Как оформить интерьер маленькой квартиры в стиле лофт

Ремонт

Когда мы слышим словосочетание «маленькая квартира», что представляется нашему внутреннему взору? Низкие потолки, узкие комнатки и множество-множество стен, отбирающих и ограничивающих и без того небольшое пространство. Не особо приглядная, в общем-то, картина. Особенно учитывая любовь наших современников к эргономичности дизайна и важность отражения в нем высоких темпов жизни. Увы, самостоятельно увеличить метраж маленькой квартиры мы не можем, но это не значит, что такие квартиры хуже других. Интерьер можно увеличить визуально, или выиграть за счет сноса не несущих стен и внутренних перегородок.

Содержание статьи

  • 1 Дизайн в стиле лофт
    • 1.1 Оформление лофта
    • 1.2 Некоторые хитрости
    • 1.3 Мебель в маленькой квартире
    • 1.4 Полезные рекомендации
    • 1.5 Еще несколько рекомендаций

Дизайн в стиле лофт

Так, большой популярностью в последнее время пользуются квартиры-студии, когда сносятся стены между одной из комнат и кухней. Сейчас, кажется, не всем достаточно такого пространства и люди стремятся к большему. Так в моду входят квартиры в стиле лофт с полным отсутствием стен внутри. Большое пространство, призванное выполнять множество разнообразных функций (как минимум, площади для приготовления и потребления пищи; спального места; гостиной и кабинета) надо определённым образом структурировать. Поможет в этом оформление интерьера маленькой квартиры в стиле лофт.

Слово «лофт» пришло к нам из английского языка. Дословно означает «чердак». Широкое распространение такой интерьер получил в 40-х годах прошлого века в США, во время Великой Депрессии, когда здания заводов и фабрик отдавались за ненадобностью тем, кто пришел в город в поисках лучшей жизни. Классическая квартира-лофт, это огромное помещение, бывшее промышленным, а потом перешедшее в разряд жилых.

Все атрибуты производства максимально трепетно сохранены и подчеркнуты:

  • высокие потолки;
  • окна, занимающие всю высоту стен;
  • каменная кладка;
  • балки, трубы и так далее.

Естественно, о стенах нет и речи. Только санузел отделяется от общего пространства квартиры. Причем тут тоже есть своя особенность: входная дверь туда должна быть по мере возможностей замаскирована и не бросаться в глаза.

Оформление лофта

Увы, в маленькой квартире сложно добиться каноничного воспроизведения в интерьер, но ничто не сможет помешать нам приблизиться максимально к желаемой атмосфере. Для начала, можно зрительно поднять потолок.

Окрашивание потолка в светлый цвет. Белый потолок отодвинется от пола сам. Тем более, что белый оттенок – это классика для стиля лофт.

Существует несколько хитростей, чтобы улучшить интерьер:

  • избегайте массивных конструкций. Вообще-то, удачным решениям для квартиры в стиле лофт является огромная дорогая хрустальная лампа, помещенная в центр комнаты. Но в маленькой квартире вопрос стоит ребром: либо лампа, либо пространство. Не стоит отчаиваться из-за этого, ведь стиль лофт довольно гибкий. Можно сэкономить пространство, использовав другое размещение светильников, приемлемое для подобного дизайна. Например, по периметру или встроенных;
  • повесьте произведения искусства повыше к потолку. Интерьер лофта предполагает, что там будет несколько картин, фотографий, плакатов или даже граффити. Следите за тем, чтобы они, во-первых, были в тонких однотонных рамках, во-вторых, сочетались между собой и, в-третьих, находились повыше к потолочной части. Это зрительно вытянет стены ввысь;
  • квартира в стиле лофт предполагает голые стены, с обнаженными трубами и кирпичной кладкой. Но определенные зоны можно оформить горизонтальным комбинированием покрытия, когда сверху будет светлое покрытие, а снизу более темный кирпич. Удачным решением будет оформление в таком стиле одной из несущих стен, например той, где вы планируете разместить телевизор. Лучше, если свет из окон будет падать на нее и тогда не особо большое пространство зрительно раздвинется.


В дизайне потолка можно использовать весьма желательный атрибут лофта: балки. Они могут быть сведены в одну точку в центре потолка, сужаясь при этом, это не только добавит изюминку в интерьер, но ещё и «приподнимет» визуально потолок.

Кроме того не стоит выравнивать поверхность потолка, так как бугорки и впадинки придадут в интерьер аутентичность.Если же потолок позволит, возможно даже устроить двухэтажный лофт. Тогда, например, отпадет проблема с отделением спальни, а на втором этаже можно разместить кровать и гардероб, под лестницей устроить санузел, а остальное пространство зонировать цветами.

Некоторые хитрости

В противовес потолку пол должен быть потемнее. Желательно использовать натуральное дерево для покрытия или что-то «под натуральное». Кроме того, рамы окон, дверные коробки, плинтусы и подобные мелочи требует такого же оформления. Классикой лофта считается гарнитура из натурального дерева.

Кроме того, окна должны быть как можно больше, если есть возможность, так вообще от пола и до потолка. И никаких объемных штор, максимум – это жалюзи или какие-то простые, однотонные шторы, которые при необходимости можно скатать наверх. Окна днем становятся источником света, воздуха и пространства. Если они не завешаны шторами, они визуально увеличивают общий интерьер в квартире.

Материалы, которые прекрасно подойдут для отделки в стиле лофт, это:

  • кожа;
  • алюминий;
  • пластик;
  • винил;
  • кирпич;
  • нержавеющая сталь;
  • штукатурка;
  • дерево;
  • металл;
  • замша;
  • камень;
  • бетон;
  • стекло;
  • хрусталь.

Цветовое решения для лофта так же не элементарно – нам нужно выделить несколько функциональных зон, но при этом не «заляпать» пространство, выдержать все в едином стиле. Удачнее всего выбрать один основной цвет и один дополнительный, и комбинировать их и их оттенки. Так, фоновым цветом может быть песочный, а активным оранжевый. Его можно употребить к примеру, на диванные подушки, аксессуары, посуду и так далее.

Мебель в маленькой квартире

Вообще, интерьер квартиры в лофте предполагает отсутствие каких либо, даже прозрачных, перегородок. Однако чем меньше площадь, тем сложнее будет её зонировать, так что спальня может быть отделена шторами или раздвижными дверями, а кухню можно отделить от остального пространства с помощью барной стойки. Возможно использование светлых перегородок, или полупрозрачных, или не достающих до потолка.

Интересным решением будет использование перегородок, которые сверху, на 14 прозрачны, а нижние 34 – белые или светлые. Они не загромоздят пространство, но легко отделят, к примеру, от всей комнаты ванную. Кроме того, для разделения зон можно использовать мобильную мебель, например, стеллажи на колесиках.

Впрочем, обычно хватает и цветового зонирования или зонирования с помощью различных материалов, использованных в оформлении (одна рабочая зона покрыта мягкими и ворсистыми натуральными материалами – замшей, деревом, а другая покрыта искусственными гладкими материалами типа пластика и металла). Удачно, если в квартире есть ниши, которые можно использовать, в зависимости от размера, или кровать.

Кроме того, спальное место можно приподнять на подиум, а под ним устроить выдвижные ящики, для хранения разнообразных вещей.Важно помнить, что данный интерьер, это индустриальный минимализм и что создателями первых лофтов были, мягко выражаясь, не слишком богатые люди. Отдавая дань традициям, в лофте должно быть минимум мебели с максимальным функционалом: шкафы купе, стеллажи в стиле хай-тек, диван, который можно увеличивать и складывать, по желанию, использование вместо дивана вообще гамака, который свешивается потолка.

Демократичность такого стиля оформления максимальна. Предполагается, что можно комбинировать мебель в любом стиле: антиквариат, металлические трубы, разнообразие цветов и материалов и так далее.

Полезные рекомендации

Специалисты рекомендуют лишь наполнять кухню металлом: большой холодильник, массивная вытяжка, вынесенная на обозрение посуда стального цвета, обилие различных новомодных девайсов, типа микроволновки, кухонного комбайна и так далее.

На рабочей поверхности удачно разместится эффектная подставка с ножами. Если вы решите отделять кухонное пространство от остального с помощью барной стойки, то над ней можно разместить светильники или подставку под бокалы.Специалисты также рекомендуют использовать любую подходящую поверхность всеми доступными способами. Так что барную стойку можно использовать и как рабочий стол. Например, если сбоку от неё расположить стеллаж с книгами и документами, коробками с рабочим материалом и ближе с ними, а барные стулья подобрать такие, чтобы они были больше похожи на кресла, чем на простые табуреты.

Удачно, если цвет сидений будет «акцентирующим» и они будут больше из металла, в то время, как барная стойка может быть, в противовес им, из монолитной кладки с тяжелой деревянной столешницей.

Впрочем, с массивной мебелью специалисты категорически рекомендуют не «перебарщивать». Хозяином лофта по праву считается диван. Чем больше и потертее он будет, тем лучше выйдет интерьер. Идеально, если он сделан «под кожу». В зависимости от дивана подбираются подушки и дополнительные места для посадки. Большой диван исключает наличие множества кресел. Чем же он меньше, тем больше разнообразных табуреток, пуфиков и всякого такого можно разместить вокруг него.

Наличие такого массивного предмета мебели исключает возможность использования крупных шкафов, монолитных стенок, объемных комодов. Как минимум, рядом с диваном. Непременным атрибутом любой интерьер в стиле лофт предполагает кофейный столик. Учитывая скромность маленькой квартиры, он должен так же быть функциональным (легко складываться или перемещаться).

Еще несколько рекомендаций

Важно помнить, что мебель не может быть привязана к стенам. Они в лофте являются важной частью в интерьер. Удачно, если, к примеру, картина не будет висеть на стене, а будет прислонена к ней. Или если на стене будет висеть… велосипед. Доски для серфинга. Лонгборд или что ещё приглянется хозяйскому глазу.

Может быть даже живые цветы. Их использование не запрещено и, наоборот, только поощряется. Цветы могут быть большими и напольными, размещаться в углах или между функциональными зонами. Могут висеть на стенах, свисать с потолка и так далее. Они привнесут нотку уюта и домашности в интерьер лофта.

Подходящими атрибутами для декора считаются:

  1.  Плазма. Во-первых, это функционально, во-вторых, её можно стилизовать под камин, непременный атрибут классического лофта. Плюс – плазма увеличивает визуально пространство.
  2.  Большое зеркало. Желательно, в прямоугольной деревянной раме, на стене не напротив окон или телевизора.

Интересным решением будет вовсе избавиться от телевизора и использовать вместо него простую, ровную белую поверхность и проектор.Ванная комната в стиле лофт, это обилие хромированных поверхностей, зеркал, прямых линий и геометрических фигур. Плитки, контрастные мозаики или обои в виде старых газет. Санузел, это то место, которое наименее подвержено использованию строгих рамок оформления.

Данный интерьер, это пространство для фантазии, сочетание теплого и холодного, нового и старого, натуральных и искусственных материалов. Уют, созданный в большом пространстве, впечатляет и приятно радует любой глаз. Стиль лофт подходит для реализации в практически любом помещении и, имея условно строгие рамки, весьма и весьма свободен и выгоден в экономическом плане.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий