Как оформить дизайн треугольного балкона?

Ремонт

В последнее время люди все чаще стали использовать дополнительное помещение в качестве комнаты. К этому можно отнести и балкон, ведь его возможно, качественно утеплить и пользоваться комнатой круглогодично. Дизайн балкона предусматривает множество вариантов. Но бывает и такое, что лоджия имеет нестандартную форму, например, треугольную. И как поступить в этом случае? На самом деле, проблем нет, потому что даже треугольную форму можно оформить функционально.

Содержание статьи

  • 1 Как использовать треугольную форму балкона?
    • 1.1 Что можно сделать из треугольного интерьера

Как использовать треугольную форму балкона?

Дизайн балкона всегда предусматривает наличие огромных окон, которые позволяют визуально расширить пространство. Особенно если панорама нестандартная. Комнату можно украсить всевозможными цветами, которые придадут ощущение свежести даже зимой. При треугольном расположении необходимо использовать минимализм, благодаря которому комната приобретет определенную стилистику.

Балкон считается местом отдыха, но в последнее время его применяют в качестве кабинета. Для того чтобы пространство было уютным и комфортным нужно произвести следующие действия:

  • утеплить;
  • сделать декоративную отделку;
  •  установить мебель;
  •  вмонтировать освещение;
  • украсить декорирующими элементами.

В некоторых случаях можно убрать оконную и дверную перегородку. Таким образом, можно увеличить комнату, рядом с которой он расположен. Иногда дизайн предполагает замену стены на прозрачный пластик или стекло. Благодаря этому можно стереть существующие границы.

В процессе ремонта необходимо уделить особое внимание внешней отделки. Например, балкон можно обложить кирпичом, чтобы помещение стало более теплым. Внутри помещения в обязательном порядке производится стяжка пола бетонным раствором и дальнейшая укладка напольного покрытия. Наиболее подходящим вариантом считается паркет или ламинат, потому что этот материал изготовлен из натурального сырья. Да и смотрится он замечательно.

Что можно сделать из треугольного интерьера

Дизайн этого помещения можно разработать с учетом пожеланий владельца. Например, если хозяева квартиры предполагают сделать место отдыха, тогда можно сделать комнату в произвольном стиле, то есть установить столик и кресло, где можно в любое время и пообедать, и почитать книгу.

  • Если вы предполагаете спать на балконе, тогда необходимо установить кровать. Ее можно выбрать в любой необычной форме, например, волной или полукругом. Лучшим вариантом может быть раскладной диванчик, который при необходимости можно сложить.
  • Дизайн спального балкона предусматривает наличие жалюзи. Сейчас они продаются в огромном ассортименте, поэтому подобрать жалюзи к нужному стилю достаточно просто.
  • Освещение можно установить в виде свисающих шарообразных ламп и декоративных свечей.
  • Цветовая палитра выбирается в зависимости от пожеланий владельца. Но если треугольная комната имеет небольшую площадь, тогда предпочтение стоит отдать светлым оттенкам, чтобы визуально расширить пространство.

Треугольная форма дает отличную возможность разнообразить дизайн квартиры, так как оформить такую комнату можно необычным способом. Ведь можно установить встроенную мебель, изготовленную на заказ. Она будет иметь необычную конструкцию, которую невозможно нигде больше встретить.

 

Также для отдыха дизайн балкона может быть в виде оранжереи. Для этого достаточно разместить множество живых растений, а отделку сделать в белом цвете. Очень уместной станет отделка потолка и пола природной древесиной. Только так возможно достичь эффекта живой природы. На сегодняшний день выпускается множество пластикового материала, который идентично имитирует натуральное дерево, поэтому оформить его в виде оранжереи может позволить себе каждый.

Если предполагается дизайн балкона под кабинет, тогда нужно обстановку сделать более строгой. Здесь будет уместен классический рабочий стол и кресло. Отделку можно выполнить из пластиковых панелей, чтобы внешний вид был деловым. Напольное покрытие тоже используется однотонное. Можно уложить на пол темный ковролин или линолеум. Обязательно нужно повесить всевозможные книжные полки и стеллажи. Основное освещение выполняется в виде строгой классической лампы с дополнительными осветительными приборами.

Если вы являетесь любителем чайных посиделок, то опытные дизайнеры рекомендуют оформить интерьер балкона в восточном стиле. При этом устанавливаются элементы японской культуры, а отделка выполняется с соответствующим орнаментом. Светильники можно вмонтировать низко свисающие. Таким образом, интерьер будет максимально приближенным к чайхане.

Учтите, что интерьер балкона можно оформить в любом стилевом решении, но всегда нужно придерживаться главного правила: дизайн не должен сильно отличаться от общего интерьера квартиры. Следуя рекомендациям специалистов можно добиться желаемого стиля.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий