Интерьер коридора в частном доме — приемы оформления

Ремонт

Интерьер коридора в частном доме имеет очень важное значение, так как именно он позволяет всем гостям получить первое представление обо всём жилище в целом. И если вы хотите, чтобы это пространство привлекало внимание и дарило только положительные эмоции, то уделите особое внимание разработке его дизайна.

Содержание статьи

  • 1 Конструктивные и архитектурные приёмы: изюминка коридора
    • 1.1 Форма коридора имеет значение
    • 1.2 Нужна ли в коридоре мебель?
    • 1.3 Отделка
    • 1.4 Освещение
    • 1.5 Аксессуары
    • 1.6 Рекомендации

Конструктивные и архитектурные приёмы: изюминка коридора

Чтобы сделать интерьер коридора более интересным и динамичным, можно использовать некоторые конструктивные и архитектурные приёмы. Вот самые распространённые из них:

  • Разные уровни и ступеньки. Они допустимы и уместны лишь при достаточной высоте потолков и при сложных формах помещения.
  • Если в частном доме два этажа, то можно смело использовать лестницу. На фото видно, что такая конструкция может быть не просто функциональным элементом, но и самой настоящей изюминкой интерьера. При её оформлении важно учитывать стиль коридора, ведь лестница – это его неотъемлемая часть. Самыми важными составляющими являются, конечно, ступеньки и перила. Ступеньки можно отделать практически любыми материалами, но с учётом выбранного направления. Так, в современный стиль впишутся плитка, панели, пластик. А элегантность классики или английской роскоши можно дополнить ковровой дорожкой.
  • Аркообразные проходы. Не стоит думать, что единственный возможный вариант – это полукруглый или слегка закруглённый свод над головой. На фото заметно, что форма прохода может быть любой, особенно если пространство широкое. Можно сделать арку волнообразной, практически полностью круглой, зигзагообразной и так далее. Кроме того, можно предусмотреть отверстия по бокам и либо дополнить их функциональными полками, либо декорировать витражами или прочими элементами.
  • Ниши, которые могут использоваться для размещения некоторых предметов мебели. В них можно расположить шкаф, комод, диван или же стеллаж.

Форма коридора имеет значение

Оформляя интерьер коридора в частном доме, следует учитывать не только личные предпочтения, но и некоторые архитектурные особенности данного помещения. На фото видно, что оно может иметь различные формы. И если в квартирах чаще всего встречаются банальные вытянутые прямоугольные или в некоторых случаях квадратные, то в домах можно увидеть и Т-образные, и П-образные, и даже закруглённые. И если при разработке дизайна учесть форму, то пространство станет ещё более упорядоченным или, напротив, парящим и возвышенным.

Варианты и решения:

  • Если коридор длинный и вытянутый, то дальнюю его стену можно немного визуально приблизить, если оформить её в глубоких, насыщенных, ярких или тёмных тонах. При этом длинные стороны желательно сделать спокойными, светлыми.
  • Полукруглый коридор сам по себе очень интересен и необычен, поэтому не надо пытаться дополнительно его преобразить. Чрезмерно броские тона на закруглённой стене будут смотреться очень навязчиво, это хорошо заметно даже на фото. Желательно для отделки этой стороны использовать материалы светлых, приглушённых и спокойных тонов с самыми простыми фактурами.
  • Коридор сложных форм (например, Т-образный, П-образный или даже зигзагообразный) можно разделить на отдельные участки, превратив его в несколько самостоятельных проходов. И если они будут контрастировать, то это может стать некой изюминкой, позволяющей добиться интересного зрительного эффекта.
  • Квадратный просторный коридор можно превратить в элегантный холл, если для оформления использовать светлые тона, а потолок декорировать лепниной. Но такое дизайнерское решение будет уместным только в том случае, если общий интерьер всего частного дома обустроен в английском или хотя бы в классическом стиле.

Нужна ли в коридоре мебель?

И хотя пространство коридора в частном доме обычно предназначается исключительно для прохода между комнатами, оно может стать более функциональным, если использовать мебель.

  • Шкаф. Если выбрать компактную встраиваемую модель купе, то она займёт участок стены полностью, за счёт чего останется практически незаметной. Зато у вас появится дополнительное пространство для хранения вещей.
  • Прихожая. Если пространство около входной двери очень мало и совершенно не предназначено для переодевания, то место для хранения обуви и верхней одежды целесообразно предусмотреть в коридоре. Лучше «спрятать» его в углу.
  • Комод. Он, кстати, впишется исключительно в просторное помещение. На данном предмете мебели можно поставить телефон или, например, какой-нибудь аксессуар.
  • Смелое решение – разместить в пространстве коридора в частном доме небольшой уголок для отдыха. Дополните интерьер удобным креслом, пуфом-мешком или даже компактным угловым диваном. Рядом поставьте журнальный столик.
  • Стеллаж. Используйте его для хранения книг и размещения милых аксессуаров, создающих атмосферу комфорта.

Отделка

Чтобы интерьер коридора в частном доме был вписывающимся в общий дизайн жилища и стильным, подойдите ответственно к его отделке. Если вы не планируете выделять его, то для оформления желательно использовать простые материалы. Стены можно покрасить, покрыть мелкозернистой штукатуркой или обклеить обоями без принтов и выпуклых узоров. Потолок желательно побелить, а пол можно покрыть практичным ламинатом, доступным линолеумом или благородным паркетом.

На фото и в жизни гораздо интереснее будет смотреться стильный и оформленный со вкусом коридор. Стены могут стать более необычными, если для их отделки использовать декоративную штукатурку, флизелиновые обои с объёмными рисунками, виниловые обои с тиснением или панели. Потолок может быть навесным или натяжным, при достаточных ширине и площади уместны конструкции из нескольких ярусов. Пол можно покрыть плиткой или панелями, имитирующими камень или другие интересные поверхности.

Что касается принтов, то универсальным является полоска, которая, кстати, может помочь немного скорректировать форму помещения. Вертикальная визуально приподнимет потолки, а горизонтальная увеличит длину. А вот с крупными рисунками стоит быть осторожнее, ведь они допустимы только при значительной площади. Интерьер маленького коридора броские и большие рисунки могут сделать перегруженным. Если пространство большое, то свободную стену можно декорировать перенесённым на обои широкоформатным фото.

Освещение

Изучая фото различных интерьеров, вы наверняка уже успели понять, что любое тёмное помещение будет неуютным и мрачным. Для освещения коридора лучше использовать точечные приборы, выбор которых должен зависеть от стиля оформления, а также площади. Так, если ширина коридора мала, то не уменьшайте её ещё сильнее, выбирая настенные светильники, особенно сложные. Отдайте предпочтение встраиваемым в потолок приборам.

Аксессуары

Хотя пространство всего коридора в частном доме считается второстепенным, его вполне можно сделать необычным, если использовать интересные детали для декора. На фото вы увидите, что некоторые из них буквально преображают дизайн и делают его уникальным.

Несколько идей:

  • Превратите такое помещение в картинную галерею, развесив на стенах картины. Но такой приём стоит использовать только в том случае, если площадь коридора довольно велика. Если же он небольшой и тем более узкий, то картины могут лишь усугубить ситуацию и буквально «украсть» несколько квадратных метров, а это просто недопустимо.
  • Для декора стен можно использовать и фото.
  • Если помещение широкое, то можно декорировать его необычными настенными светильниками. Если интерьер оформлен в английском стиле, то используйте бра в виде подсвечников. Японское направление предполагает использование светильников, имитирующих фонари. В современный стиль впишутся приборы ярких оттенков и необычных форм.
  • Статуэтки. Ставить их можно на полках, стеллаже. Массивные фигуры можно расставить и по углам, если, конечно, они имеются.

Рекомендации

Полезные советы для тех, кто планирует обустраивать интерьер в своём доме:

  • Не стоит перегружать пространство мебелью, хватит одного-двух предметов, причём желательно выбирать неброские и компактные.
  • Если вы не можете определиться с дизайном, изучите фото, на которых можно найти много интересных идей.
  • Если помещение просторное, попробуйте играть на контрастах, такой приём позволит сделать современный дом ещё более стильным.

Пусть интерьер коридора будет функциональным, практичным и привлекательным!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий