайн: варианты балконов

На самом деле существует множество вариантов дизайна балконного помещения. И все они подбираются с учетом требований и запросов хозяина. Например, балкон может исполнять роль спальни, оранжереи или кабинета.

Балкон, как спальное помещение

Как вариант можно из балкона сделать небольшую, но уютную спальню. Для этого понадобиться приобрести дополнительные предметы мебели. Как правило, дизайн спальных балконов предусматривает наличие кровати или дивана, небольшого столика и жалюзи, чтобы можно было в солнечный день укрыться в тени.

Отлично будет смотреться светодиодное освещение, встроенное в стены и потолок. Лампы, как источник основного освещения могут быть свисающими. Во многих случаях хорошим решением станет декорирование комнаты свечами (можно электрическими) и цветами в горшках.

Цветовая гамма всегда зависит от решения владельца, но опытные дизайнеры рекомендуют придерживаться светлых оттенков. Дело в том, что это пространство обладает небольшой площадью, поэтому чтобы визуально его расширить используются бежевые, белые и прочие светлые тона.

Балкон, как оранжерея

Многие люди предпочитают на балконе устраивать зону отдыха, где можно окунуться в красоту природы и насладиться видом живых цветов. Чтобы живая изгородь выгодно выделялась на фоне стены, или потолка, необходимо сделать в белом цвете, отчего общий дизайн приобретет большую уникальность.

Напольное покрытие, должно быть, только деревянным или хотя бы максимально точно имитировать природную древесину. Для оранжереи понадобятся красивые, но неброские цветочные горшки с различного рода цветами. Пусть будет больше вьющихся растений и цветущих.

На потолке и стенах можно разместить множество точечных осветительных приборов, которые придадут романтическое настроение. Мебель предпочтительнее выбирать в старинном стиле. Можно, например, поставить небольшой круглый столик и плетеные кресла.

Дизайн балкона, как кабинета

Наиболее удобного и спокойного места для работы лучше и не придумать. Потому что балкон отделяется от всего жилища плотной дверью, благодаря чему никакие шумы и звуки не способны проникнуть внутрь. Отделка стен и потолков на данной территории должна быть однотонной и консервативной. Это благотворно скажется на концентрации внимания во время работы.

В этом случае необходимо минимизировать наличие всевозможных аксессуаров, чтобы не отвлекалось внимание человека. Можно вмонтировать подвесные полки для книг. Это гармонично впишется в общий дизайн.

Балкон для церемоний

Любители попить свежего чая или кофе могут оформить балкон в восточном стиле, чтобы сама обстановка напоминала о чайной церемонии. Здесь используются переносные столики и тематические украшения в виде светильников и так далее.

Кальян придаст интерьеру непревзойденный вид, который напомнит обитателям о прекрасной Японии. Уместным может быть и плетеное кресло с клетчатым пледом, благодаря которым можно прекрасно провести время.

Учтите, что выбор дизайна зависит сугубо от личностных предпочтений и необязательно слепо следовать всем рекомендациям. Вполне допустимо внести в дизайн балконов что-то свое: новое, необычное или неординарное.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий