Как организовать дизайн кухни в стиле неоклассика?

Ремонт

Под неоклассикой, если уточнить в энциклопедии, понимают архитектурное направление, возникшее в конце 19-го – начале 20-го века и декларирующего ценности классики: стилевое единство, ордерную систему, гармоничные простые формы. По сравнению с действительными классическими стилями, формы неоклассики упрощены, требования к симметрии намного ниже. Для современной городской квартиры дизайн кухни или гостиной в неоклассике – это смесь минимализма и классических пропорций.

Содержание статьи

  • 1 Организация пространства по классической схеме
    • 1.1 Цветовая палитра концепции
    • 1.2 Отделка для кухни в стиле неоклассика
    • 1.3 Мебель на кухне
    • 1.4 Освещение

Организация пространства по классической схеме

Кухня является естественным продолжением общей концепции. Нельзя оформить гостиную в стиле хай-тек, а кухне придать классические черты. Барокко или ампир для спальни с дизайном в стиле неоклассики сочетаются лучше, но все, же несколько избыточны. Неоклассика предполагает большую площадь комнаты и высокий потолок. Превратить маленькое помещение в классическое можно при некотором усилии, но комната с низким потолком потребует неоправданно много затрат для такого оформления.

Лучший вариант – совмещенная столовая-кухня. Создать дизайн помещения, разделенного на 2 зоны, значительно проще, чем стилизовать интерьер маленькой отдельной кухни.

  • Принципиальным в неоклассическом стиле является организация центра помещения. Центр – физический, допускается некоторое смещение в сторону, если комната зонирована, но ненамного Стандартная схема – обеденный стол в центре помещения, подвесная люстра по средине потолка, кухонный гарнитур либо располагается вдоль стен, либо образует собственную небольшую зону, отделенную, например, барной стойкой.
  • Все варианты, где кухня зонируется на равные части, или обеденный стол расположен в углу, категорически отметаются. Если нет возможности выполнить это условие, стоит обратить внимание на другие концепции.
  • Более всего стилю соответствует квадратная или близкая к ней форма, но это не принципиально. Оформить необходимым образом можно и многоугольное помещение, грамотно используя архитектурные элементы.


К таковым относятся арки, колонны, полуколонны. Выполняются они из гипсокартона, поэтому на такое преобразование не нужно никаких разрешений.

Цветовая палитра концепции

Дизайн кухни желательно выдерживать в светлых тонах даже в тех случаях, когда помещение большое. Неоклассика, как и ее предшественник, предлагает закрывать окна занавесками и гардинами, чтобы создать мягкое рассеянное освещение. Темные цвета в этом случае придают комнате некоторую величавость, что на кухне совершенно излишне.

  • Любимый цвет – белый, но не ослепительный, а мягкий, теплых или холодных оттенков, в зависимости от того на какую сторону выходят окна: молочный, жемчужный, цвет сливок и так далее. Серый исключается.
  • В качестве основного фона допускается бежевый – золотистый, палевый, а также бледно-голубой или совсем светлый розовый. Со светло-зеленым оттенком нужно быть осторожным: это традиционный цвет кантри и одним своим присутствием может превратить неоклассику в прованс.
  • Цветовые акценты не разрешаются. Гамма выдерживается в бледных спокойных тонах. Если требуется оживить интерьер, разрешается использовать сочетающие интенсивные оттенки, а не контрастные.


Орнаменты дизайн кухни не приветствует: здесь множество мелких предметов утвари, которые и так дробят восприятие. Узор может усилить этот эффект. Если он и появляется, то на обивке столовой мебели или в качестве декоративной полосы на шторах. Участие орнамента минимально.

Отделка для кухни в стиле неоклассика

«Классические» материалы ведут свое происхождение из дворцов, а поэтому неоклассика основывает отделку не на дереве, а на камне и его имитации.

  • Самый простой и совершенно «классический» способ оформления – светлая штукатурка и на стенах, и на потолке. Изящней выглядит интерьер, где цвет потолка на 2–3 тона светлее.
  • Кухонный фартук или всю стену, к которой примыкают рабочие поверхности, оформляют плиткой, можно с нежным растительным или геометрическим узором. Превосходно смотрится имитация камня на стенах – венецианская штукатурка или мозаичная. Обои крайне нежелательны.
  • Деревянный пол, особенно имитация паркета, вполне допустим, так же, как и ламинат. Но идеальным решением является кафельная плитка: двуцветная, расположенная в шахматном порядке или с более сложными контурами, но обязательно с геометрическим узором. Ковролин или линолеум недопустимы.
  • Обязательным является использование в оформлении типичных архитектурных деталей стиля: фризы, пилястры, полуколонны, или хотя бы широкий потолочный бордюр, имитирующий античную лепнину.


Причем элементы должны быть обязательно парными и симметричными. Если вход на кухню обозначен двумя полуколоннами, тогда аналогично должно выделяться и окно. Полуколоннами оформляется столовая зона: такое разделение выглядит ненавязчиво, но совершенно четко.

Совет! Потолок практически во всех вариантах двухуровневый: в его центре должна быть потолочная ниша правильных очертаний – прямоугольник, окружность, овал. Если потолок низкий, можно выделить условную нишу декоративным багетом.

Мебель на кухне

Неоклассика предпочитает светлый цвет и в мебельном кухонном гарнитуре. Причем имеется в виду не просто светлое дерево, наподобие сосны, а наиболее близкое к белому. В палитре такие оттенки обычно носят определение «выбеленный».

Темный цвет дерева, который более соответствует классике, для кухни нежелателен. В маленьком помещении темная мебель создает ощущение громоздкости, в большом – мрачности, ведь дизайн исключает контрастные акценты и уравновесить темную мебель попросту нечем.

  • Обеденный стол и стулья могут быть выполнены из темного дерева или его имитации: стол находится в центре, акцентирование такого рода выглядит естественным.
  • Фасады кухни имеют классические прямоугольные очертания, выполняются с фаской, но желательно без молдингов и тем более металлических украшений и резьбы.
  • Криволинейные фасады недопустимы. Остекление может быть выполнено по принципу витража, но прозрачного, а не цветного.
  • Антикварным предметам на кухне, из практических соображений места нет. Если кухня-столовая имеет большую площадь, можно расположить подальше от рабочей зоны комод или шкаф-сервант, выполненный в более «богатом» стиле – ампир, например.

Освещение

Неоклассика предполагает мягкое рассеянное освещение. Окна обязательно закрываются легкими шторами, жалюзи допускаются, так как на кухне они необходимы. Узоры на шторах нежелательны, разве что окантовка, цвет совпадает с одним из цветов отделки.

  • Шторная композиция должна быть простой. Дизайн кухни исключает ламбрекены, пышные драпировки и прочее.
  • А вот что является самым красивым и действительно богато украшенным предметом в интерьере, так это люстра. Этот элемент должен быть максимально массивным для данного помещения, максимально крупным и по возможности имитировать дворцовые люстры. Здесь подойдет и кованый металл, и стеклянные подвески, и имитация муранского стекла – все, что сочетается с выбранной цветовой гаммой и мебелью. Условие одно: люстра должна быть роскошной.
  • Точечные светильники, конечно же, используются возле рабочей зоны, но они должны быть скромно оформлены.

Принципы создания интерьера в классическом духе не столь сложны как кажется, но потребуют решительных перестановок. Самым трудным является формирование центра. Если с этой задачей справиться, то все остальные условия выполнить будет уже просто.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий