Как затереть швы на плитке: чем замазывать видео, между плиткой правильно, повторно и быстро заделать

Ремонт

Затирка швов на плитке — завершающий этап в процессе укладкиПлитка из керамики, это самый отличный и практичный вид напольного покрытия. Керамика особенно хороша в комнатах с большой влажностью и в тех местах, где большая проходимость. Поэтому, вид этих полов практичен в зданиях с офисами и разных других учреждениях. И наши дома тоже не исключение. Кафель встречается во всех помещениях, таких как квартиры или дома. В пунктах продажи можно найти обширный выбор кафеля для различных помещений подходящий вашему интерьеру. К сожалению, кафельное покрытие будет смотреться идеальным только в том случае, если его правильно приклеить и идеально затереть.

Обработка кафельной плитки: 5 причин, почему это нужно делать

Сразу появляется вопрос: зачем и когда необходимо на кафеле заделывать швы? В этом нужно разобраться по порядку. Пространство между стыками кафельной плитки это швы. Существуют технологии, стандарты и нормы, которых необходимо придерживаться для правильной кладки плитки. Чтобы зафуговать швы, нужно опираться на рекомендуемые цифры. По этим критериям рекомендуется делать зазор между кафельной плиткой от 2 и до 4мм. В зависимости от размера плитки, шов между ними может быть разный.

В зависимости от размера кафельной плитки, шов между ними может отличаться

Это делается по нескольким причинам:

  • Если стена будет проседать, то плитка может немного сдвигаться для этого необходимо оставлять зазор;
  • Нужда в проходимости воздуха и влаги через щели;
  • Смесь для затирки не позволяет проходить лишней влаге в том случае, если не затереть швы, в них может появиться грибок либо плесень;
  • При затирании швов улучшается сцепка между плитками;
  • Влияет на внешний вид, и тем самым скрывает дефекты краев кафеля.

В зависимости от качества выполненной работы зависит срок службы кафеля.

Чем замазать швы между плиткой на полу: подбираем смесь

Чтобы правильно заделать швы и не возникло, каких ни будь проблем очень важно выбрать самые подходящие смеси. И к таким нюансам следует относиться с не меньшей серьезностью, чем к самой кладке керамических плиток.

Подборка материала необходима по этим принципам:

  1. Расцветка. Этот критерий является для многих основным. От цвета смеси для затирки зависит визуальный вид кафельного покрытия в целом. Белый цвет является самым универсальным. Для того чтоб внешний вид кафеля был цельным, необходимо подбирать цвет под покрытие плитки либо в белую смесь добавить колер подходящего оттенка.
  2. Свойства и состав. В состав смесей могут входить различные материалы. От состава зависит функциональность смесей. Для комнат с повышенной влажностью необходимо подбирать влага отталкивающие смеси, для комнат с повышенной нагрузкой и возможностью быстрого износа лучше выбрать прочные составы. Самый подходящий вариант, это эпоксидная смесь.
  3. Предназначение. Обычная затирочная смесь подходит для зазоров настенного покрытия плиткой, но эта смесь в свое время изнашивается и требует повторного затирания. Для напольного покрытия необходимо использовать ухватистые затирочные смеси, потому что такая плитка находится постоянно под нагрузкой и контактом с обувью и другими предметами. Поэтому смесь с обычной структурой в таком случае не подходит.

Чтобы правильно заделать швы, необходимо грамотно подобрать смесь для затирки

При условии правильной работы, плитка будет надежно закреплена, и иметь эстетический вид. Для того чтобы замазывать швы на керамической плитке получилось с первого раза, просмотрите обучающие видео. В этом случае сделать работу получится красиво, шов будет ровный и результат не потребуется исправить или выровнять.

Как правильно затереть швы на плитке: этапы работы

При выполнении такой работы необходимо иметь небольшой перечень инструментов и подсобных средств.

А именно:

  • Небольшая емкость для смеси;
  • Прорезиненный шпатель;
  • Губка из поролона;
  • Жидкость;
  • Кисточка;
  • Материал для размешивания.

Таким образом, смесь для затирки нужно смешивать небольшим количеством. Для этого нужна маленькая емкость. Венчиком пользуются в случае большого количества смеси, в других случаях перемешивать можно вручную используя мастерок или шпатель.

Прежде чем затирать швы на плитке, необходимо подготовить инструменты и материалы

Способ нанесения затирки на кафельную плитку:

  • Необходимо почистить швы от грязи и пыли и обработать противогрибковыми эмульсиями;
  • Кисточкой необходимо пройтись по швам водой для лучшей схватки между плитками;
  • Изготовить не очень большое количество мастики;
  • Наносим эластичную смесь прорезиненным шпателем на шов, при этом немного вдавливая ее в зазор для удаления пустот;
  • Лишнее снимаем шпателем;
  • Для того чтоб затирка не полопалась необходимо при высыхании чуть-чуть смочить водой;
  • Для того что бы обеспечить полную защиту от воды, необходимо в тех местах где кафель прилегает к стене или какому ни будь другому стыку, пройтись герметиком.

Затирка швов стенок и полов отличается. Работы на вертикальных плоскостях выполняются с веху в низ. Наносить герметик следует в последнюю очередь. Так как с ним удобно работать из-за узкой насадки. В случае работы на напольной поверхности не обходимо продвигаться от дальней точки комнаты к выходу, точно также как и при работе с плиткой.

Зачем делают швы между плитками

При проведении поклейки плитки, используют крестики, они способствуют появлению зазоров на одинаковых расстояниях. Используются они для того чтоб внешний вид облицовки был аккуратен и эстетичен, а швы были гладкими. Но не всегда плитка клеится на прочную поверхность и поэтому подвергается усадке. И в случае не оставления этих зазоров кафель может треснуть.

При укладке плитки используют крестики, чтобы зазоры были на одинаковом расстоянии

Если не затереть швы, они с легкостью забьются грязью и это не создаст благоприятное впечатление от покрытия пола. А в тех комнатах, где присутствует влажность, в швах может появиться плесень или грибок. Чтобы не появилось неприятных неожиданностей, для этого и затираются швы.

Как замазывать швы на плитке (видео)

Какой вывод можно сделать исходя из статьи? Затирка швов является важным процессом не только для того чтобы вся поверхность стала идеальной, но и для того, чтобы избежать многих неприятных факторов, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Соблюдение всех правил приведет вас к правильно выполненной работе и получению того результата, который вы планировали получить по окончанию работы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий