Как делать ремонт и дизайн маленьких квартир?

Ремонт

Хозяева маленьких квартир в большинстве своём считают, что сделать стильным и комфортным столь небольшое по площади жильё невозможно. Но опытные дизайнеры знают, что правильный ремонт и некоторые хитрости позволят воплотить в жизнь самые смелые желания и сделать интерьер по-настоящему привлекательным.

Содержание статьи

  • 1 Как увеличить площадь?
  • 2 Отделка
    • 2.1 Определяемся с цветами и рисунками
  • 3 Мебель
  • 4 Зонирование
    • 4.1 Освещение
  • 5 Декор квартиры

Как увеличить площадь?

Увеличение площади – очень актуальный для владельцев маленьких квартир вопрос. И ответы на него следует искать, планируя ремонт, так как некоторые архитектурные решения позволяют значительно увеличивать размеры. Но также добиться расширения можно и с помощью визуальных приёмов, это более просто и бюджетно.

Итак, наиболее распространённые способы увеличения площади:

  • Перепланировка. Этот вариант самый сложный, но именно он считается наиболее эффективным. К примеру, однокомнатную типовую квартиру можно превратить в современную и просторную квартиру-студию, если убрать все перегородки и организовать единое пространство. Гостиную можно объединить с кухней, так поступают многие. Но к сносу стен стоит подойти максимально ответственно. Так, несущие убирать нельзя, да и любую перепланировку нужно согласовать, получив на неё разрешение в соответствующих органах. Кроме того, при объединении возникает проблема чёткой организации пространства, то есть его зонирования. И об этом будет подробнее написано чуть ниже.
  • Правильные тона. Даже на фото интерьеров можно заметить, что цвета оказывают влияние не только на общую атмосферу помещения и его дизайн, но и на размеры и даже формы.
  • Подходящая мебель и её грамотная расстановка.
  • Грамотный декор. Аксессуары уместны и даже необходимы для создания атмосферы уюта и придания комнате оригинальности. Но они должны быть подходящими.
  • Освещение. Оно играет не только функциональную роль, но и позволяет корректировать пространство.
  • Стиль. Дизайн всей квартиры должен быть выдержан в одном стиле, а если площадь невелика, то это особенно актуально. В противном случае жильё превратится в общежитие с разными комнатами, а это смотрится совсем не привлекательно. Планируя ремонт небольшого жилья, стоит остановиться на таких стилях как минимализм, хай-тек или классика.

Отделка

Любой ремонт начинается с отделки. А какая подойдёт для маленьких квартир? Простая. Фактурные и сложные поверхности с объёмными рисунками неуместны, они уменьшают пространство. Для отделки стен желательно выбирать гладкие материалы, такие как виниловые или бумажные обои, краска, настенные панели ПВХ, мелкозернистая штукатурка. Дизайн пола тоже должен быть простым, так что оформите его с помощью коротковорсного ковролина, ламината или линолеума. Потолок может быть подвесным, натяжным, покрашенным или побеленным.

Определяемся с цветами и рисунками

На фото видно, что правильно подобранные тона могут любой интерьер изменить практически до неузнаваемости. А ещё они подчёркивают дизайн и даже задают его основное направление. Для маленьких квартир больше всего подходят светлые оттенки, так как они визуально расширяют пространство. Но они не должны быть чрезмерно яркими, так как в этом случае поверхности могут казаться ближе, чем они есть на самом деле, а сам основной цвет будет напрягать и раздражать. От тёмных цветов также стоит отказаться, они уменьшат площадь.

Если комната тёмная и, к тому же, расположена на северной стороне, то сделать её более уютной помогут тёплые тона. Если же, напротив, в помещении всегда много света, и вам хочется немного его приглушить, то отдавайте предпочтение холодным цветам. А вот природную гамму можно назвать универсальной, так как тона, входящие в неё, считаются относительно нейтральными и создают атмосферу уюта. К ним можно отнести горчичный, льняной, молочный, голубой, песочный, фисташковый и некоторые другие.

Стоит написать и о сочетании цветов. Вообще, оформляя дизайн маленьких квартир, стоит выбирать один основной тон, а на нём расставлять акценты. Это сделает пространство завершённым и практически безграничным. Но можно использовать и два оттенка, выделив одну стену или две. Так или иначе, нужно избегать контрастов, так как они сильно привлекают внимание и тем самым обращают его на небольшие размеры помещения (и это хорошо видно даже на фото). Желательно использовать наиболее удачные классические сочетания. Кроме того, если квартира небольшая, то не рекомендуется делать её разноцветной, то есть выбирать одновременно множество оттенков, такой приём будет создавать эффект чрезмерной пестроты. Ограничьтесь двумя-тремя цветами, этого будет достаточно.

Отдельная тема – принты. Они освежают интерьер и делают дизайн более оригинальным, но уместны далеко не всегда. Так, при оформлении малогабаритного жилья рекомендуется делать поверхности (особенно большие) однотонными. И всё же иногда рисунки вполне допустимы, но подбираться они должны тщательно. Крупные неуместны, так как они будут создавать контраст с небольшой площадью и подчёркивать её в невыгодном свете. Мелкие выглядят пёстро, а яркие в небольшой комнате могут давить и напрягать. Используйте узоры средних размеров и не слишком броские, желательно нейтральные и спокойные, например, простые орнаменты, растительные мотивы, геометрические фигуры. Подойдут и классические полосы, причём они могут слегка подкорректировать форму комнаты и даже её размеры, что можно увидеть на фото. Так, горизонтальная полоска позволит увеличить площадь, а вертикальная немного приподнимет потолки.

Мебель

  1. Первый важный момент – это размеры. Для обустройства маленьких квартир следует использовать только компактную мебель, так как массивная и громоздкая займёт большую часть свободного пространства и не оставит места для комфортных перемещений. Например, откажитесь от большого платяного шкафа с дверцами в пользу компактной и вместительной встраиваемой модели-купе.
  2. Второй момент – это количество мебели. Оно должно быть минимальным, так что ограничьтесь лишь действительно необходимыми предметами и откажитесь от тех, которые не несут никакой функциональной нагрузки. Если мебели будет много, то комната будет казаться перегруженной и сильно захламлённой. Несколько маленьких предметов лучше заменить одним большим и вместительным. Например, вместо трёх подвесных шкафчиков лучше поставить полноценный шкаф.
  3. Третий момент – это дизайн. Он должен быть максимально простым, но при этом стильным. Так, фурнитура не должна бросаться в глаза, это может сделать комнату слишком пёстрой. Избегайте и контрастных ярких вставок, они тоже неуместны. А вот интересные зеркальные или глянцевые фасады придутся весьма кстати, так как будут рассеивать свет.
  4. Четвёртый момент – цвет. Отдайте предпочтение классическим светлым тонам, они универсальны и создают эффект некой воздушности, лёгкости помещения. Тёмная мебель поглощает свет и тем самым «крадёт» квадратные метры. От ярких предметов также стоит отказаться, так как они обычно кажутся более большими и близкими, что нежелательно.

И, наконец, уделите должное внимание расстановке. Используйте пространство максимально рационально, иначе свободного места останется немного. Желательно приближать предметы к стенам и ставить их в углах, чтобы они не выделялись. И располагайте их так, чтобы они не мешали при перемещениях по комнате.

Зонирование

Деление на зоны необходимо, но осуществлять его следует крайне осторожно. Перегородки точно будут неуместными, они разделят пространство на несколько частей и тем самым нарушат его целостность и значительно уменьшит (увидеть это можно на фото интерьеров). Используйте другие интерьерные решения, например, разные тона для выделения тех или иных участков. Если высота квартиры позволяет, то примените такой необычный и смелый приём как разные уровни, причём не только на полу в виде подиумов, но и в стенах (ниши), а также на потолке (ярусные конструкции). Кроме того, можно использовать лёгкие перегородки, такие как экраны или ширмы.

Освещение

От центрального освещения в виде люстры следует отказаться в пользу точечного. Например, можно расположить несколько галогенных ламп прямо в подвесном или натяжном потолке, осуществляя ремонт. Используйте и настенные бра, но не слишком выходящие за пределы стен, то есть почти плоские. На фото видно, что интересным вариантом может стать подсветка. Так, можно выделить с помощью светодиодной ленты кухонный гарнитур, шкаф, изголовье кровати или даже весь потолок по его периметру. Также уместными будут настольные лампы, мобильные светильники и торшеры. Свет должен быть мягким и направленным от центра, а не в него.

Декор квартиры

Полноценный ремонт – это не только отделка и мебель, но и декор. Аксессуары нужны, но их не должно быть очень много. Кроме того, они не должны быть чрезмерно крупными (как и очень мелкими) и сложными. Смело используйте рассеивающие свет зеркала, картины и фото, цветы, статуэтки, вазы.

Теперь владельцы маленьких квартир точно знают, что правильный ремонт позволит не только оформить стильный интерьер, но и увеличить пространство. Используйте интересные приёмы, чтобы добиться желаемого результата.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий