Жалуетесь на нехватку пространства? Cамые маленькие квартиры в мире

Ремонт

Просторная квартира с чудным видом на Эйфелеву башню или Темзу может быть пределом мечтаний, но не каждому по карману такое приобретение. Что же делать тем, кто желает жить в мировой столице, но не имеет достаточно средств для покупки большого жилья? На выручку таким людям приходят дизайнеры, которые создают на удивительно малом количестве квадратных метров стильные и пригодные для жилья квартиры. Самые маленькие квартиры вовсе не обязательно должны быть темными клетушками без элементарных удобств: в мире достаточно людей с креативными взглядами на интерьер небольших помещений, что позволяет им сделать образец стиля даже из квартиры, напоминающей по размеру кладовую.

Содержание статьи

  • 1 Самые маленькие квартиры: способ экономии или дизайнерские изыски?
  • 2 Маленькие квартиры в разных странах мира
    • 2.1 Япония
    • 2.2 Гонконг
    • 2.3 Варшава
    • 2.4 Нью-Йорк
    • 2.5 Барселона
    • 2.6 Милан

Самые маленькие квартиры: способ экономии или дизайнерские изыски?

В густонаселенных городах трудно найти просторное жилье, которое мог бы себе позволить снять даже простой студент или рядовой работник. Но многие хотят жить в крупном городе, развиваться в соответствии с его требованиями и искать для себя что-то новое. Именно поэтому архитекторы и дизайнеры идут на различные изыски и создают уникальные и стильные интерьеры даже в маленьких квартирах. Конечно, для более или менее комфортного проживания одному человеку необходимо хотя бы 18 кв.м., а в идеале – несколько больше. Но если в наличии есть только 15? Или всего 10? А может только 8?

Учиться жить в предложенных условиях и создавать уют в любом жилье – это удивительное умение, которое обязательно поможет человеку привыкнуть к любым условиям. Человек очень быстро привыкает и учится довольствоваться малым: как показывает опыт, дизайнеры могут создать стильное пространство даже на восьми квадратных метрах. А живущий в такой квартире человек дополнит интерьер своего уютного жилища приятными мелочами и сделает его более теплым и домашним:

  • чем меньше площадь квартиры, тем более функциональной и практичной она должна быть: модульная мебель, выдвижные каркасы, рельсовые системы – вот то, что нужно для создания комфорта;
  • в маленькой квартире не место лишней мебели или декору: напольная ваза может оставить владельца без шкафа или гардеробной;
  • достаточное освещение – важная часть интерьера, при этом важно сочетать естественный свет и свет от ламп;
  • не стоит использовать для отделки таких квартир темные цвета: больше светлого, глянцевые поверхности, немного зеркал – и комната будет выглядеть больше.

Маленькие квартиры в разных странах мира

В мире по-разному относятся к такому жилью: например, для Японии маленькие квартиры не являются чем-то оригинальным, поскольку даже обычные жилища там не могут похвастаться особым простором. Самые маленькие квартиры каждой страны обычно можно найти в столице государства, поскольку из-за дороговизны жилья желающие жить в мегаполисе, но не имеющие большого количества средств, вынуждены искать любые возможные варианты.

Следующий рейтинг, представляющий самые миниатюрные квартиры в мире, позволит если не выбрать подходящий для себя вариант, то по крайней мере полюбоваться стильными и продуманными интерьерами, в которых не простаивает ни один сантиметр площади.

Япония

Высокая плотность населения и малая площадь городов в Стране восходящего солнца заставляет строителей и дизайнеров прибегать к различным ухищрениям для того, чтобы на ограниченной площади создавать комфортные жилища. Самые маленькие квартиры в центре Токио в длину не превышают 182 см., то есть рассчитаны строго на одного человека. Чаще всего в таких квартирах останавливаются студенты во время учебы, когда средств на нормальное жилье еще нет. Такие миниатюрные комнаты, как правило, ничем не оснащены, даже душем. Такое жилье можно назвать самым скромным в мире.

Гонконг

В этом удивительном городе с огромным количеством жителей немало скромных по размерам квартир, но только одна их них является практически произведением искусства. Жилище известного архитектора Гэри Чанга – скромная квартира площадью 32 квадратных метра, которая за годы жизни была превращена им в чудо дизайнерской мысли с 24 функциональными зонами. В его квартире есть все необходимое для более чем полноценной жизни: кухня, ванная, библиотека, гостиная и гамак для релакса, комфортная спальная зона и гардеробная. Подобный комфорт достигнут за счет использования раздвижных стеновых механизмов, позволяющих менять жилое пространство по мере необходимости.

Варшава

Польский архитектор Якуб Шчесны разработал и воплотил в жизнь для себя и своего сына идеальное жилье на 21 квадратном метре. Яркий и стильный дизайн отражает дух двух самостоятельных мужчин: кухня, ванная, кровать – что еще нужно для комфорта? Конечно, игровая зона. Сочные цвета, максимальная функциональность и свободное пространство для игр посреди комнаты позволяют наслаждаться интерьером обоим обитателям жилища.

Нью-Йорк

В крупнейшем городе Америки каждый может найти небольшую квартиру на свой вкус: это может быть и крохотная комнатка в 7 кв.м. в Верхнем Вест-Сайде, и квартира для студента в 9 кв.м., расположенная в Гарлеме, а может для кого-то самой маленькой нью-йоркской квартирой станет вполне крупный лофт в 40 кв.м. или так называемые «трущобы для миллионера», занимающие 39 кв.м.

Самые миниатюрные квартиры Большого Яблока занимают девушки: именно они оказались настолько неприхотливыми, что с большим комфортом разместились в таких квартирах. Ванная комната, спальное место и гардероб – вот и все, что нужно самой неприхотливой девушке в мире.

А вот мужчины этого города более прихотливы и, как следствие, выбирают более просторное жилье. На 40 квадратных метрах один из таких владельцев разместил многофункциональный шкаф, который вмещает в себя все необходимое: от кровати до рабочего кабинета. А вот румынские дизайнеры на 39 квадратных метрах сумели воплотить идеал высокотехнологичного и стильного экологичного жилья. В такой квартире удобно не только жить и работать, но и принимать гостей.

Барселона

В жарком испанском городе можно с комфортом разместиться на 24 квадратных метрах, как это сделал Кристиан Шаллерт. Небольшая комнатка на верхнем этаже старого дома была спроектирована таким образом, чтобы вместить все необходимое для одного человека. В комнате есть полноценная кухня и кухонные шкафы для хранения посуды и продуктов, а также стол, достаточный для размещения не только владельца, но и его многочисленных гостей. Нашлось место для уютного прозрачного душа и небольшого, но максимально комфортного туалета. Выдвижная полноценная двуспальная кровать занимает почти все место в квартире, но в сложенном виде она выполняет роль вполне пригодной для отдыха софы. Приятным дополнением к небольшой комнате служит большое панорамное окно и открытая терраса.

Милан

В стильном итальянском городе на 15 квадратных метрах местный дизайнер Сильвана Читтерио создала для себя идеальное пространство для жизни, совместив на небольшой площади все необходимое женщине: полноценный санузел, просторную кровать, гардеробную и даже небольшую кухню. При этом комната не выглядит маленькой или захламленной мебелью – максимум света и сочетание светлых оттенков с натуральным деревом делает комнату едва ли не самой уютной в мире маленьких квартир.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий