Как клеить стеклообои под покраску видео и фото

Ремонт

Прежде чем приступить к основной теме нашей статьи, а именно к практической части, для тех кто первый раз столкнулся с таким материалом как стеклообои на стену, вкратце опишу из какого материала они сделаны и их свойства. [dropcap color=»magenta»]С[/dropcap] теклотканевые обои, такое их полное название, как материал для внутренней отделки помещений, придумали в Швеции, потому, что жители этой скандинавской страны очень любят использовать различные натуральные, отделочные, строительные материалы в своих домах. Так например, в качестве обойного покрытия, в свое время в Швеции, использовались обои из джута — материала растительного происхождения, который доставлял ряд неудобств :

  • его трудно было закрепить на стене, ввиду жестких и непослушных волокон,
  • а вторым существенным их недостатком, была их горючесть.

В конечном итоге шведы заменили джут, на нити из стекловолокна. Современные стеклообои не боятся влаги, не горят и не накапливают статическое электричество, и пыль, поэтому наклеенные на стену обои, нужно обязательно покрасить, чтобы в дальнейшем, их можно было мыть легкими чистящими средствами. Идя за покупкой в строительный супермаркет, среди многообразия моделей, выбирайте обои не китайских, а к примеру шведских производителей. Выбранные вами обои должны иметь маркировку 1 класса, только в данном случае есть гарантия целостности,качества  и длительной эксплуатации. Обязательно визуально просмотрите покупаемые рулоны, на предмет наличия, так называемых торцевых заглушек, которые уберегают края материала от повреждений и этикетке на лицевой стороне, в которой указаны вся необходимая информация, и страна производитель. Так же на обратной стороне вы сможете прочитать инструкцию по работе с данным материалом.

Содержание статьи

  • 1 Как клеить стеклообои под покраску секреты мастеров
    • 1.1 Как клеить стеклообои видео

Как клеить стеклообои под покраску секреты мастеров

Как и с обычными бумажными, перед поклейкой стеклообоев, необходимо подготовить поверхность стен : удалить старые обои, если есть большие выбоины их необходимо выровнять с помощью штукатурки, а затем стены необходимо загрунтовать.

  • Прежде, чем начинать клеить стеклообои, необходимо найти их лицевую и изнаночную сторону. В большинстве случаев рулоны свернуты лицевой стороной внутрь, но некоторые производители, маркируют изнаночную сторону серыми, или голубыми полосами.
  • Разрезать полотнища необходимо с запасом 10 — 15 см, ножницами, либо малярным ножем, но помните про индивидуальную защиту и во избежании раздражения кожи, работайте в перчатках.
  • Специальный клей на основе крахмала, входящего в состав стеклообоев, с помощью валика, наносят на поверхность стены, на ширину полотна. Особенно тщательно нужно следить за нанесением клея по краям и в углах.
  • Подготовьте резиновые валики для приклеивания : широкие для всего полотна и узкие для стыковки.
  • Вырезанное полотно, прижимают к намазанной клеем поверхности и разглаживают по всей длине резиновым валиком. Следующее полотно клеится с предыдущим в стык, но многие мастера, советуют все таки клеить внахлест и затем обрезать.
  • При проведении работ температура помещения должна составлять 18 — 25 градусов, в котором не должно быть сквозняков, а так же нужно защитить комнату от попадания прямых солнечных лучей.
  • К покраске стеклообоев, следует приступать при их полном высыхании, в среднем через сутки — двое. Для этого используем краску на водной основе и наносим ее в два слоя, так как после нанесения первого, могут остаться пропуски

Как клеить стеклообои видео

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий