Загородный дом — 70 фото дизайна интерьера и экстерьера

Ремонт

Содержание статьи

  • 1 Общие факты про загородное жилье
    • 1.1 Как распланировать площадь?
    • 1.2 Выбираем подходящий дизайн дома
    • 1.3 Как облагородить придомовую территорию?
    • 1.4 Загородный дом начинается с проекта
    • 1.5 Дизайн загородного дома фото

Общие факты про загородное жилье

Развитие транспортной инфраструктуры создало все условия для круглогодичного проживания вдали от суеты. Загородные дома обладают рядом преимуществ:

  • более дешевая эксплуатация;
  • экологичность;
  • близость к природе;
  • широкий простор для реализации любых строительных решений.

Для справки! Определяет комфортность проживания в загородном доме комплекс проведенных удобств (канализация, водопровод, отопление, газопровод).

Как распланировать площадь?

Не спешите искать фото идеальных загородных домов и бездумно копировать понравившийся проект. Все работы должны начинаться с профессионального зонирования имеющейся площади и ее очистке от лишних элементов.

  1. Если вам нравятся активные игры на природе – предусмотрите пространство для них.
  2. Нет ничего лучше запаха мяса, жарящегося на углях? Оптимальное решение – свободная зона для шашлыка и барбекю.
  3. Если в семье есть дети, сделайте им подарок: клочок земли под качели, песочницу и лесенки.
  4. Любимой бабушке, которая не мыслит жизни без работы на огороде, оставьте несколько грядок.

Для возведения загородного жилья подходят любые материалы: цилиндрическое бревно, калиброванный брус, облагороженный камень или европейский кирпич. Территорию земельного участка профессионально облагородит приглашённый ландшафтный дизайнер. Вы также можете отказаться от чужих рук и самостоятельно создать уютную лужайку на свой вкус.

Выбираем подходящий дизайн дома

Следующий этап – определиться с видом будущей загородной резиденции.

  1. Вилла (относится к элитному жилью). Особенность – проживание только в теплое время года. Обычно возводится вблизи моря или других туристических мест.
  2. Дача – наиболее привычный каждому вид дома. Стандартное предназначение – летнее проживание и занятие садоводством.
  3. Коттеджи – вид домов, которые могут строиться в различных стилях. Отличается круглогодичной возможностью проживания. Часто оснащаются банями, саунами, бассейнами и гаражами.
  4. Летний дом. В народе этот вид называется «современная дача». Строится из дорогих материалов, в нем обязательно должна быть печь.
  5. Зимний дом – полная противоположность предыдущему виду загородных домов. В нем можно жить круглый год, так как возводиться такое жилье из толстого дерева (дуба), кирпича или мрамора.
  6. Резиденция. Обладает внушительной площадью и относится к элитному жилью. В таком доме есть ряд других пристроек (сауна, бассейн и даже небольшое футбольное поле).

Какого вида будет дом, какой в нем будет интерьер – решать только вам. Дизайнеры и строители рекомендуют совмещать стили, создавая собственный. Смело покупайте недорогой загородный дом или даже землю и давайте волю фантазии.

Стиль хай-тек отличается использованием большого числа разноцветного и металлизированного стекла. Такой вариант подойдет для летнего дома или дачи. Модерн характеризуется гармоничным орнаментом и плавными линиями. Часто дополняют общий интерьер широкие окна (усиливают свет). Резные арки, эркеры, преобладание белых оттенков – стиль модерн украсит коттедж или виллу.

Для справки! Для любого вида загородных домов подойдет минимализм. Симметричные окна среднего размера, небольшие орнаменты и минимум деталей сформируют особую атмосферу.

Любителям «хаоса» в интерьере подойдет романтизм. Стилю присуще множество «налепленных» деталей, которые гармонично дополняют друг друга. Подобное обилие декора можно встретить в резиденциях и зимних домиках. Для подробного ознакомления со спецификой каждого стиля просмотрите реальные фото в Интернете.

Как облагородить придомовую территорию?

Теплые вечера весны хочется проводить на воздухе, в компании близких и друзей, наслаждаясь видом собственного загородного дома и прелестного сада вокруг него. Идей для обустройства придомовой территории также множество.

  1. Классический сад включает: газон, несколько аккуратных клумб, мощеные дорожки, изящная беседка, искусственный пруд с фонтаном, уютные садовые фонарики.
  2. Оригинальный сад. Вокруг царит хаос (тщательно спланированный и нравящийся вам). Цветы растут отовсюду – из расставленных по участку старых ботинок, чайников, тарелок, горшков, корзин, шляп и старой детской ванночки. Под кустом живет садовый гном. С дерева свисает тарзанка. Дорожки вымощены камнями, разукрашенными лично вами.
  3. Таинственный сад: элементы классического стиля соседствуют с совершенно безумными штрихами.

Но какой бы вариант вы не выбрали, приятным дополнением к нему окажется летняя кухня и садовая мебель. Садовую мебель и летнюю кухню стоит обсудить подробнее, так как в хорошую погоду не хочется кушать в доме. Для этого пригодятся легкие столы и стулья, уютные гамаки и шезлонги.

Какую мебель выбрать? Решение зависит только от вас:

  • деревянная мебель отлично сочетается с остальными элементами сада;
  • пластиковая – легко моется;
  • металлическая – крепкая и долговечная;
  • плетеные комплекты стильно выглядят и долго служат;
  • мягкая мебель из полиротанга сделает пикник на природе очень комфортным.

Для справки! Для оборудования летней кухни обратите внимание на наличие мангала, решетки-гриль, многофункционального электрического ростера (мобильная печь). Просчитайте финансовые расходы, нужное время, обдумайте или закажите проект. Если все условия вам подходят – начинайте двигаться к исполнению мечты.

Загородный дом начинается с проекта

Прежде, чем дом будет построен, необходимо определится с его конструктивными и архитектурными особенностями на бумаге. И если вам в голову пришла идея построить загородный дом своими руками, прислушайтесь к советам профессионального архитектора.

  1. Первым пунктом, является выбор участка, который сводится не только к выбору соседей, а необходимая профессиональная оценка, которая убережет вас от возможных неприятностей, как в процессе возведения дома, так и во время его эксплуатации.
  2. Бюджет. Многие знают о том, что при постройке дома, нужно тщательно планировать свой бюджет, однако мало кто следует данной рекомендации. В итоге многие стройки затягиваются на долгие годы, ввиду несоответствия бюджета, амбициям владельца, который пребывает в иллюзии, что он построит самый дешевый дом.
  3. Функциональное предназначение дома чрезвычайно важный момент. Необходимо определиться: загородный дом, будет просто дачей, либо в нем проживать будут круглогодично.

К примеру для дачи, лучшим вариантом постройки является бревенчатый дом, который экологичный,легко и быстро отапливается. Деревянные дома, прекрасно подходят и для постоянного проживания, в них легко дышится.

Единственным их недостатком, является отсутствие изменения дизайна, как экстерьера, так и интерьера дома. Ведь не всем нравится постоянное созерцание бревен, а зашивать дерево листами гипсокартона, крайне нелепо.

Поэтому, для тех, кто планирует в дальнейшем менять внутренний и внешний облик коттеджа, необходимо выбирать вариант монолитной постройки из кирпича, ракушняка,  или каркасного типа. В любом случае, выбирайте хорошего архитектора и прислушайтесь к его рекомендациям.

 

К сведениюЕсли вы решите в последствии продать дом, на вторичном рынке, наибольшим спросом, пользуются каменные постройки.

Дизайн загородного дома фото

Желание сменить городской шум, на спокойную, умиротворенную жизнь в пригороде, дышать чистым воздухом, имеет почти каждый житель мегаполиса. В дизайн проекте коттеджа на фото внизу, возможно осуществить все свои, даже самые смелые задумки, конечно в рамках имеющегося бюджета.

В отличии от дизайна интерьера квартир расположенных в бетонных многоэтажках, или крошечных хрущевках, в загородном коттедже, возможно соединить несколько стилей оформления экстерьера и интерьера.

К примеру гостиную комнату в доме, обставить взяв за основу классический стиль, используя дерево, в отделке стен, потолков и пола. И вам решать, окрашивать поверхность древесины, или просто вскрыть лаком, выделяя ее структуру.

В современном варианте классики, можно использовать различные виды декоративных штукатурок, натурального камня, придавая интерьеру, большей выразительности. Если ваш дом имеет больше одного этажа, для оформления первого, вы можете выбрать одно направление, а для второго, абсолютно противоположный интерьерный стиль.

Например, дизайн первого этажа, можно выполнить в современном эклектическом стиле, удовлетворяющем стремление многих хозяев, к максимальному удобству и функциональности жилых пространств.

Данному направлению, присущи ясные решения планировки, простая и лаконичная мебель, позволяющая с наибольшей отдачей использовать полезную площадь и рационально организовать повседневный быт.

Помимо важных факторов удобства и комфорта, интерьер загородного дома, должен излучать душевное тепло и спокойствие. Поэтому, для достижения гармоничного результата, важно сохранить базовые эклектические пропорции:

  • в одном помещении, сочетать можно не более двух — трех направлений, которые объедены цветом, текстурой и архитектурным решением,
  • для данного стиля характерны скругленные углы, строгие вертикальные линии,
  • в предметах мебели применяются декоративные элементы, в виде зигзагов, окружностей и треугольников,
  • мягкие диваны с декоративными подушками,
  • для отделки используются шелковые обои, тяжелые шторы и драпировки на окнах и дверях.
  • в цветовых палитрах преобладают спокойные пастельные тона: от цвета топленного молока, до темного шоколада.

Второй этаж, на котором расположена хозяйская спальня, детская, ванная, игровая, рабочий кабинет, можно сделать более спокойным, или наоборот, с резкими контрастными тонами, многоуровневыми натяжными потолками, отделкой из стекла и натурального камня, кожаной мебелью.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий