Интерьер небольшого коридора: как выбрать стиль и цветовую гамму?

Ремонт

В любом панельном доме коридоры в квартирах небольшие. И из-за этого перед их хозяевами часто встаёт вопрос разработки подходящего дизайна, который позволит сделать помещение стильным и более просторным. А как же оформить интерьер маленького коридора? Есть несколько важных моментов.

Содержание статьи

  • 1 Определяемся со стилем
    • 1.1 Цветовая гамма
    • 1.2 Отделка
    • 1.3 Мебель
    • 1.4 Освещение
    • 1.5 Аксессуары

Определяемся со стилем

Некоторые думают, что оформление коридора в панельном доме может быть максимально простым и осуществляться не в определённом стиле, а любым способом, без учёта существующих особенностей дизайна. Но на самом деле пространство между комнатами является неотъемлемой и весьма важной частью всего жилища, так что должно полностью соответствовать общему интерьеру. И это означает, прежде всего, совпадение стилей, поэтому стоит выбрать тот, в котором оформлены другие помещения квартиры.

Каждое направление имеет свои характерные черты, и их при оформлении непременно стоит учитывать:

  • Если вы остановили свой выбор на классическом стиле, то отдавайте предпочтение природным и пастельным оттенкам, а также простым отделочным материалам.
  • Стиль хай-тек характеризуется минимализмом и современным подходом к разработке дизайна. Основными тонами будут серый, серебристый и белый. Допустимо и даже приветствуется использование хромированных, глянцевых, стеклянных, зеркальных и металлических поверхностей, которые, кстати, отлично рассеивают свет и тем самым визуально увеличивают площадь.
  • Элегантный английский стиль характеризуется сдержанностью, пропитанной шиком. Отделка может быть более сложной (но при этом ни в коем случае не вульгарной и не вычурной), а тона – насыщенными.
  • Прованс предполагает использование простых и будто бы состаренных материалов. Приветствуются пастельные тона, особенно голубой и сиреневый. Преобладать может белый.
  • Яркий и смелый модерн даёт волю фантазии. И хотя основными тонами опять-таки являются сдержанные и простые, на их фоне можно и даже нужно расставлять яркие акценты. Но будьте осторожны, так как крупные детали и рисунки заметно уменьшат площадь.

Цветовая гамма

Особое внимание следует уделить выбору основной гаммы, так как правильно побранные цвета при оформлении интерьера могут творить чудеса, и это хорошо видно на фото. Если коридор маленький, то следует отдавать предпочтение светлым оттенкам, причём желательно спокойным и сдержанным, например, природным и пастельным. К ним относятся песочный, молочный, цвет слоновой кости, фисташковый, светло-оливковый, горчичный, светло-жёлтый и прочие подобные. Если вы хотите создать атмосферу домашнего уюта, то лучше всего останавливаться на тонах тёплой гаммы.

Необязательно выбирать лишь один основной цвет, можно использовать комбинации, иногда они позволяют устранять некоторые дефекты. Например, если коридор узкий, то немного сблизить торцевые стены позволят тёмные оттенки. Но при этом боковые стороны непременно должны быть светлыми.

Отделка

Отделка небольшого коридора в панельном доме требует особого подхода, ведь она, как и используемые цвета, должна помогать расширять пространство и делать его более уютным.

Поверхность стен должна быть предельно простой, ведь сложные фактуры создают эффект приближения, из-за которого сильно страдает площадь. Можно выбрать матовую или же глянцевую краску, штукатурку (желательно мелкозернистую) или же обои. Последние могут быть как однотонными, так и оформленными с помощью принтов. Но выбирайте простые, некрупные и неброские рисунки. Идеальным вариантом будет полоска или же прочие вытянутые узоры. Кстати, вертикальное расположение узоров позволит слегка приподнять низкие потолки, а горизонтальное расширит пространство.

Пол можно отделать линолеумом, паркетом или ламинатом. Подойдёт и керамическая плитка. Если вы решили использовать линолеум, то он не должен иметь крупные рисунки или броские принты, это не пойдёт на пользу. А паркет и ламинат желательно укладывать либо поперёк коридора, либо по диагонали, так как продольная укладка сильно вытянет проход и сделает его очень узким.

Потолок можно побелить или покрасить. От панелей и плитки следует отказаться, отдельные элементы могут привлекать внимание к размерам помещения, а это совсем не нужно. А если позволяет высота, оборудуйте натяжной или же подвесной потолок.

Мебель

Если коридор в панельном доме очень маленький, то от мебели желательно отказаться совсем, она будет загромождать пространство и буквально «съедать» квадратные метры, которых и так катастрофически не хватает. Если же необходимо дополнительное место для хранения вещей, то лучше воспользоваться одним из следующих советов:

  • Идеальным вариантом будет шкаф-купе, причём встроенный, то есть не имеющий верхней и задней панелей, а также занимающий всё пространство стены от пола до самого потолка. Несмотря на то, что такой предмет довольно узок и не занимает много места, в нём можно разместить немало вещей.
  • Небольшой компактный предмет можно разместить в нише, оборудованной в стене. Сделать такое углубление не так просто, как хотелось бы, но зато оно обеспечит дополнительное пространство. К примеру, в нише можно расположить узкий комод или же несколько открытых полочек. Особенно органично на фото и в жизни такой приём будет смотреться в том случае, если размеры углубления совпадут с размерами предмета, размещённого в нём.
  • Если в коридоре есть углы, то используйте для расстановки мебели именно их. Но в любом случае приобретайте компактные предметы. Так, в угол может прекрасно вписаться небольшой стеллаж или же узкий комод.


Кстати, если вы хотите добиться эффекта лёгкости и воздушности пространства, то лучше выбирать мебель светлых тонов, например, молочного, белого, бежевого или песочного. Кроме того, она не должна сильно выделяться на фоне стен. Даже на фото видно, что это приведёт к визуальному загромождению коридора.

Освещение

Отдельное внимание уделите освещению, ведь в коридоре в панельном доме зачастую очень темно, а темнота не только является врагом уюта, но и «крадёт» квадратные метры. Сразу же откажитесь от люстры, она неуместна. Оптимальным решением будет точечное освещение. Причём если коридор узкий, то не располагайте светильники на стенах, это сузит пространство ещё больше. Лучше разместить их на потолке по всей протяжённости прохода. А чтобы зрительно отодвинуть стены, можно расположить осветительные приборы в два ряда. Кроме того, можно использовать приборы с функцией изменения направления света и направлять его в стороны на стены, а не вниз.

Аксессуары

Если вы можете отказаться от аксессуаров, то поступите именно так, ведь мелкие детали (особенно многочисленные) непременно отнимут часть пространства и создадут эффект его загромождения. Кроме того, зачастую коридор в панельном доме просто не нуждается в декоре. Но на фото можно встретить потрясающе стильные интерьеры, в которых используются аксессуары. Но выбирать стоит лишь определённые.

Идеи:

  • Смело используйте зеркала, ведь они, во-первых, играют функциональную роль, во-вторых, рассеивают свет и могут создавать потрясающие визуальные эффекты. К примеру, полностью зеркальной можно сделать одну из стен, тогда коридор будет буквально парить. Также можно разместить два зеркала друг напротив друга, на фото и в жизни это тоже будет смотреться интересно.
  • На стеллаже можно поставить вазу с живыми цветами или же горшок с комнатным растением.
  • На полках поставьте несколько статуэток (желательно не больше трёх).
  • На одной из стен повесьте картину, но не слишком большую. Заменить её можно семейным фото.

Используйте пространство рационально и следуйте данным выше простым советам, чтобы интерьер коридора в квартире был уютным и стильным, а площадь увеличилась.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий