Дом-студия: правила оформления интерьера

Ремонт

Если вам по душе свобода движения и пространства, а любые рамки ассоциируются с преградами, то обратите внимание на такую идею дизайна как дом-студия. Стоит отметить, что понятие «студия» в большей мере распространяется на квартиры. И такой тип интерьера отличается отсутствием стен. Иными словами, это абсолютно свободное пространство, в котором умещаются и объединяются все зоны. Но в последнее время всё более популярными становятся дома-студии, которые имеют те же черты.

Содержание статьи

  • 1 Плюсы и минусы
  • 2 Оформление дома студии
  • 3 Зонирование
  • 4 Меблировка
  • 5 Декор, окна и освещение

Плюсы и минусы

Дом-студия имеет как неоспоримые преимущества, так и существенные недостатки.

Начнём с плюсов:

  • Увеличение полезного пространства. Так как стены и капитальные массивные перегородки отсутствуют, то площадь автоматически увеличивается.
  • Свобода перемещений. Передвигаться по дому-студии приятно и легко, ведь нет абсолютно никаких границ.
  • Большое количество света. Так как солнечным лучам ничего не мешает разливаться по пространству дома, а количество окон, приходящихся на одно помещение, увеличивается, то жильё автоматически становится более светлым.
  • Функциональность. Все зоны находятся в одном месте и объединяются, поэтому перемещения между ними значительно упрощаются и ускоряются, что иногда полезно и необходимо. Иными словами, всё важное и нужное всегда под рукой и находится в поле зрения.
  • Экономия. Во-первых, если вы приобретаете готовый дом-студию, то он будет стоить несколько дешевле, нежели любой другой, что связано с наименьшими затратами на строительные материалы. Во-вторых, вы сможете существенно сэкономить на отоплении, ведь вместо нескольких помещений придётся отапливать всего одно, пусть и большое (тепло будет распространяться свободно, ведь ему не помешают стены). В-третьих, экономия распространяется и на энергозатраты. Освещать нужно лишь одну комнату, а не несколько. А днём в ней точно будет достаточно света.
  • Свобода для полёта фантазии. Так, использование некоторых интересных дизайнерских приёмов возможно только в просторных помещениях.


Недостатки также имеются, причём некоторые из них довольно существенные:

  • Вероятность распространения по всему дому запахов, порой неприятных. Так, они могут исходить из санузла. Также запахи непременно будут возникать и в процессе приготовления еды. И они тоже могут заполнять практически весь дом, ведь кухонная зона никак не отделена от других (решить такую проблему позволит мощная вытяжка).
  • Отсутствие личного пространства. Если жильцов несколько, то они постоянно будут находиться друг у друга на виду и неизбежно контактировать, что со временем может сильно надоесть. И если один из членов семьи захочет уединиться, то у него просто не будет такой возможности.
  • Хотя дом, несомненно, будет казаться просторным, всё же большая часть его площади не сможет нести функциональную нагрузку. То есть если перегрузить пространство, то оно не будет казаться свободным, а все достоинства такого типа дизайна просто сойдут на нет, и жильё превратится в склад мебели или хранилище для вещей. Поэтому к обустройству интерьера следует подойти крайне ответственно.
  • Если изначально дом имел иную структуру, то осуществление перепланировки может стать очень трудоёмким и непростым процессом. Но всё же такие проблемы возникают редко, так как многие постройки сдаются без внутренних перегородок, чтобы новый владелец получил возможность организовать пространство по своему вкусу.
  • Такой вариант довольно специфичен и поэтому подходит не всем.


Как уже было написано чуть выше, такой дом подойдёт далеко не всем. Он станет идеальным вариантом для одинокого человека, ведь всё пространство будет принадлежать ему одному. Также в жилье такого типа будет комфортно себя чувствовать пара. Но семье с детьми тут будет не совсем удобно. Конечно, в первое время маленький ребёнок будет в любом случае постоянно находиться рядом с родителями, но потом ему потребуется личная зона.

Оформление дома студии

Так как дом-студия – это единое пространство, то и оформлять его лучше в одном стиле. Но важно выбрать наиболее подходящее направление, чтобы жильё было комфортным, привлекательным, стильным и практичным. Так как сам тип обустройства интерьера является относительно новым, то и выбирать лучше современные направления, например, высокотехнологичный хай-тек, требующий свободной площади. Уместным будет и минимализм, как нельзя кстати подчёркивающий аскетичность и лаконичность интерьера. Подойдёт и современный лофт, отличающийся лёгким налётом индустриализма и появившийся в больших складских и производственных помещениях.

Сделают интерьер гармоничным и такие популярные в последнее время стили как скандинавский и средиземноморский, предполагающие обилие света и свободу. А можно рискнуть и попробовать оформить стиль в японском стиле, ведь он тоже ассоциируется с отсутствием границ и прослеживающимся буквально во всём минимализмом.

Зонирование

Дом-студия может включать такие зоны как:

  1. Столовая. Здесь нужно уместить стол и стулья. Хотя если владелец один, то для приёма пищи ему вполне хватит компактной барной стойки, которая, к тому же, будет выполнять функцию зонирования. А для застолий с гостями подойдёт современный стол-трансформер, который после складывания будет превращаться в маленький журнальный столик.
  2. Спальня. Кровать желательно расположить у одной из стен или, например, в углу. А можно заменить её диваном, чтобы после сна спальное место полностью скрывалось.
  3. Гостевая зона. Если полноценную кровать вы решили заменить функциональным диваном, то гости смогут сидеть на нём. Застолья же будут проводиться в обеденной зоне.
  4. Зона хранения вещей. В этих целях лучше всего использовать компактный, но достаточно вместительный встраиваемый шкаф-купе. А то, что не уместилось сюда, можно хранить в других предметах мебели: диване, ящиках кровати.
  5. Кабинет. Если владелец жилья часто работает на дому, то ему наверняка потребуются для этого определённые приспособления и условия, которые тоже нужно вписать в интерьер.
  6. Участок отдыха может совмещать в себе несколько зон, например, телевизионную с соответствующими приборами, читальную со стеллажом и книгами.

Теперь стоит перейти к способам разделения на зоны, чтобы пространство было упорядоченным, функциональным и практичным. Зонирование может осуществляться следующими способами:

  • Цветовая гамма. С таким приёмом стоит быть осторожнее, ведь большое количество тонов может создать эффект пестроты и выглядеть безвкусным. Используйте гармоничные сочетания, совмещающие не более трёх цветов.
  • Предметы мебели. Роль условной перегородки может играть барная стойка, шкаф, стеллаж.
  • Разные уровни, например, подиумы на полу, выступы, ниши в стене. На подиуме можно расположить столовую зону, в нише – шкаф. Выступ на стене используйте для монтажа телевизора.
  • Лёгкие перегородки, например, шторы, экраны, ширмы. С их помощью можно скрыть кабинет или спальную зону.

Меблировка

Меблировка дома-студии будет зависеть от объёдинённых на общей площади зон, но в любом случае не стоит переусердствовать. Чтобы сохранить максимум свободного пространства, следует придерживаться принципов минимализма и использовать лишь всё самое необходимое. Кроме того, все предметы должны быть практичными, максимально функциональными и компактными.

Декор, окна и освещение

Окна не стоит закрывать тяжёлыми драпированными тканями, предпочтите им лёгкие занавески, рулонные или римские шторы, причём изготовленные из пропускающих свет материалов. Подойдут и современные жалюзи.

Освещение должно быть достаточным, и лучше рассеять его по всей площади, чтобы подчеркнуть простор и не акцентировать внимание на центральной части. Идеальным вариантом будут точечные встраиваемые светильники в подвесном или натяжном потолке. А можно использовать и несколько простых люстр, но максимально приближенных к верхней плоскости.

Дополнить основные приборы можно локальными, например, настенными бра, торшерами, настольными светильниками. А в некоторых участках может быть уместной подсветка. Например, можно оборудовать её в кухонной зоне над рабочими поверхностями.

Можно использовать любые аксессуары, вписывающиеся в выбранный стиль, но не стоит загромождать ими дом, чтобы сохранить лаконичность и свободу. Если вы будете при оформлении интерьера дома-студии соблюдать определённые правила, то он непременно станет просторным, уютным и практичным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий