Как выбрать пластиковые окна: основные критерии и важные нюансы

Ремонт

Правильно подобранные окна помогут минимизировать теплопотери и сделать комнату более уютной. Как выбрать качественные пластиковые окна? В этом стоит разобраться подробно, и ниже рассмотрены самые важные критерии. Профиль – это основная составляющая окна, так что к его выбору стоит подойти ответственно. И особое внимание уделите таким моментам как производитель, количество камер, толщина и материалы, из которых данная часть изготовлена. Ниже обо всём более подробно.

Содержание статьи

  • 1 Как выбрать пластиковые окна правильно?
  • 2 Толщина
  • 3 Материалы
  • 4 Стеклопакет
  • 5 Как выбрать пластиковые окна, какие лучше?
  • 6 Как выбрать качественные пластиковые окна
  • 7 Советы

Как выбрать пластиковые окна правильно?

Профили для пластиковых окон изготавливают различные фирмы, и среди них есть как производители с мировым именем и безупречной репутацией, так и «новички» и отечественные компании. Чтобы быть уверенным в качестве, желательно отдать предпочтение широко известному и популярному бренду, прочно занявшему свою нишу на рынке.

Начать стоит с производителей, предлагающих профили, относящиеся к средней ценовой категории. Они отличаются вполне доступной стоимостью, но при этом обладают всеми качествами по-настоящему качественной продукции. И отличные характеристики подтверждает то, что многие фирмы довольно долго присутствуют и активно работают на рынке стран СНГ. К таким компаниям можно отнести «Rehau», «Montblanc», «KBE».

Если вы хотите сэкономить и избежать значительных затрат, то обратите внимание на профили эконом-класса, которые поставляют такие не менее известные, но ориентированные на средние слои населения производители как «VEKA», «Di-fence», «SOK», «Proplex» и некоторые другие. Доступная стоимость зачастую объясняется использованием для изготовления отечественного сырья, но по технологиям, разработанным ведущими мировыми компаниями. В некоторых случаях применяются и зарубежные материалы, но обычно упрощенные или же изготовленные не по стандартам.

Если вы готовы выделить крупную сумму на установку окон и при этом получить гарантию качества, то сделайте выбор в пользу продукции так называемого премиум-класса, выпускаемую такими мировыми «гигантами» как «Thyssen», «Trocal». Они используют только лучшие материалы и новейшие технологии, благодаря чему широко известны во многих странах.

Толщина

Профиль представляет собой конструкцию, включающую стенки и перегородки. Причём толщина внешних и внутренних стенок нормируется, и в зависимости от такого показателя, пластиковые окна делятся на три основных класса:

  • Класс А считается самым лучшим, так как отличается прекрасными характеристиками и обеспечивает полноценную шумоизоляцию, а также надёжную теплоизоляцию. Толщина наружных стенок профиля составляет минимум 2,8 мм, а внутренние стенки имеют толщину от 2,5 миллиметров.
  • Класс В. Минимальная толщина внутренних стенок – 2 миллиметра, а наружных – 2,5. Окна данного класса рекомендуется устанавливать в регионах с мягким климатом, в которых не наблюдается резких перепадов температур и критически низких значений.
  • Любой профиль, который не соответствует стандартам классов А и В, относится к классу С. Толщина на регламентируется, так что окна точно нельзя назвать качественными и надёжными.

Совет: чем толще будет профиль, тем дольше он прослужит и тем надёжнее будет защита от холода, шума и ветра. Большинство современных производителей поставляет профили с толщиной внешних стенок не менее 3 миллиметров.

Камеры имеются не только в стеклопакете, как считают многие, но и непосредственно в профиле. Минимально допустимое количество – три, максимальное – восемь. Но наиболее распространёнными и оптимально подходящими для климатических условий стран СНГ считаются трёх- и пятикамерные профили.

Трёх камер будет достаточно, если окно выходит на южную сторону и в тихий двор. Если же проём расположен в северной стене и смотрит на оживлённую трассу, то потребуются более высокие шумо- и теплоизоляционные характеристики, так что в этом случае лучше выбрать пятикамерный стеклопакет.

Материалы

Понятно, что пластиковые окна изготавливаются из ПВХ, то есть поливинилхлорида. Данный материал устойчив к воздействию влаги и даже значительным перепадам температур (от -30 градусов в зимнее время до 40-50 градусов летом), практически не деформируется, довольно прочен, безопасен для людей и не выделяет вредных веществ в окружающую среду, а также не меняет своих свойств при контакте с маслами, растворителями и другими агрессивными веществами.

Профиль должен быть довольно жёстким, чтобы сохранять форму даже при температурных колебаниях и создавать надёжный каркас, обеспечивающий фиксацию стеклопакета. И достигается это с помощью так называемого армирующего пояса, который изготавливается из прочного металлического профиля.

Качественный ПВХ абсолютно лишён любого запаха, а также имеет гладкую поверхность. Если материл матовый и тем более зернистый, то он будет буквально моментально впитывать любые загрязнения, что сильно усложнит уход и испортит внешний вид окна.

Стеклопакет

Ещё одна важная часть пластикового окна – это стеклопакет, который представляет собой несколько герметично соединённых стеклянных блоков. Пространство между стеклами называется камерой, и именно такая своеобразная воздушная прослойка обеспечивает сохранение тепла внутри помещения, а также минимизирует теплопотери. Но количество камер – это не единственный критерий выбора.

Итак, как вы уже поняли, прежде всего, стоит обратить внимание именно на количество камер. Однокамерные стеклопакеты не обеспечат должную теплоизоляцию, поэтому они подходят только для остекления лоджий или балконов. Две камеры, предполагающие наличие трёх стеклянных блоков и двух воздушных промежутков между ними – самый распространённый вариант, подходящий для умеренного климата.

В продаже можно встретить трёх- или даже четырёхкамерные стеклопакеты, установка которых целесообразна в северных регионах с холодным климатом и суровыми погодными условиями.

Как выбрать пластиковые окна, какие лучше?

Лучшие окна для изготовления стеклопакетов используют и другие прошедшие специальную обработку материалы. Один из них – это противоударное стекло, покрытое специальной ультрапрочной плёнкой, минимизирующей риски разбивания. Закалённое стекло, разбившись, распадётся на осколки, не имеющие острых краёв. А огнеупорный материал способен выдерживать даже экстремально повышенные температуры.Многое зависит и от качества стекла. Как правило, используется так называемое флоат-стекло, отличающееся максимальной прозрачностью. Но некоторые производители используют другие варианты, например, энергосберегающие блоки с покрытием, отражающим инфракрасные лучи. Такое напыление наносится с внутренней стороны и не только препятствует выходу тепла за пределы комнаты в зимнее время, но и предотвращает проникновение солнечных лучей извне летом. Данное стекло также прозрачно, но обеспечивает максимальный комфорт в любое время года.

Как выбрать качественные пластиковые окна

Выбирая пластиковые окна, обратите внимание на фурнитуру и уплотнители, ведь они обеспечивают комфортную эксплуатацию окон, а также их плотное закрывание и защиту от холода. Прежде всего, стоит оценить фурнитуру, и желательно отдать предпочтение проверенным производителям, к которым можно отнести фирмы «Winkhaus», «Siegenia», «Aubi», «Roto». И чтобы быть уверенным в качестве фурнитуры, стоит заказывать пластиковые окна у проверенных производителей, предоставляющих гарантии.

Уважающие своих клиентов компании предлагают выбрать современные и максимально удобные в обращении системы. Так, обратите внимание на регулируемую фурнитуру, которая позволит открывать створку ровно на столько, на сколько нужно. Нелишними будут и некоторые дополнительные опции, например, стопор, предотвращающий захлопывание окна из-за сквозняка, противовзломные замки и так далее.

Стоит уделить внимание и уплотнителям, от них зависит герметичность проёма после закрывания окна. Самые дешёвые изготавливаются из резины, но они довольно быстро выходят из строя. Более качественные и современные материалы – силикон и каучук. Они эластичны, упруги, прочны и долговечны, а также прекрасно сохраняют все свои качества даже при активной эксплуатации. Многие известные компании реализуют не только пластиковые окна, но и различные комплектующие, обеспечивающие улучшение характеристик и комфортную эксплуатацию.

Производитель может предложить откосы, водоотливы, москитные сетки. Причём если такие комплектующие будут изготовлены и установлены компанией, занимавшейся производством и монтажом самих пластиковых окон, то они абсолютно точно подойдут.

Советы

Несколько рекомендаций:

  1. Непосредственное влияние на характеристики и эксплуатацию окон оказывает монтаж. Так что проследите, чтобы установка осуществлялась качественно и с соблюдением всех правил.
  2. Выбрав конкретную компанию, потребуйте у представителя документы на все используемые материалы.
  3. Изучите отзывы о выбранной фирме, найти которые можно в интернете, например, на специальных сайтах или тематических форумах.

Выбрав качественные пластиковые окна, вы обеспечите комфорт всем жильцам дома или квартиры и избежите многих неприятностей.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий