Какое животное завести в квартире: выбираем подходящего питомца

Часто домашние питомцы становятся настоящими членами семьи. Но заводить любимца решаются не все, и многих останавливают возможные трудности. Кроме того, далеко не все братья наши меньшие комфортно чувствуют себя в домашних условиях, некоторым требуются большая территория и свежий воздух. А какое животное завести в квартире?

Содержание статьи

  • 1 Какое животное завести человеку, живущему в квартире?
  • 2 Что учесть при выборе животного?

Какое животное завести человеку, живущему в квартире?

Итак, какое животное нормально отнесётся к «квартирной» жизни?

  • Собака – это верный друг человека, но позволить себе его могут немногие, особенно если в распоряжении имеется лишь квартира, тем более небольшая. Но всё же некоторые породы вполне комфортно чувствуют себя в таких условиях. К ним можно отнести померанского шпица, той-терьера, таксу, мопса, французского бульдога, пекинеса, пуделя, йоркширского терьера, мальтийскую болонку, чихуахуа, бигля, карликового пинчера и некоторых других представителей. Но, заводя собаку, следует быть готовым к трудностям. Во-первых, питомцу потребуются регулярные прогулки. Во-вторых, желательно обучить его хотя бы самым простым командам, иначе он может стать неуправляемым и доставлять дискомфорт всем жителям квартиры. В-третьих, нельзя забывать и о возможной порче имущества. В любом случае собака – это огромная ответственность. И чтобы она стала верным другом и членом семьи, придётся приложить немало усилий.
  • Кошка. Многими это животное воспринимается как грациозное, ласковое и понимающее. Но такими качествами обладают далеко не все кошки, некоторые породы, напротив, являются агрессивными, неконтактными и нелюдимыми. А если вам нужен верный пушистый друг, то рассмотрите такие варианты как мэнкс, мейн-кун, бирманская кошка, сибирская, регдолл, русская голубая, сфинкс, абиссинская кошка, рекс. И всё же, даже заведя одну из перечисленных пород, вы не сможете гарантировать, что питомец будет покорным и послушным, ведь он будет иметь свой характер, и, вероятно, не самый простой. Так что стоит рассматривать возможность возникновения трудностей, таких как поцарапанные руки, оторванные обои, лужи на полу и так далее.
  • Попугай и прочие представители пернатых. Птицы тоже вполне подходят для содержания в квартире, но не все. Выбирая такого питомца, будьте готовы к тому, что он может быть довольно шумным. Кроме того, некоторые птицы имеют слабое здоровье и требуют сложного ухода и особого питания. Но все же если вы сделали выбор именно в пользу пернатых, то лучше завести спокойного и дружелюбного волнистого попугайчика.
  • Хомяк – это забавный маленький грызун, причём, пожалуй, самый популярный и наиболее часто встречающийся в квартирах и выбираемый в качестве домашнего животного. Уход нельзя назвать сложным, нужно лишь регулярно чистить клетку. Хотя даже при соблюдении такого условия может возникать неприятный запах, и для некоторых он является весьма ощутимым и неприятным. А срок жизни этого грызуна составляет несколько лет.
  • Шиншилла – красивое животное. Но, во-первых, оно стоит довольно дорого, во-вторых, требует определённого ухода. В-третьих, такому грызуну требуется пространство для перемещений. Содержать его желательно в клетке, и она должна быть довольно большой. Поэтому если ваша квартира невелика, то шиншилле в ней может быть некомфортно и тесно.
  • Крыса. Если сравнивать её с тем же хомячком, то она будет сильно проигрывать по внешним качествам. Некоторые таких грызунов воспринимают как мерзких и даже опасных, но на самом деле это не так. Крысы зачастую более умны, нежели хомяки, а некоторые даже могут поддаваться дрессировке, если проявлять терпение. Уход нельзя назвать сложным, специального корма не требуется. Но так как крысы являются грызунами, им необходимо удовлетворять свои природные инстинкты, то есть грызть, причём не только твёрдую пищу, но и прутья клетки, провода и так далее.
  • Морская свинка – милое и относительно неприхотливое животное. За ним интересно наблюдать, такой питомец обычно не проявляет агрессию и, как правило, живёт самостоятельной жизнью. Но при этом морские свинки довольно общительны и требуют внимания к себе. Живут они не так долго, как кошки, но дольше, чем хомяки.
  • Черепаха не доставит никаких хлопот. Она не издаёт шума, немного ест, не требует внимания. Такое животное будет тихо ползать по аквариуму или по квартире. Его нужно только регулярно кормить и поить. И будьте готовы к тому, что питомец может потеряться из виду и долго не давать о себе знать, а потом внезапно обнаружиться где-нибудь под шкафом.
  • Рыбки. Если у вас аллергия на животных, имеющих шерсть, и вы не готовы к шуму и порче вещей, то рыбки станут идеальным вариантом для вас. Они не издают никаких звуков, не требуют внимания, но зато могут дарить эстетическое удовольствие. Уход хоть и несложный, но требуется. Так, нужно регулярно кормить таких питомцев, а также чистить аквариум. Кроме того, будьте готовы к тратам, но значительные понадобятся лишь на начальных этапах. Нужно будет купить аквариум, а также необходимое для очистки воды и обогащения её кислородом оборудование.
  • Рептилии, например, игуана. Этот вариант весьма экзотичен, так что оценят его далеко не все, а лишь любители необычного. Но стоит помнить, что некоторые представители могут проявлять агрессию и испытывать сложности при социализации. Кроме того, не стоит ожидать преданности и прочих подобных качеств. Да и ручными животными рептилий считать нельзя.

Что учесть при выборе животного?

Как определиться, какое животное лучше завести? Чтобы выяснить это, следует учесть такие важные моменты как:

  1. Наличие в доме других питомцев. Далеко не все животные могут уживаться с другими, тем более, если различия существенны. Но есть и контактные, быстро социализирующиеся и не агрессивные представители фауны, которые легко смогут жить с «соседями» и будут чувствовать себя комфортно.
  2. Наличие в квартире ребёнка. Во-первых, не все питомцы любят детей, некоторые, напротив, воспринимают их как врагов и проявляют по отношению к ним агрессию. Во-вторых, стоит помнить о том, что маленький ребёнок может случайно травмировать питомца. В-третьих, если вы приобретаете животное своему чаду, то желательно выбрать такое, которое не требует сложного содержания, чтобы владелец смог самостоятельно ухаживать за своим питомцем.
  3. Площадь квартиры. Если квартира небольшая, то, к примеру, собаке, особенно крупной, в ней может быть тесно. А небольшой грызун будет чувствовать себя вполне комфортно.
  4. Ваш образ жизни. Так, если вас часто не бывает дома, то собака или кошка может заскучать. А некоторые питомцы, вообще, не переносят одиночества и требуют практически постоянного внимания. Не стоит забывать и проделках, вероятность которых в ваше отсутствие существенно возрастёт.
  5. Возможности. К ним относятся как материальные, так и физические, временные и даже психологические. Например, некоторым животным необходимо постоянно доказывать своё превосходство, и кому-то это может показаться эмоционально сложным. Другим питомцам требуется не только сложный, но ещё и дорогой уход. А содержание иных предполагают колоссальные затраты времени, которое есть далеко не у всех. Оценить свои реальные возможности необходимо и очень важно, в противном случае вы можете не справиться с обязанностями и разочароваться в питомце и в себе.
  6. Кого вы хотите видеть в своём питомце: настоящего верного друга, помощника, хорошего компаньона, члена семьи? А некоторым такие качества непринципиальны, и если вы относитесь к их числу, то можете завести животное, которое не проявляет никаких эмоций, но, например, может забавно себя вести или просто иметь привлекательный внешний вид и интересные повадки и дарить хозяину и всем гостям эстетическое удовольствие от наблюдения.
  7. Возможность развития аллергии. Если среди членов вашей семьи или частых гостей есть аллергики, то не стоит заводить животное, имеющее длинную шерсть. Лучше выбрать альтернативный вариант.
  8. Особенности ухода. Заранее выясните, как ухаживать за выбранным питомцем, чтобы знать, к чему стоит готовиться, чего следует ожидать, а также какие трудности могут возникать.

Если вы всё ещё не можете определиться с выбором домашнего животного, то рассмотрите предложенные выше варианты и следуйте данным в статье советам, чтобы завести питомца и не ошибиться.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий